Судебный акт
Решение о замене наказания в виде исправительных работ лишением свободы является законным и обоснованным
Документ от 25.07.2022, опубликован на сайте 29.07.2022 под номером 100823, 2-я уголовная, ст. 307 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Костычева Л.И.                                                                     Дело №22-1504/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                             25 июля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Сенько С.В.,

с участием прокурора Салманова С.Г.,

осужденного Чернова С.И., его защитника-адвоката Зиганшина Д.К.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Григорьевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционным жалобам  адвоката Ломановской Е.В. и осужденного Чернова С.И. на постановление Новоспасского  районного суда Ульяновской области от 10 июня 2022 года, которым 

 

ЧЕРНОВУ Сергею Ивановичу,

***, ***, ***,

 

неотбытая часть наказания, назначенного приговором Новоспасского районного суда от 24 марта 2022 года  в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ заменена на лишение свободы на срок 4 месяца 21 сутки, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Постановлено:

- взять осужденного под стражу в зале суда;

- исчислять срок отбытия наказания с 10 июня 2022 года.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса,  суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Чернов С.И. осужден Новоспасским районным судом 24 марта 2022 года  по ч. 1 ст. 307 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 2 месяца с удержанием из заработной платы осужденного 10 % ежемесячно  в доход государства,

 

Приговор вступил в законную силу 5 апреля 2022 года.

 

Начальник Кузоватовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области В.В. Тюгаев обратился в суд с представлением о замене Чернову С.И. наказания в виде исправительных работ на лишение свободы.

 

Обжалуемым постановлением представление удовлетворено.

 

В апелляционной жалобе адвокат Ломановская Е.В. считает  постановление незаконным и необоснованным. Чернов С.И. не мог проживать в своем доме в с. С*** К*** из-за нахождения в аварийном состоянии. По указанной причине не мог трудоустроиться в КФХ М*** Он трудоустроился в ИП Л*** в г.М***, о чем сообщил в уголовно-исполнительную инспекцию. Сотрудникам УИИ, суду ИП Л*** подтвердил информацию о трудоустройстве осужденного. Последний намерен трудоустроиться при условии предоставления жилья работодателем. Автор жалобы считает, что в действиях Чернова С.И. отсутствует признак злостности неисполнения приговора. Просит постановление отменить, в удовлетворении представления начальника Кузоватовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области отказать.

 

В апелляционной жалобе осужденный Чернов С.И. считает постановление незаконным и необоснованным. Гарантирует трудоустроиться в г.М***. Просит постановление отменить, направить материал на новое судебное разбирательство, смягчить наказание, отправив для отбывания в колонию-поселение.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Чернов С.И., его защитник-адвокат Зиганшин Д.К. поддержали доводы апелляционных жалоб, просили постановление отменить;

- прокурор Салманов С.Г. обосновал их несостоятельность, полагал необходимым постановление оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление подлежащим изменению ввиду неправильного применения уголовного закона.

 

При рассмотрении судом первой инстанции в порядке п. 2 ст. 397 УПК РФ представления уголовно-исполнительной инспекции в отношении осужденного Чернова С.И. нарушений предусмотренной ст. 399 УПК РФ процедуры, принципа состязательности процесса и прав осужденного на защиту не допущено, также не установлено иных нарушений, которые путем лишения или ограничения гарантированных законом прав участников процесса повлияли или могли повлиять на принятие судом законного и обоснованного решения.

 

В силу ч. 4 ст. 50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Согласно ч.3 ст.46 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в ч.1 ст.46 УИК РФ нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

 

Принимая решение о замене исправительных работ лишением свободы, суд первой инстанции проверил обоснованность представления начальника Кузоватовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, доводы осужденного о причине нетрудоустройства.

 

Согласно представленным материалам, 11 апреля 2022 года Чернов С.И. был поставлен на учет в Кузоватовский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, 12 апреля 2022 года с ним проведена первоначальная профилактическая беседа, доведены порядок и условия отбывания наказания, разъяснены последствия нарушения  порядка и условий отбывания наказания. В этот же день ему было выдано предписание для трудоустройства в КФХ М*** и обязательство о явке для отчета в УИИ на 18 апреля 2022 года.

 

18 апреля 2022 года Чернов С.И. явился в КФХ М*** и было принято решение о его трудоустройстве с 20 апреля 2022 года, однако на работу и для отчета в УИИ  18 апреля 2022 года он не явился. За указанные нарушения 22 апреля 2022 года Чернову С.И. вынесено письменное предупреждение, а также обязательство в срок до 25 апреля 2022 года явиться в КФХ М*** для трудоустройства, которое осужденным проигнорировано.

 

27 апреля 2022 года осужденному повторно вынесено письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания за неявку на работу без уважительных причин в течение 5 дней со дня получения предписания.

 

5 мая 2022 года Чернов С.И. выехал на заработки в г. М***, не сообщив о смене места жительства в УИИ. К отбытию наказания в месте, указанном в предписании, до настоящего времени не приступил.

 

Суд апелляционной инстанции считает, что при рассмотрении представления суд обоснованно пришел к выводу о необходимости замены Чернову С.И. наказания по приговору Новоспасского районного суда от 24 марта 2022 года  в виде исправительных работ на лишение свободы в соответствии со ст. 42 УИК РФ и ст. 50 УК РФ, поскольку осужденный злостно уклонялся от отбытия назначенного судом наказании.

 

Доводы жалобы об уважительности причин неявки в УИИ и на работу согласно предписанию  о трудоустройстве опровергаются исследованными судом доказательствами.

 

Желание осужденного трудоустроиться в иной организации, в том числе за пределами Ульяновской области, не может рассматриваться в качестве уважительной причины неисполнения предписания УИИ. Так в указанном осужденном  месте  он официально не был принят на работу, несмотря на то, что  судом предоставлялось время для решения указанного вопроса.  Довод защиты о невозможности трудоустроиться в районе по месту регистрации осужденного из-за отсутствия пригодного для проживания жилья опровергается тем, что Черновым С.И. сообщался данный адрес как место его жительства, он не оспаривал наличие другого места жительства - у матери, в том же  административном районе.

 

Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не усматривается.

 

В силу положений ст.ст. 389.18, 389.20 УПК РФ при неправильном применении уголовного закона суд апелляционной инстанции изменяет решение суда первой инстанции.

 

При замене наказания в виде исправительных работ на лишение свободы применяются положения ст.ст. 71, 72 УК РФ, в силу которых три дня исправительных работ заменяются на 1 день лишения свободы. Таким образом наказание в 1 год 2 месяца исправительных работ соответствует 4 месяцам 20 дням лишения свободы,  а не 4 месяцам и 21 суткам, как указано судом первой инстанции. В указанной части в постановление суда  вносится изменение.

 

Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.26 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Новоспасского  районного суда Ульяновской области от 10 июня 2022 года в отношении Чернова Сергея Ивановича изменить,

считать срок лишения свободы равным 4 месяцам 20 дням.

В остальном постановление оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий