Судебный акт
Законно отказано в удовлетворении ходатайства об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью
Документ от 18.07.2022, опубликован на сайте 03.08.2022 под номером 100804, 2-я уголовная, ст. 162 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кураева С.В.

Дело № 22-1474/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск

18 июля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего                                     Копилова А.А.,    

с участием прокурора                               Салманова С.Г.,

осужденного                                                      Алескерова З.Р.,

при секретаре                                           Шамшетдиновой А.С.,

 

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Алескерова З.Р. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30 мая 2022 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного

 

АЛЕСКЕРОВА  Заура Рамиз оглы,

***

 

об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Алескеров З.Р. осужден приговором Ковровского городского суда Владимировской области от 13 ноября 2017 года по ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Начало срока – 03 февраля 2016 года, конец срока – 06 августа 2024 года.

 

Осужденный обратился в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью.

Суд принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного.

 

В апелляционной жалобе осужденный Алескеров З.Р. не соглашается с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением законодательства.

Его доводы безосновательно не приняты во внимание.

Обращает внимание, что в связи с хроническими заболеваниями он нуждается в лечении профессиональными специалистами. Доступа к таким специалистам в условиях исправительного учреждения у него не имеется.

Просит постановление отменить, ходатайство удовлетворить.

 

В суде апелляционной инстанции:

- осужденный Алескеров З.Р. полностью поддержал доводы жалобы;

- прокурор Салманов С.Г. возражал против доводов жалобы и обосновал ее несостоятельность.

 

Проверив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено судом от отбывания наказания.

 

Основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 54 «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания», а также, если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением.

 

Из представленных материалов следует, что согласно заключению врачебной комиссии медицинской организации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации № 24  от 30 марта 2022 года о наличии или отсутствии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания, у Алескерова установлен диагноз:  ***.  У осужденного Алескерова  не имеется заболеваний, указанных в перечне, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации №54 от 06 февраля 2004 года.

При этом в условиях колонии лечение Алескеров З.Р. получает, может содержаться по состоянию здоровья в исправительном учреждении на общих основаниях. Стадии указанных заболеваний осужденного не соответствуют Перечню заболеваний, дающих основание для освобождения по болезни.

 

Согласно протоколу врачебной комиссии № 24 от 30 марта 2022 года осужденному Алескерову З.Р. вынесено заключение об отсутствии у него заболевания, препятствующего отбыванию наказания, согласно Перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ № 54 от 6 февраля 2004 года «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

 

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ходатайство в отношении   Алескерова З.Р. не может быть удовлетворено, поскольку имеющиеся у него заболевания не входят в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» (в редакции Постановления Правительства РФ от 19 мая 2017 года № 598, от 3 февраля 2020 года № 77).

 

Все представленные материалы были объективно исследованы, оценены и проанализированы в судебном заседании.

Судом, надлежащим образом выяснены вопросы о перспективах заболеваний и лечения, возможности оказания осужденному необходимой медицинской помощи в условиях изоляции, изучены соответствующие медицинские документы.

Суд учел отношение осужденного к проводимому лечению, соблюдение им медицинских рекомендаций, режимных требований учреждения, исполняющего наказание, по состоянию здоровья, данные о личности осужденного.

 

Таким образом, мотивированный вывод суда относительно отказа в удовлетворении ходатайства осужденного об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с болезнью, основан на материалах дела и является правильным, поэтому суд апелляционной инстанции соглашается с принятым судом решением, а доводы жалобы в этой части находит несостоятельными.

 

Каких-либо оснований сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения, не имеется.

Несоответствий выводов суда фактическим обстоятельствам дела, так же как и обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.

 

Судебное заседание, как это видно из протокола, проведено судом в соответствии с требованиями ст. 399 УПК РФ, все документы, имеющие значение для разрешения вопроса о возможности освобождения от отбывания наказания, были надлежащим образом исследованы. При этом судом были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

 

Суд надлежаще мотивировал свои выводы, не согласиться с которыми у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену  вынесенного судом  постановления, не имеется.

 

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены судебного постановления по доводам жалобы осужденного.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30 мая 2022 года в отношении осужденногоАлескерова Заура Рамиз оглы оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления:

- в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, а содержащимся под стражей осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии такого вступившего в законную силу судебного решения, – через суд первой инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 4017 и 4018 УПК РФ порядке;

- по истечении вышеуказанного срока – непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

Лицо, в отношении которого вынесено итоговое судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

 

Председательствующий