Судебный акт
Лишение родительских прав
Документ от 11.03.2008, опубликован на сайте 20.03.2008 под номером 10008, 2-я гражданская, о лишении род.прав,взыскании алиментов, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2008 г.                                              Судья Першина С.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

11 марта 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей                                 Николаевой Р.И. и Булгакова Г.М.,

с участием прокурора     Балашовой Н.Н.

рассмотрела дело по кассационной жалобе В***. на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 01 февраля 2008 года, по которому постановлено:

Лишить В*** и З*** родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына В.*** ******, 10.11.1994 года рождения.

Передать несовершеннолетнего В***, 10 ноября 1994 года рождения, на воспитание органам опеки и попечительства.

Взыскать с В***, 07 августа 1976 года рождения, уроженки с. С***, алименты на содержание несовершеннолетнего В***, 10 ноября 1994 года рождения, ежемесячно в размере ¼ части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с 03 декабря 2007 года по день его совершеннолетия, с зачислением алиментов на личный счет ребенка в отделении Сберегательного банка РФ.

Взыскать с В*** госпошлину в доход государства 100 руб.

Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Прокурор Ленинского района г. Ульяновска обратился в суд с иском к В*** и З*** о лишении родительских прав в отношении сына В.***, 1994 года рождения.

Свои требования мотивировал тем, что им выявлен факт ненадлежащего исполнения ответчиками своих родительских обязанностей в отношении несовершеннолетнего сына Е***. Выполнять свой родительский долг и заботиться о ребенке ответчики не желают. В***. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, дома практически не проживает, воспитанием и содержанием ребенка не занимается. Состоит на учете в УПМ-9.

З***. живет отдельно от ребенка, участия в его воспитании не принимает, в течение многих лет не выплачивает алименты на его содержание.

Прокурор просил лишить В***. и З***. родительских прав в отношении сына *** Е***, 1994 года рождения, и взыскать алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе В***. просит решение суда отменить, считая его необоснованным. При этом указывает, что спиртными напитками она не злоупотребляет, с мая 2007 года находится в фактических брачных отношениях с Ф*** и проживает вместе с сыном в его комнате в трехкомнатной квартире по пр. ***. Занимаемая ими жилплощадь находится в удовлетворительном состоянии, в комнате имеется вся необходимая мебель. Сын учиться в СШ № *** по месту жительства, двоек не имеет, посещает кружок выжигания. Она следит за его поведением, посещает школу и полагает, что оснований для лишения ее родительских прав не имеется.

Ответчица В***. в заседание кассационной инстанции не явилась, хотя была надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела. Судебная коллегия посчитала возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора, полагавшего решение правильным, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Как усматривается из материалов дела, В***. от совместного брака с З***. имеет несовершеннолетнего сына – *** Е***, 10.11.1994 года рождения. В 2002 году брак между сторонами расторгнут.  Сын остался на воспитании и содержании у матери В***

В ходе рассмотрения дела суд установил, что ответчица В***. уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей.

Так, судом первой инстанции достоверно установлено, что несовершеннолетний *** Е***, начиная с начальных классов, обучался в различных общеобразовательных учреждениях, часто пропускал занятия, учился в классе коррекции. Данные обстоятельства явились следствием того, что мать ребенка не осуществляла контроль за учебой несовершеннолетнего, поскольку злоупотребляла спиртными напитками, часто пропадала из дома на несколько месяцев, оставляя сына на попечении своему брату. Семья В*** состояла на внутришкольном  учете *** средней школы, как неблагополучная.

Кроме того, при посещении школьными педагогами семьи В*** на дому выяснилось, что собственник дома № ***, в котором семья В*** снимала комнату, выселил ответчицу за неуплату и употребление спиртных напитков.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются характеристиками, выданными директорами и педагогами СШ № ***, СШ № ***, *** средней школы (л.д. 6, 7, 30), в которых обучался ребенок. 

Из показаний заместителя директора по социальным вопросам МОУ СОШ № *** О***. следует, что *** Е*** часто ходит в школу голодным, у него имеются проблемы со здоровьем. По характеру мальчик агрессивен, эмоционально неустойчив, часто пропускает школьные занятия без уважительных причин. Мать ребенка В***. злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом состоянии посещала школу.

Информация о злоупотреблении В***. спиртными напитками и ненадлежащем выполнении обязанностей по воспитанию ребенка содержится также в сообщениях работников Ленинского РУВД г. Ульяновска от 24.07.2007 и Заволжского РУВД г. Ульяновска от 12.12.2007 (л.д. 13, 40).

По заключению органа опеки и попечительства В*** необходимо лишить родительских прав, поскольку она ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Ответчица привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетнего сына Е***.

Таким образом, лишая родительских прав В***., суд первой инстанции исходил из поведения и образа жизни ответчицы, которая злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, не оказывает должного внимания своему сыну, не участвует в его жизни, уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Данные обстоятельства негативно влияют на полноценное развитие ребенка, его эмоциональное и психическое состояние.

Материалами дела установлено также, что ответчик З***., отец несовершеннолетнего *** Е***, не выполняет своих родительских обязанностей, не оказывает материальной помощи на содержание сына, не проявляет заботы о нем, не испытывает  никаких отцовских чувств, не интересуется судьбой своего ребенка и прекратил всякое общение с ним. В настоящее время ответчик отбывает условное наказание, назначенное ему приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 25.10.2007 за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Давая оценку всем установленным обстоятельствам в их совокупности, суд пришел к обоснованному выводу о необходимости лишения ответчиков родительских прав.

Доводы, приведенные В***. в кассационной жалобе, являются необоснованными, поскольку противоречат содержанию имеющихся в материалах дела доказательств, и не могут повлечь отмену решения суда.

Судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, отвечающим интересам ребенка и не усматривает оснований к его отмене по доводам кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 01 февраля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу В***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: