Судебный акт
Оснований для УДО не имелось
Документ от 18.07.2022, опубликован на сайте 26.07.2022 под номером 100649, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 159 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Куренкова О.Н.

                  Дело № 22-1440/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                       18 июля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Сенько С.В.,

с участием прокурора Герасимова Д.Ю.,

осужденного Меркулова Э.Н.,

защитника – адвоката Лукишиной О.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Григорьевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Меркулова Э.Н. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 19 апреля 2022 года, которым осужденному

 

Меркулову Эдуарду Николаевичу,

***, ***, отбывающему наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, возражений, заслушав выступление участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Меркулов Э.Н. отбывает наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 26 ноября 2020 года (с изменениями),  по которому осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ (2 преступления), ч. 2 ст. 159 УК РФ (6 преступлений), ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 преступления), с применением ч. ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ (приговор Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 22 ноября 2019 года по ч.2 ст. 159 (9 преступлений), ч.3 ст. 159 УК РФ) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Начало срока отбывания наказания – 17 февраля 2021 года, окончание срока – 26 июня 2024 года (л. д. 84).

 

Осужденный обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Обжалуемым постановлением в удовлетворении ходатайства отказано.

 

В апелляционной жалобе осужденный Меркулов Э.Н. считает постановление незаконным, необоснованным. Вывод суда о неустойчивости поведения опровергается материалами.  За непродолжительный временной промежуток на него наложено 3 взыскания за малозначительные нарушения. После чего его поведение изменилось до стабильно положительного: он получил 2 поощрения, устроился на швейное производство, от сотрудников исправительного учреждения не имеет нареканий, прошел обучение в ПУ-*** и отлично его окончил. Погашение исков в незначительном размере  обусловлено низким размером заработной платы и отсутствием иных доходов. Просит учесть состояние здоровья матери -пенсионерки, страдающей серьезными заболеваниями, незначительности размера её пенсии и нуждаемости ухода со стороны. При освобождении намерен  трудоустроиться на прежнее место – в  ***, где зарекомендовал себя лучшим сотрудником предприятия. Обращает внимание на отказ в условно-досрочно освобождении иному человеку, поскольку в резолютивной части приведены не его анкетные данные. Просит отменить постановление и удовлетворить его ходатайство.

 

В возражениях на апелляционную жалобу осужденного старший помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Букин Е.Г. считает постановление законным, обоснованным и просит отказать в удовлетворении доводов жалобы.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Меркулов Э.Н., его защитник – адвокат Лукишина О.В. поддержали доводы апелляционной жалобы в полном объеме,

- прокурор Герасимов Д.Ю. обосновал их несостоятельность, просил постановление оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, возражений, заслушав выступление участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление подлежащим изменению в виду существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона.

 

Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

 

В силу ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает его поведение, отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, к совершенному деянию, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, заглаживание причиненного преступлением вреда.

 

Примерное поведение и добросовестное отношение к исполнению обязанностей могут свидетельствовать о высокой степени исправления осужденного, если они продолжались достаточно длительное время и носят устойчивый характер. Вывод об исправлении осужденного должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период нахождения в исправительном учреждении.

 

Руководствуясь вышеизложенным, суд правильно оценил поведение осужденного как нестабильное в течение всего срока отбывания наказания, а не только к моменту рассмотрения ходатайства. 

 

Согласно представленным материалам осужденный Меркулов Э.Н. отбыл установленную часть срока назначенного наказания, по истечении которой возможно условно-досрочное освобождение от наказания, трудоустроен, имеет 2 поощрения по итогам работы, прошел обучение в ПУ-***, выполняет мероприятия психологического характера, поддерживает социально-полезные связи.

 

В то же время судом правильно обращено внимание на наличие 3 взысканий за допущенные нарушения порядка отбывания наказания: выговора и двух устных выговоров за отказ от дежурства по камере, отсутствие на зарядке, отказ от работ согласно ст. 106 УИК РФ.

 

Помимо этого, из справки бухгалтерии ФКУ ИК-*** усматривается, что в отношении осужденного Меркулова Э.Н. поступило постановление об обращении взыскания на заработную плату должника в общей сумме 972 166 рублей, из которых удержано 2 124,78 рублей и добровольно погашено 200 рублей (л. д. 9).

 

Вопреки доводам жалобы судом проведен анализ поведения осужденного за весь период отбытия наказания, дана оценка характеру допущенных нарушений. При этом сделан верный вывод о том, что нарушения им установленного порядка отбывания наказания свидетельствуют о неустойчивости поведения, поскольку последнее взыскание снято досрочно только 10 февраля 2022 года, то есть непосредственно перед обращением осужденного с ходатайством в суд.

 

Администрация исправительного учреждения считает условно-досрочное освобождение осужденного Меркулова Э.Н. нецелесообразным.

 

Проанализировав представленные исправительным учреждением данные, суд пришел к правильному  выводу об их достоверности, в том числе относительно количества поощрений и размера погашенных исковых требований на момент рассмотрения ходатайства. Исключительно положительные характеризующие данные с места учебы Меркулова Э.Н. также не опровергают выводы суда.

 

Исходя из общей суммы исковых требований по двум приговорам,  сделан правильный вывод о незначительном размере исполнения денежных обязательств перед потерпевшими. При этом, следуя показаниям представителя исправительного   учреждения в суде, у осужденного  имелась возможность погашения иска в большем размере при переходе на более оплачиваемую работу, которая имелась в учреждении, отсутствии ходатайства Меркулова Э.Н. об этом.

 

Таким образом, совокупность представленных сведений свидетельствует о возможности  корректировки поведения осужденного только в условиях изоляции от общества и преждевременности заявленного им ходатайства.

 

Не влияют на выводы суда отношение осужденного к труду и учебе, состояние здоровья и возраст его матери, возможность трудоустройства на свободе по изложенным основаниям. 

 

Вопреки доводам жалобы судом не принималось во внимание отношение потерпевшей Е*** к ходатайству, что следует из текста постановления.

 

Постановление вынесено по ходатайству Меркулова Э.Н., а не иного лица, что следует из текста вводной и описательно-мотивировочной частей. В резолютивной части неправильно отражено только имя и отчество осужденного, что расценивается технической опиской, а не принятием решения в отношении иного лица.

 

Судом апелляционной инстанции вносится изменение в постановление в указанной части, что не влияет на существо принятого судом решения.

 

Иных существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не установлено.

 

Постановление, вопреки доводам жалобы, не противоречит положениям ч. 1 ст. 79 УК РФ, выводы суда в нем мотивированы надлежащим образом.

 

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не находит.

 

Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.26, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19 апреля 2022 года в отношении осужденного Меркулова Эдуарда Николаевича изменить,

указать в резолютивной части об оставлении без удовлетворения ходатайства Меркулова Эдуарда Николаевича.

В остальном постановление  оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

 

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий