Судебный акт
Отказ в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания обоснован
Документ от 18.07.2022, опубликован на сайте 29.07.2022 под номером 100802, 2-я уголовная, ст. 105 ч.2 п. ж; ст. 162 ч.4 п. в; ст. 167 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Антончев Д.Ю.

Дело № 22-1430/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

18 июля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Толочманова С.В.,

при секретаре Григорьевой М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Толочманова С.В. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 29 апреля 2022 года, которым

 

ТОЛОЧМАНОВУ  Сергею Владимировичу,

***,

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Толочманов С.В. оспаривает решение суда, считает, что своим поведением доказал исправление: неоднократно поощрялся, регулярно погашает исковые требования. Оспаривает законность наложенных взысканий. Указывает, что судом не приведены конкретные обстоятельства, свидетельствующие о невозможности замены наказания более мягким видом. Просит отменить постановление суда, удовлетворить его ходатайство. 

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный поддержал доводы апелляционной жалобы, прокурор возражал по доводам жалобы.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, Толочманов С.В. отбывает наказание по приговору Ульяновского областного суда от 6 марта 2006 года, которым он с учетом последующих изменений осужден по п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 18 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Начало срока наказания исчислено с 3 июня 2005 года, конец срока – 18 марта 2024 года.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, рассмотрев которое суд постановил обжалуемое  решение.

Согласно ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Вывод суда о возможности замены наказания должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного поведения осужденного, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

За время отбывания наказания осужденный Толочманов С.В. имеет 23 поощрения за добросовестное отношение к труду и участие в общественной жизни отряда и колонии.

Однако осужденным было допущено 37 нарушений режима содержания, за которые на него наложены взыскания, в том числе он 13 раз водворялся в штрафной изолятор.

Законность наложения взысканий не является предметом судебного разбирательства при рассмотрении вопросов замены наказания более мягким видом, поэтому доводы осужденного в этой части оценке не подлежат. 

Администрация исправительного учреждения посчитала нецелесообразным  удовлетворение ходатайства в связи с неустойчивым поведением осужденного.

На основании исследованных в судебном заседании материалов, анализа поведения осужденного за весь период отбывания наказания, суд не пришел к твердому убеждению о том, что осужденный Толочманов С.В. не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания, поэтому обоснованно отказал в замене наказания, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

Приведенные осужденным доводы о положительном поведении в колонии,   наличии поощрений верно признаны судом недостаточными для  замены  назначенного наказания  более мягким видом.

Постановление суда соответствует  положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное  разбирательство проведено с соблюдением требований ст. 399 УПК РФ.

 

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 29 апреля 2022 года в отношении Толочманова Сергея Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий