Судебный акт
Оснований для смягчения наказания не установлено
Документ от 20.07.2022, опубликован на сайте 26.07.2022 под номером 100734, 2-я уголовная, ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Навасардян В.С.                                                                   Дело № 22-1471/2022   

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                      20 июля 2022 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: председательствующего Сенько С.В.,

судей Мещаниновой И.П. и Бескембирова К.К.,

с участием прокурора Герасимова Д.Ю.,

осужденного Рузметова Р.А.,

защитника – адвоката Майер Е.П.,                    

при ведении протокола судебного заседания секретарем Коваленко Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Рузметова Р.А. на приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 27 мая 2022 года, которым

 

Рузметов Руслан Аминович,

***, ***, несудимый,

 

осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок  9 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Решен вопрос о вещественных доказательствах, начале срока исчисления наказания, мере пресечения, зачете в срок лишения свободы периода содержания под стражей, процессуальных издержках.

 

Заслушав доклад судьи Сенько С.В., изложившей краткое содержание приговора, доводы апелляционной жалобы, возражений, выступления участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Рузметов Р.А. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в вечернее время 19 – 20 декабря, 23 декабря 2021 года *** в Засвижском районе г. Ульяновска, в отношении потерпевшего Г*** при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.   

 

В апелляционной жалобе осужденный Рузметов Р.А. считает приговор незаконным и несправедливым ввиду чрезмерной суровости наказания. Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал вину, впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд не учел противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной, позволяющей применить ст. 64 УК РФ. Просит приговор изменить, смягчив наказание.

 

В возражениях государственный обвинитель Гришин М.В. считает доводы осужденного о несправедливости приговора  несостоятельными. Виновность Рузметова Р.А. подтверждена совокупностью исследованных доказательств, действиям дана правильная квалификация. Оснований для признания смягчающим обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, применения ст. 64 УК РФ не имелось. Назначенное наказание считает справедливым и соразмерным содеянному.

 

В суде апелляционной инстанции:

- осужденный Рузметов Р.А., защитник – адвокат Майер Е.П. поддержали доводы апелляционной жалобы;

- прокурор Герасимов Д.Ю. обосновал их несостоятельность, просил в удовлетворении жалобы отказать, а приговор оставить без изменений.

 

Проверив материалы уголовного дела, заслушав выступления участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Выводы суда о виновности Рузметова Р.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Г***, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, основаны на совокупности допустимых и достоверных доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре.

 

Обстоятельства совершенного осужденным преступления судом установлены правильно.

 

Так, осужденный последовательно признавал свою вину в избиении Г*** руками по лицу, голове и телу в ходе конфликтов 19-20 декабря и 23 декабря 2021 года, смерти потерпевшего 24 декабря 2021 года, при проверке показаний на месте указал механизм и область нанесения ударов (т.1 л.д. 133-143).

 

Об избиении  осужденным потерпевшего  Г*** в ходе ссоры в  указанные дни  показал свидетель К***, конкретизировав о нанесении сильных ударов кулаком по голове (т.1 л.д. 122-131).

 

Свидетель М*** показал, что неоднократно видел у Г*** телесные повреждения, потерпевший дважды говорил об избиении его осужденным.

 

В ходе  осмотра квартиры К*** обнаружен труп Г*** с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 11-20).

 

По заключению судебно-медицинских экспертиз трупа Г***, по материалам уголовного дела, смерть потерпевшего наступила от закрытой тупой травмы головы, образовавшейся не менее чем от 6 воздействий тупым твердым предметом в два временных промежутка; возможность причинения части телесных повреждений Г*** в области головы  при обстоятельствах, изложенных К***, Рузметовым Р.А. не исключается  (т.1 л.д. 189-200, 246-252).

 

Тщательно проверив экспертные заключения, суд верно признал, что они даны квалифицированными экспертами, обладающими специальными познаниями в области проводимых исследований, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Выводы экспертов достоверны, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и противоречий не содержат.

 

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств бесспорно установлено, что Рузметов Р.А. подверг потерпевшего избиению, нанеся  в два приема ему кулаками множественные удары по голове, иным частям тела, причинившие в совокупности закрытую тупую травму головы, повлекшую смерть Г***

 

О направленности умысла осужденного, по мнению судебной коллегии, свидетельствует характер его действий, в частности, нанесение множественных ударов со значительной силой безоружному потерпевшему в область расположения жизненно-важных органов человека (голову) в течение двух дней. Данные телесные повреждения были причинены в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений при совместном употреблении спиртных напитков. Каких-либо действий со стороны Г***, свидетельствующих о нападении последнего и возникновении у Рузметова Р.А.  права на необходимую оборону, либо  вызвавших аффект,  не совершалось.  Их отношения на протяжении нескольких месяцев охарактеризованы окружающими  как конфликтные, поскольку в ходе совместного употребления спиртного они ссорились, оскорбляли друг друга. Потому доводы осужденного о противоправном поведении погибшего с ним обоснованно не приняты во внимание и расцениваются как способ защиты. По изложенным основаниям не имеют значения для дела сведения о личности погибшего.

 

Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в силу ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно, сделан  верный вывод об умышленном характере  действий Рузметова Р.А. по нанесению ударов кулаками по голове, то есть в область расположения жизненно-важных органов, а действия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ  - как  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

 

Судебное разбирательство по делу проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон. Не предоставляя какой-либо из сторон преимущества, суд создал необходимые условия для исполнения ими процессуальных обязанностей и осуществления прав. Все представленные доказательства исследованы судом по инициативе сторон. Ущемления прав осужденного в ходе уголовного судопроизводства не допущено.

 

В полной мере оценено психическое состояние Рузметова Р.А. С учетом его личности, содеянного, поведения в суде, заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, он обоснованно признан подлежащим уголовной ответственности.

 

Вопреки доводам жалобы наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных личности виновного, смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление Рузметова Р.А. и условия жизни его семьи. Мотивы принятого решения по наказанию достаточно полно изложены  в приговоре.

 

Суд признал смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких; наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, то есть те, на которые обращено внимание в апелляционной жалобе.

 

Учтено и то, что Рузметов Р.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности. Оснований для признания  смягчающими обстоятельствами в силу ч.2 ст. 61 УК РФ таких как  привлечение Рузметова Р.А. к уголовной ответственности впервые, признание вины судебная коллегия не усматривает.

 

Рузметову Р.А. назначено справедливое наказание, соответствующее требованиям ст.ст. 6, 60, 62 ч. 1 УК РФ, смягчению оно не подлежит.

 

При этом суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, мотивировав свои выводы в приговоре.

 

С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности суд обоснованно не назначил подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

 

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рузметову Р.А.  назначено в исправительной колонии строгого режима.

 

Принято правильное решение о вещественных доказательствах, начале срока отбывании наказания, зачете в лишение свободы времени содержания под стражей, процессуальных издержках.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену, изменение приговора, не усматривается.

 

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает необходимым жалобу оставить без удовлетворения.

 

Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 27 мая 2022 года в отношении осужденного Рузметова Руслана Аминовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления:

- в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии такого вступившего в законную силу судебного решения, – через суд первой инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 4017 и 4018 УПК РФ порядке;

- по истечении вышеуказанного срока – непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

 

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий

 

судьи