Судебный акт
Обоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
Документ от 18.07.2022, опубликован на сайте 03.08.2022 под номером 100762, 2-я уголовная, ст. 228.1 ч.4 п. г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Антончев Д.Ю.                                                                     Дело № 22-1432/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                         18 июля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Гобузова Д.С.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,  

при секретаре Григорьевой М.В.           

 

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Дементьева Г.А. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 12 мая 2022 года, которым

 

ДЕМЕНТЬЕВУ Герману Александровичу,

*** отбывающему наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области, 

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 21 января 2019 года. 

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

осужденный Дементьев Г.А. обратился в Ульяновский районный суд Ульяновской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 21.01.2019, в удовлетворении которого по результатам его рассмотрения отказано.

 

В апелляционной жалобе осужденный Дементьев Г.А., не соглашаясь с постановлением, считает его необоснованным, немотивированным и незаконным.

Считает, что суд не принял во внимание сведения о времени, прошедшем с момента объявления ему взысканий, а также характер нарушений.

Указывает, что суду надлежало сравнить его поведение на начальном этапе отбывания наказания с последующими периодами, а также проанализировать динамику изменения его поведения в положительную сторону.

С учетом изложенного, просит постановление отменить, его ходатайство об условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы  удовлетворить. 

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- прокурор Чашленков Д.А., возражая против доводов жалобы, указал на то, что постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным.   

 

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, находит обжалованное постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

В силу ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо подлежит условно-досрочному освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

 

Приведенные выше положения закона предусматривают, что цели назначенного приговором суда наказания в виде лишения свободы могут быть достигнуты без полного отбытия данного наказания.

 

Основанием для условно-досрочного освобождения является поведение осужденного, в достаточной степени свидетельствующее о том, что лицо встало на путь исправления и не нуждается в полном отбывании назначенного ему судом наказания.

 

Вывод о возможности условно-досрочного освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы может быть сделан на основе исследования всех обстоятельств, связанных с личностью осужденного.

 

Вопреки доводам жалобы, суд, обеспечивая индивидуальный подход, всесторонне и полно исследовал обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства осужденного Дементьева Г.А.   

 

Так, суд установил, что Дементьев Г.А. осужден приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 21.01.2019 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Срок отбытия осужденным Дементьевым Г.А. наказания истекает 01.04.2023.

 

На момент обращения с ходатайством, как верно установил суд, осужденный Дементьев Г.А. отбыл установленную законом часть срока назначенного ему наказания, позволяющую ходатайствовать об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

 

Несмотря на доводы жалобы, при рассмотрении ходатайства, суд принял во внимание сведения, указанные в характеристике, составленной администрацией исправительного учреждения в отношении осужденного Дементьева Г.А.   

 

В частности то, что Дементьеву Г.А. объявлялось 10 поощрений, 03.03.2021 он трудоустроен, к труду относится добросовестно, принимает участие в общественной жизни отряда и исправительного учреждения, обучался в профессиональном училище и получил специальность. 

 

Наряду с указанным выше, суд, оценивая поведение осужденного          Дементьева Г.А., правильно принял во внимание сведения о примененных по отношению к нему взысканиях.

 

Согласно справке, за период отбывания наказания, а именно с 22.02.2019 по 17.09.2020 в отношении Дементьева Г.А. за нарушения порядка и условий отбывания наказания применялось 9 взысканий, 2  из которых водворение в штрафной изолятор. 

 

Вопреки доводам жалобы, данные сведения о применении взысканий оценивались судом в соответствии с ч. 4.1 ст. 79 УК РФ как характеризующий материал о поведении осужденного за весь период отбывания наказания.

 

Характер нарушений и хронология наложения взысканий свидетельствуют о том, что осужденный Дементьев Г.А. не всегда делает для себя положительные выводы от применяемых по отношению к нему воспитательных мер воздействия.

 

Кроме того, рассматривая ходатайство, суд также принял во внимание заключение администрации ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области о преждевременности условно-досрочного освобождения Дементьева Г.А., так как осужденный характеризуется неустойчивой линией поведения. 

 

Исходя из вышеизложенного, совокупность представленных и исследованных в судебном заседании материалов, правильно и обоснованно привела суд к выводу об отсутствии достаточных данных и оснований признать то, что осужденный Дементьев Г.А. в достаточной степени исправился и не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания в виде лишения свободы. 

 

Сам по себе факт отбытия осужденным части срока наказания, по истечении которого возможно обращаться с указанным выше ходатайством, а также довод, указанный в ходатайстве осужденного, о его намерении трудоустроиться, не являются безусловными основаниями для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Несоответствий выводов суда фактическим обстоятельствам дела, равно как и обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.

 

Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, которые могли повлиять на постановление законного, обоснованного и мотивированного решения, судом апелляционной инстанции не установлено.

 

С учётом вышеуказанного, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению жалобы осужденного.     

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 12 мая 2022 года в отношении Дементьева Германа Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. 

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий