Судебный акт
О назначении досрочной страховой пенсии
Документ от 26.07.2022, опубликован на сайте 04.08.2022 под номером 100838, 2-я гражданская, о назначении пенсии, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Челбаева Е.С.                                                    73RS0006-01-2022-000442-24

Дело № 33-2771/2022

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                             26 июля 2022 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Герасимовой Е.Н., Карабанова А.С.,

при секретаре Абросимовой А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-320/2022 по апелляционной жалобе Дорофеева Александра Юрьевича на решение Барышского городского суда Ульяновской области от 14 апреля 2022 года, по которому постановлено:

 

Дорофееву Александру Юрьевичу в иске к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области о признании незаконным решения ГУ-Управления Пенсионного фонда в г. Барыше Ульяновской области (межрайонного) № *** от 28 сентября 2020 года об отказе в назначении пенсии, о возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы и назначить досрочную трудовую пенсию по старости отказать.

 

Заслушав доклад судьи Карабанова А.С., судебная коллегия,

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Дорофеев А.Ю. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области (далее – ГУ-ОПФР по Ульяновской области) о признании незаконным решения ГУ-УПФР в г. Барыше Ульяновской области (межрайонное) об отказе в назначении пенсии, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы и назначить досрочную трудовую пенсию по старости.

В обоснование заявленных требований указано, что решением ГУ-УПФР в г. Барыше Ульяновской области (межрайонное) от 28.09.2020 № *** ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости со ссылкой на то, что не представлена льготно-уточняющая справка о работе и занятости в едином технологическом процессе лесозаготовок, в данных индивидуального (персонифицированного) учета сведения о работе в особых условиях труда отсутствуют. При этом пенсионным органом не были зачтены в льготный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, периоды работы: с 7 августа 1989 года по 14 марта 2008 года и с 14 апреля 2008 года по 30 сентября 2011 года в М*** л*** Б*** л*** в должности тракториста на трелевочном тракторе.

С учетом изложенного, Дорофеев А.Ю. просил признать незаконным решение ГУ-УПФР в г. Барыше Ульяновской области (межрайонное) от 28.09.2020 № *** об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение периоды работы с 7 августа 1989 года по 14 марта 2008 года и с 14 апреля 2008 года по 30 сентября 2011 года и возложить на ответчика обязанность назначить досрочную трудовую пенсию по старости с даты обращения за её назначением – с 22 сентября 2020 года.

Рассмотрев исковые требования по существу, суд принял вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе Дорофеев А.Ю. просит отменить решение суда, принять по делу новое решение об удовлетворении иска. В обоснование доводов жалобы выражает несогласие с выводом суда об отсутствии документальных доказательств, подтверждающих его льготный стаж - 9 лет 4 мес. 25 дней. Указывает, что представитель третьего лица ОГУП «Барышский лесхоз» - Романов В.Н. против заявленных им исковых требований не возражал, пояснив, что истец работал на трелевочном тракторе и был занят в едином технологическом процессе лесозаготовок полный рабочий день. Кроме того, им были представлены табели учета рабочего времени, расчета заработной платы, наряды на заготовку древесины и другие документы, которым суд надлежащей оценки не дал. Считает необоснованным вывод суда об отсутствии доказательств тождественности должности тракториста  и должности тракториста на трелевке и вывозке леса, предусмотренной Списком 1956 года. Указывает, что работа в особо тяжелых условиях труда, как тракториста, подтверждается и условиями коллективных договоров с 1998 по 31.12.2009, которыми рабочим устанавливается доплата 24% тарифной ставки на работу в особо тяжелых и особо вредных условиях труда, а так же ежегодный отпуск работнику продолжительностью 42 календарных дня и 28 дней дополнительный отпуск. Считает, что необходимый стаж он выработал с 07.08.1989 по 07.03.2002 – 12 лет 6 мес. Полагает, что само по себе отсутствие сведений о льготном характере работы в представленных работодателем сведениях индивидуального учета после даты регистрации в системе государственного пенсионного страхования не свидетельствует об отсутствии оснований для включения спорных периодов в стаж на соответствующих работах, поскольку ненадлежащее исполнение со стороны работодателя и пенсионного органа своих обязанностей, установленных законом, не может нарушать право истца на включение периодов его работы в специальный трудовой стаж.

В соответствии со статьями 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, которые надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов, изложенных в жалобе (часть 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Дорофеев А.Ю. 22.09.2020 обратился в ГУ-УПФР в г. Барыше Ульяновской области (межрайонное), правопреемником которого в настоящее время является ГУ-ОПФР по Ульяновской области, с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с работой непосредственно на лесозаготовках.

Решением ГУ-УПФР в г. Барыше Ульяновской области (межрайонное) от 28.09.2020 № *** в назначении досрочной страховой пенсии истцу было отказано ввиду отсутствия необходимого стажа на соответствующих видах работ.

При этом период в специальный стаж истцу не были включены периоды его работы с 07.08.1989 по 14.07.2003 в качестве тракториста на трелевочном тракторе в М*** л*** Б*** леспромхоза (с 30.08.1994 – Барышского лесхоза) и с 15.07.2003 по 13.08.2008 в качестве трккториста на заготовке, трелевке и вывозе леса в М*** х*** Б*** л***.

Полагая, решение пенсионного фонда незаконным и необоснованным, Дорофеев А.Ю. обратился в суд с вышеуказанным иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истцом не представлено суду доказательств осуществления им трудовой деятельности по лесозаготовке в едином технологическом процессе, дающей ему право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Судебная коллегия с данными выводами суда соглашается, поскольку они основаны на верном определении обстоятельств дела и правильном применении норм материального права.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (в зависимости от года назначения пенсии) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Как следует из частей 3, 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Частью 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. «д» ч. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «ж» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года № 273 (далее - Список № 273).

Указанным списком предусмотрены должности: вальщики леса, вздымщики, водители автомобилей на вывозке леса, лебедчики на трелевке леса, лсорубы, машинисты - крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, машинисты сплоточных (сортировочных) машин, машинисты трелевочных машин, навальщики - свальщики лесоматериалов, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, обрубщики сучьев, раскряжевщики, слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, сортировщики древесины на воде, стропальщики на верхних и промежуточных складах, сплотчики, трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса, трелевщики, формировщики плотов, чокеровщики, штабелевщики древесины, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

В примечании к указанному списку указано, что данный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитывается в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы не менее 80% рабочего времени. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Аналогичное положение содержится в п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 5, утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 29.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, включаемые и засчитываемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, включаемые и засчитываемые в страховой стаж, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Из материалов дела, следует, что Дорофеев А.Ю. зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с 20.01.2000.

Между тем, как установил суд, на индивидуальном лицевом счете истца сведения о данном периоде работы страхователем представлены без указания кода выслуги.

Из трудовой книжки Дорофеева А.Ю. следует что 07.08.1989 он принят на работу трактористом на трелевочный трактор в Б*** л*** (т. 1 л.д. 16-19).

22.01.2008 Дорофеев А.Ю. был уволен в порядке перевода в ОГУП «Барышский лесхоз», куда принят трактористом на заготовке, трелевке и вывозке леса.

С 14.03.2008 по состоянию здоровья истец переведен слесарем, а с 30.09.2011 переведен сторожем.

Cогласно копии личной карточки работника формы Т-2 (т. 1 л.д. 31-32) Дорофеев А.Ю. с 07.08.1989 по 16.10.2011 работал трактористом, с 17 октября 2011 года – истопником. Сведения об отпусках за период до 2003 года в карточке отсутствуют, с 2003 года ему предоставлялся отпуск 28 календарных дней. Сведения о дополнительных отпусках в связи с особыми условиями труда в карточке также отсутствуют.

Архивными справками (т.1 л.д. 35-41), выданными отделом по архивам администрации МО «Барышский район», подтверждается, что Дорофеев А.Ю. работал в Барышском лесхозе с августа 1989 года трактористом.

Факт работы в качестве тракториста подтверждается представленными истцом табелями учета рабочего времени за разные периоды, нарядами-актами на производство работ (л.д. 43-211 т.1, т. 2 л.д. 142-165)

Из приказов об установлении окладов, тарифных ставок работникам лесного хозяйства, об аттестации работников лесного хозяйства, штатных расписаний за период с 1992 года по 2008 год (т. 1 л.д. 241-243, т. 2 л.д. 1-17) усматривается наличие в штате Б*** л*** *** иных работников, занятых в разное время в едином технологическом процессе лесозаготовок (вальщик леса, обрубщик сучьев).

Вместе с тем, в представленных документах доказательства того, что Дорофеев А.Ю. был занят в едином технологическом процессе лесозаготовок полный рабочий день, отсутствуют.

В представленном ответчиком наблюдательном деле по Барышскому лесхозу, содержащее документы с 1992 года, свидетельствует о том, что в Барышском лесхозе осуществлялся единый технологический процесс лесозаготовок, имелся ряд работников, занятых в этом процессе лесозаготовок, в числе которых Дорофеев А.Ю. не поименован. В 2000 году к таким работникам отнесены вальщик леса и обрубщик сучьев. В 2009 году – вальщик.

Из имеющейся в наблюдательном деле объяснительной и.о. директора Барышского лесхоза Романова В.Н.(т. 2 л.д. 25) следует, что в производственную деятельность организации входит лесозаготовительная работа (разработка лесосек), переработка древесины, реализация готовой продукции. Разработку лесосек производят вальщики, обрубщики сучьев, трактористы колесных тракторов или нанятые по договору подряда лесозаготовительные бригады со стороны. В штатное расписание льготная профессия тракториста не внесена, т.к. трактористы заняты процессом не полный рабочий день.  Вывозка древесины с лесосек (верхний склад) на нижний склад производится сортиментами и вывозится колесными тракторами и тягачом лесовозным на базе шасси УРАЛ-4320 1112-41.

Верно оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что доказательств, подтверждающих занятость истца в спорный период в качестве работника, занятого в едином технологическом процессе лесозаготовок на предприятиях лесного хозяйства, предприятиях лесной промышленности, постоянно действующих лесопунктах, лесничествах, лесозаготовительных участках предприятий и организаций, равно как и доказательств, подтверждающих занятость истца в течение полного рабочего времени, в материалы дела не представлено.

Доводы апелляционной жалобы о том, что характер работы истца был подтвержден иными доказательствами, которым судом первой инстанции не дана надлежащая оценка, основаниями для отмены судебного решения являться не могут.

Характер работы, включаемой в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, подтверждается на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке, и не может подтверждаться свидетельскими показаниями.

Судебная коллегия отмечает, что доводы апелляционной жалобы аналогичны позиции истца в суде первой инстанции, были исследованы судом и им дана надлежащая правовая оценка, а потому основанием к от мене судебного решения не являются.

Выводы суда мотивированы, соответствуют собранным по делу доказательствам, и оснований для признания их неправильными не имеется.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный законы применены судом правильно.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Барышского городского суда Ульяновской области от 14 апреля 2022 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Дорофеева Александра Юрьевича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через суд первой инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи:       

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 27.07.2022