Судебный акт
Обжалование бездействия
Документ от 05.07.2022, опубликован на сайте 07.07.2022 под номером 100499, 2-я гражданская, о признании бездействия незаконным, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0001-01-2022-000423-55

Судья Грачева Т.Л.                                                                        Дело № 33а-2849/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                            5 июля 2022 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Смирновой Ю.В.,                 

судей Васильевой Е.В., Жаднова Ю.М.

при секретаре  Чичкиной А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ильина Николая Александровича, Ильиной Екатерины Николаевны, Ильиной Татьяны Николаевны на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от                       13 апреля 2022 года по делу № 2а-1679/2022, по которому постановлено:

в удовлетворении административного искового заявления Ильина Николая Александровича, Ильиной Екатерины Николаевны,  Ильиной Татьяны Николаевны о признании незаконным бездействий Министерства здравоохранения Ульяновской области по исполнению Федерального закона № 3185-1 о создании леченых производственных мастерских, возложении  обязанности  по учреждению лечебно-производственного предприятия с  дислокацией  в Новом Городе  города Ульяновска отказать.

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В., пояснения Ильина Н.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы,  судебная коллегия

 

установила:

Ильин Н.А., Ильина Е.Н.,  Ильина Т.Н. обратились с административным иском к Министерству здравоохранения Ульяновской области о признании бездействий по исполнению Федерального закона № 3185-1 о создании лечебно-производственных мастерских незаконным, возложении обязанности создать  лечебно-производственное предприятие с дислокацией в Новом городе г.Ульяновска в 1 квартале 2022 г.

В обоснование административного иска указали, что решением Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 14.12.2021 удовлетворено исковое заявление прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска о создании лечебно-производственного предприятия при ОКПБ им.Копосова в соответствии с Федеральным законом № 3185-1.

Ильина Е.Н., проживающая в Заволжском районе г. Ульяновска, имеет право на профориентацию, профобучение, трудовую терапию и будущее трудоустройство на лечебно-производственном предприятии, которое отсутствует в г.Ульяновске.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены                   ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени               В.А.Копосова», Правительство Ульяновской области, Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, Управление Федерального казначейства по Ульяновской области, Министерство финансов Ульяновской области.   

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе Ильин Н.А., Ильина Е.Н., Ильина Т.Н. не соглашаются с решением суда, просят его отменить, принять новое решение об удовлетворении административных исковых требований в полном объеме. В обоснование доводов  приводят аналогичные, изложенным в иске. Указывают, что  Ильина Е.Н. временно находится на лечении в ***, в связи с  чем просят создать лечебно-производственное предприятие по ее месту жительства.  Не соглашаются с выводом суда, что на территории ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова» в настоящее время создана лечебно-производственная трудовая мастерская.

В возражениях на апелляционную жалобу Министерство здравоохранения Ульяновской области просит решение суда оставить без изменения,  апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебное заседание кроме Ильина  Н.А., другие лица, участвующие в деле, не явились, извещены  надлежащим образом о времени и месте судебного  заседания.

Судебная коллегия  определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу ч.2 ст.16 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» для обеспечения лиц, страдающих психическими расстройствами, психиатрической помощью и их социальной поддержки государство создает все виды организаций, оказывающих психиатрическую помощь, по возможности по месту жительства пациентов; организует оказание психиатрической помощи, предусмотренной частью первой настоящей статьи; создает необходимые условия для получения образования несовершеннолетними, страдающими психическими расстройствами; создает лечебно-производственные предприятия для трудовой терапии, профессионального обучения и трудоустройства на этих предприятиях лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов, а также специальные производства, цеха или участки с облегченными условиями труда для таких лиц; устанавливает обязательные квоты рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для трудоустройства лиц, страдающих психическими расстройствами; применяет методы экономического стимулирования для предприятий, учреждений и организаций, предоставляющих рабочие места для лиц, страдающих психическими расстройствами; создает общежития для лиц, страдающих психическими расстройствами, утративших социальные связи; принимает иные меры, необходимые для социальной поддержки лиц, страдающих психическими расстройствами.

