Судебный акт
Законно осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ
Документ от 13.07.2022, опубликован на сайте 03.08.2022 под номером 100793, 2-я уголовная, ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.2 - ст. 228.1 ч.5, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Навасардян В.С.                                                          Дело № 22-1402/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                         13 июля 2022 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                  Старостина Д.С.,

судей                                      Копилова А.А., Мещаниновой И.П.,

с участием прокурора             Салманова С.Г. ,

осужденного                                Васиярова Е.В.,         

защитника-адвоката     Элатомцева В.П.,

при секретаре                         Шамшетдиновой А.С.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Элатомцева В.П. на приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 7 апреля 2022 года, которым

 

ВАСИЯРОВ   Евгений   Владимирович,

***

 

- осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей 00 копеек, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Постановлено:

- меру пресечения Васиярову Евгению Владимировичу в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

 

- срок отбывания наказания Васиярову Евгению Владимировичу исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

 

- зачесть время содержания Васиярова Евгения Владимировича под стражей в период с 08 октября 2021 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Решен вопрос о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

 

Апелляционное представление государственного обвинителя отозвано в соответствии с ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., изложившего содержание приговора, существо апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Васияров Е.В. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в 2021 году на территории города Ульяновска, Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе адвокат Элатомцев В.П., в интересах осужденного Васиярова Е.В. считает приговор незаконным и необоснованным.

Указывает, что  Васияров Е.В. в судебном заседании признал вину в полном объеме и дал правдивые (за неким исключением), добросовестные показания, которые соотносились с объективными свидетельствами, добытыми в ходе предварительного и судебного следствия.

Суд первой инстанции, при разрешении вопроса о наказании Васиярову Е.В. в неполной мере учел ряд обстоятельств, которые, безусловно, влияют на существо вопроса.

При утверждении обвинительного заключения 11 февраля 2022 года Заместителем прокурора Засвияжского района г. Ульяновска советником юстиции Васиным Д.А. было вынесено постановление о прекращении досудебного сотрудничества.

В обосновании принятого решения послужил вывод прокурора о том, что Васияров в неполной мере выполнил условия досудебного сотрудничества. В частности в материалах уголовного дела имеется рапорт оперуполномоченного УНК УМВД России по Ульяновской области о том, что Васияров предоставил оперативно-значимую информацию в отношении закладчиков интернет магазина «***» по результатам, которой были задержаны Е*** Д.Ю. и С***. Также в материалах дела имеется копии постановления о возбуждении уголовных дел, в связи с тем, что у названных лиц были обнаружены наркотические вещества.

Между, тем как отмечает прокурор в материалах уголовного дела, в отношении Васиярова Е.В. не содержится копий процессуальных документов, содержащих изобличающих показаний Васиярова Е.В., либо рассекреченных материалов оперативно-­розыскной деятельности с участием Васиярова, в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение деятельности С*** и Е***.

В судебном заседании были допрошены: оперуполномоченный УНК УМВД России по Ульяновской области С***, который показал, что Васияров Е.В. дал признательные показания по своему дела, а также предоставил оперативно-значимую информацию в отношении С*** и Е***.

На вопрос суда, относительно составления соответствующего рапорта и предоставления, после определенных процедур следователю, свидетель С*** пояснил, что подобное действо не практикуется. Оперуполномоченный, пояснил, подобный рапорт он не составлял.

Допрошенный, по инициативе государственного обвинителя в качестве свидетеля старший следователь СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области Х*** С.В. подтвердил факт активного способствования Васияровым расследования, дачи правдивых показаний, а также-то обстоятельство, что он поручал оперуполномоченному проведение оперативных мероприятий с Васияровым.

Также он подтвердил, что к делу не были приложены процессуальные документы в отношении С*** и Е*** и рассекреченные данные об участии Васиярова. На вопрос суда, о причинах этого следователь пояснил данное обстоятельство сложившейся практикой.

Суд, выяснив это, должен был снизить размер назначенного Васиярову Е.В. наказания, по аналогии с процедурами связанными с досудебным сотрудничеством.

Просит приговор изменить и принять решение о снижении размера назначенного наказания.

