Судебный акт
Ответственность по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ
Документ от 14.07.2022, опубликован на сайте 26.07.2022 под номером 100656, Админ. 2 пересмотр, ст. 18.9 ч.4 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Павлов Н.Е.                                                                   Дело № 7-209/2022

73RS0004-01-2022-004077-89

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                             14 июля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска Климовой Е.В. (должностное лицо, вынесшее постановление по делу) на решение судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 8 июня 2022 года (дело № 12-173/2022),

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска Климовой Е.В. от 31.03.2022 директор ООО «Альянс» Меметов И.Я. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

За совершение этого правонарушения данному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Решением судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 08.06.2022 указанное постановление отменено, производство по делу прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска Климова Е.В. не соглашается с вынесенным решением судьи районного суда, полагает его подлежащим отмене. 

В обоснование жалобы указывает, что дополнения в протокол об административном правонарушении в отношении Меметова И.Я. вносились уже после рассмотрения ею (начальником отдела по вопросам миграции ОМВД подполковником полиции Климовой Е.В.) 31 марта 2022 года данного дела об административном правонарушении. Соответственно на законность постановления о привлечении Меметова И.Я. к административной ответственности от 31 марта 2022 года, внесенные в протокол об административном правонарушении дополнения повлиять не могли, поскольку должностное лицо, вынесшее постановление о привлечении к административной ответственности, руководилось протоколом об административном правонарушении без внесенных в него дополнений.

Указывает также на то, что внесенные в бланк протокола об административном правонарушении дополнения не относятся к иным сведениям, необходимым для разрешения дела и не влияют на дальнейшее рассмотрение дела об административном правонарушении, поскольку не влияют на описание выявленного административного правонарушения и его состава.

Подробно позиция начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска Климовой Е.В. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу об административном правонарушении не явились, извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили. При таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

Частью 4 ст. 18.9 КоАП РФ установлено, что неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

К числу доказательств по делу об административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении.

Сведения, которые должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении, предусмотрены ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе: место, время совершения и событие административного правонарушения, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В силу положений ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Системное толкование вышеприведенных положений статьи 28.2 КоАП РФ позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в протокол об административном правонарушении только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица об их внесении. Иное толкование вышеприведенных норм КоАП РФ означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении него процессуальных действий.

Как усматривается из материалов дела, ООО «Альянс» поставлено на учет 14.02.2011 Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ульяновска. Директором ООО «Альянс» является Меметов И.Я.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия 17.02.2022 выявлено, что по адресу: ***, проживает гражданин Республики Узбекистан М*** А.Г., уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по данному адресу в УВД УМВД России по Ульяновской области не поступило. Поэтому должностное лицо ОМВД  России по Заволжскому району г. Ульяновска усмотрело в действиях Меметова И.А. признаки правонарушения, административная ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

В целях выяснения всех обстоятельств административного правонарушения 17.02.2022 инспектором ОВМ ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска младшим лейтенантом полиции Калимовой К.О. вынесено определение № ***  о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО «Альянс».

По результатам проведения административного расследования в отношении директора ООО «Альянс» Меметова И.Я. 24.02.2022 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

Отменяя постановление должностного лица административного органа о привлечении Меметова И.Я. к административной ответственности по ч. 4 ст.18.9 КоАП РФ и прекращая производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, судья районного суда исходил из того, что в протоколе об административном правонарушении в отношении директора ООО «Альянс» Меметова И.Я. имеются внесенные должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, дополнения в сведениях о привлечении его к административной ответственности (в графу «подвергался ли административному взысканию» дополнительно внесены сведения следующего содержания – по ст. 18.9 ч. 4 КоАП РФ от 11.08.2020).

Полагаю, что решение судьи районного суда является законным и обоснованным. При этом исхожу из следующего.

В судебном заседании в районном суде Меметов И.Я. пояснил, что он не вызывался должностным лицом на внесение изменений в протокол об административном правонарушении, копия протокола с внесенными изменениями ему не направлялась. Эти утверждения Меметова И.Я. не опровергнуты.

Кроме того, данные изменения в протокол об административном правонарушении не заверены подписью должностного лица, что не позволяет с достоверностью установить, кем и когда были внесены данные дополнения.

Таким образом, оснований полагать о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований КоАП РФ, не имеется.

Приведенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены должностным лицом с нарушением требований статьи 28.2 КоАП РФ. Указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении порядка привлечения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности и нарушении права этого лица на защиту.

Верховный Суд Российской Федерации в постановлениях по делам об административных правонарушениях неоднократно обращал внимание на недопустимость внесения должностными лицами самовольно в одностороннем порядке изменений в протоколы, составляемые в ходе производства по делу.

Допущенные по настоящему делу нарушения требований, предусмотренных КоАП РФ, являются существенными.

Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

На основании вышеизложенного протокол об административном правонарушении подлежит признанию недопустимым доказательством по настоящему делу об административном правонарушении, так как составлен с нарушением вышеуказанных требований.

В рассматриваемой жалобе факт внесения дополнений в протокол об административном правонарушении без уведомления об этом Меметова И.Я. не отрицается.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения судьи районного суда не нахожу.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

решение судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 8 июня 2022 года - оставить без изменения, а жалобу начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска Климовой Е.В. – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                         Ю.М. Жаднов