В целях реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в части обеспечения гарантированных государством видов психиатрической помощи Правительством Российской Федерации (постановлением от 25.05.1994 № 522) утверждено Положение о лечебно-производственных государственных предприятиях для проведения трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства на этих предприятиях лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов.

Согласно Положению Лечебно-производственное государственное предприятие (структурное подразделение государственного и муниципального учреждения, оказывающего психиатрическую помощь) для проведения трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов, учреждается в соответствии с законодательством Российской Федерации органом здравоохранения субъекта Российской Федерации или министерством (ведомством), имеющим учреждения, оказывающие психиатрическую помощь. Основными задачами предприятия являются трудовая терапия лиц, страдающих психическими расстройствами; их трудовое обучение и переобучение; трудовое устройство указанных лиц (на правах рабочих и служащих), не имеющих возможности трудоустройства на обычном производстве по медицинским показаниям и иным обстоятельствам. Предприятие является юридическим лицом, находится на самостоятельном балансе, имеет расчетный счет в учреждении банка, работает на принципах самоокупаемости.

Отказывая в удовлетворении  административных исковых требований, суд первой инстанции  исходил из отсутствия совокупности для признания  бездействия незаконным, возложении обязанности. 

Исходя из положений ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

Вместе с тем, такой необходимой совокупности по настоящему делу не имеется, и судом первой инстанции установлено не было.

Судебная коллегия находит правильными указанные выводы суда, которые подробно изложены в мотивировочной части решения.

Законом  Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  предусмотрены   и  иные альтернативные способы обеспечения лиц, страдающих психическими расстройствами, социальной поддержкой, созданием условий для трудовой терапии, профессионального обучения и трудоустройства, в том числе путем установления обязательные квот рабочих мест на предприятиях для трудоустройства лиц, страдающих психическими расстройствами; применения методов экономического стимулирования для предприятий, предоставляющих рабочие места для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Социально-трудовая реабилитация граждан с  психическими расстройствами в Ульяновской области осуществляется государственными организациями  социального обслуживания в трудовых мастерских.

Такая деятельность осуществляется в 4 организациях социального обслуживания, оказывающих услуги инвалидам с психическими расстройствами (Областное государственное автономное учреждение «Психоневрологический интернат в с.Акшуат», Областное государственное автономное                           учреждение  «Психоневрологический интернат в г.Новоульяновске», Областное государственное автономное учреждение «Детский психоневрологический интернат «Остров детства», Областное государственное автономное учреждение «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Родник» в с.Максимовка), а также в организациях социального обслуживания (Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания «Доверие» в г.Димитровграде», Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания  «Комплексный центр социального обслуживания в р.п.Павловка «Гармония», Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух»), предоставляющих социальные  услуги в  полустационарной форме, организована работа трудовых мастерских, а также оборудовано 5 теплиц.

Вопреки доводам апелляционной жалобы в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова»  созданы лечебно-производственные мастерские  для медико-социальной реабилитации, поддерживающего лечения, трудового обучения, трудового устройства  и трудовой   занятости пациентов, страдающих  расстройствами.

Ильин Н.А.  в заседании  суда апелляционной инстанции пояснил, что   его дочь Ильина  Е.Н., находясь на лечении  *** вместе с ним занимается  трудотерапией.

Административные истцы Ильин Н.А., Ильина Т.Н. не намерены трудиться в лечебно-производственном предприятии.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, создание лечебно- производственных мастерских на базе ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова» не может расцениваться как бездействие.

Круг лиц, участвующих в деле, судом определен верно.

Доводы жалобы не опровергают выводов решения суда и потому не могут служить основанием к отмене этого решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309 - 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 13 апреля               2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ильина Николая Александровича, Ильиной Екатерины Николаевны, Ильиной Татьяны Николаевны – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                      Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено  в окончательной форме  07.07.2022.