 

В суде апелляционной инстанции:

- осужденный Васияров Е.В. и адвокат Элатомцев В.П. поддержали доводы апелляционной жалобы, просили ее удовлетворить;

- прокурор Салманов С.Г. обосновал несостоятельность доводов жалобы, просил приговор оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, заслушав участников процесса, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает приговор законным, обоснованным и мотивированным, а назначенное наказание справедливым.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не усматривается. Суд первой инстанции принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

 

Выводы суда о виновности Васиярова Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждаются признательными показаниями самого осужденного Васиярова Е.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Из его показаний следует, что аккаунт на виртуальной анонимной торговой площадке «***» он сначала зарегистрировал 02.08.2021 года в магазинах «***» и «***» с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, и лишь после 20.08.2021 года пройдя необходимую проверку со стороны неустановленного следствием лица, которая выражалась в создании имитаций закладок, т.е. закладок не содержащих наркотические средства с сообщением их места нахождения указанному неустановленному лицу, он стал работать в качестве курьера и заниматься деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств. При этом, до 20 августа 2021 года он никакой деятельностью по распространению наркотических средств не занимался,  никакие закладки не забирал и в городе Ульяновске их не раскладывал, денежные средства за указанную деятельность не получал, на территории Московской области, Липецкой области, Рязанской области оптовые закладки с наркотическими средствами не делал и не забирал крупные партии с наркотическими средствами в Московской и Самарской областях. 

Вместе с тем показал, что 21 сентября 2021 года,  ему магазин «***» написал забрать  закладку  с наркотическим средством в Ульяновской области, рядом с поворотом на  поселок ***  в посадке, которую он забрал примерно в  5 утра 21.09.2021, после чего там же в посадке расфасовал наркотическое средство на 4 закладки, 2 по 50 грамм, 2 по 100 грамм, и по указанию «куратора» разложил их в указанных последним местах в лесном массиве в Мелекесском районе Ульяновской области. За данную закладку ему перечислили денежные средства. Закладки с наркотическим средство были разные, например «***», «***» и «***». Все оптовые партии   куратор присылал  на сайте «***», а он  отправлял последнему адреса с закладками уже в приложении «***». Последнюю партию забрал 07.10.2021 года в Майнском районе, в Тагайском лесу. 

07 октября 2021 года около 18 часов 00 минут, точное время не помнит, он решил съездить за закладкой с наркотическим средством «***» массой более 1,5 кг.  Для этого предложил Н*** прокатиться на машине вместе с ним не посвящая ее в цель поездки.

За закладкой он поехал со своим знакомым - И*** Д*** на автомобиле последнего - КИА РИО, на которой И*** работает в такси. И*** также не был осведомлен о цели поездки. По его просьбе И*** отвез его и Н*** в Майнский район, в Тагайский лес за «кладом» с наркотическим средством. Дорогу И*** он показал сам.

Доехав до места нахождения наркотических средств, он сказал Н*** и И***,  сказал, чтобы они находились в автомашине, а сам вышел из автомобиля и пошел по координатам, которые ему прислал магазин. Всю переписку вел через телефон в приложении «***». По координатам нашел закладку с наркотическим средством, забрал ее и пошел в автомобиль. Сев в автомашину, он убрал данный сверток под ремень, под куртку, в которую был одет. После этого они поехали в г. Ульяновск, при этом все молчали, никто ничего не говорил. Когда они выехали из лесополосы, доехали до дороги, ведущей в город Ульяновск, он остановил автомашину, сказал, чтобы И*** сел зал руль автомобиля, а он сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в сторону г. Ульяновска. На подъезде к дорожному кольцу, которое находится около вещевого рынка на Московском шоссе, автомобиль с ними был остановлен сотрудниками ГИБДД, и когда они с И*** вышли на улицу к сотрудникам ГИБДД их задержали сотрудники УНК УМВД России по Ульяновской области. Далее их троих доставили в ОМВД России по Засвияжскому району  г. Ульяновска, где в присутствии понятых у него был проведен личный досмотр, перед началом которого, он после разъяснения всем участникам досмотра их прав и обязанностей, пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудником полиции, у него  под ветровкой за поясным ремнем был обнаружен и изъят сверток выполненный из фрагмента полимерного материала  на липкой основе серого цвета и фрагмента пористого полимерного материала серого цвета (губкой), в котором находился сверток из  прозрачной бесцветной полимерной пленки с веществом внутри. Также у него были изъяты банковские карты мобильный телефон. Все изъятое было упаковано с участием понятых с заверением целостности упаковки всеми участвующими лицами. При этом он пояснил, что банковские карты принадлежат ему, а мобильный телефон и сверток ему не принадлежат. По ходу личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, а он не расписывался, так как не хотел. Позже, осознав, что его задержали с поличным, он пояснил, что данный сверток с наркотическим средством  и мобильный телефон принадлежит ему. О том, что он занимается сбытом наркотических средств И*** и Н*** не знали. От Н*** он это скрывал, а И*** использовал исключительно в качестве водителя. Сбытом наркотических средств он занимался один. Также показал, что он сообщил сотрудникам полиции пароль от изъятого у него телефона, логин и пароль от его аккаунта на анонимной торговой площадке «***», а также сообщил о сделанных им ранее закладках с наркотическими средствами  в лесном массиве в Мелекесском районе Ульяновской области, часть которых, благодаря его содействию была обнаружена и изъята. Также показал, что в рамках заключенного им в ходе следствия досудебного соглашения о сотрудничестве он рассказал сотрудникам полиции о всех ему известных лицах, занимающихся распространением наркотических средств на территории Ульяновской области, дал полные и признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления, в связи с чем не понимает причины расторжения с ним указанного досудебного соглашения. Также показал, что он осознал свою вину в совершенном преступлении, в содеянном полностью раскаивается. Просил суд, с учетом его активного способствования раскрытию и расследованию преступления, его содействия в изъятии наркотических средств из незаконного оборота и в изобличении причастных к нему лиц, его семейного положения, наличия ребенка, состояния его и его родителей, которые являются инвалидами и нуждаются в его поддержке, не назначать ему чрезмерно строгое наказание за совершенное преступление.

 

Его показания были подтверждены показаниями свидетелей С*** А.Ю., С*** А.Р., Х*** Е.А., Б*** Д.С., С*** А.А., Я*** А.С., Б***, К*** П.Д., А*** М.М., И*** Д.И., Н*** А.С., протоколами осмотра места происшествия, а также другими доказательствами, анализ которых приведен в приговоре.

Суд первой инстанции непосредственно тщательно исследовал все доказательства, дал им надлежащую оценку в приговоре, как каждому в отдельности, так и в совокупности. Все приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются  допустимыми и достаточными для признания Васиярова Е.В. виновным в указанном  преступлении.

 

Оценив доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Васиярова Е.В. в  покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и правильно квалифицировал его действия по ч. 3 статьи 30, ч. 5 ст.  228.1 УК РФ.

 

Выводы суда об оценке доказательств и квалификации преступления должным образом мотивированы, сомнений в своей обоснованности не вызывают и не оспариваются в жалобе.

 

Доводы жалобы о строгости назначенного наказания нельзя признать состоятельными.

При назначении наказания суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд первой инстанции обоснованно учел признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании совершенного преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления, в указание на местонахождение части наркотических средств, предназначенных для дальнейшего сбыта, помещенных в «закладки», путем предоставления пароля к своему мобильному телефону, содержащему сведения об обстоятельствах совершенного преступления и о месте нахождения закладок с наркотическими средствами; изобличение иных лиц, осуществляющих незаконную деятельность, направленную на сбыт наркотических средств; положительные характеристики Васиярова Е.В. по местам предыдущей работы; наличие у него малолетнего ребенка; состояние здоровья осужденного, его близких и родственников (наличие хронических заболеваний и инвалидностей (у родителей осужденного).

 

Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

 

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, которые не были бы учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

 

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ, мотивировав свои выводы в приговоре.

При этом суд при назначении наказания правильно руководствовался положениями  ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.

 

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Васиярову Е.В. правильно назначено в исправительной колонии строгого режима.

 

При таких обстоятельствах назначенное Васиярову Е.В. наказание является справедливым, оснований для его изменения в сторону смягчения по доводам жалобы не имеется.

 

Каких-либо  оснований полагать, что суд первой инстанции прямо или косвенно был заинтересован  в исходе дела, также не  имеется. Заявление об отводе судьи  в суде первой  инстанции  не  заявлялось.

 

Вопрос о процессуальных издержках, вещественных доказательствах разрешен верно.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.22 и 389.33 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 7 апреля 2022 года в отношении Васиярова Евгения Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное определение (постановление) может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления:

- в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, а содержащимся под стражей осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии такого вступившего в законную силу судебного решения, – через суд первой инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 4017 и 4018 УПК РФ порядке;

- по истечении вышеуказанного срока – непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

Лицо, в отношении которого вынесено итоговое судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

 

Председательствующий

 

Судьи