Судебный акт
О признании ответа незаконным
Документ от 19.07.2022, опубликован на сайте 01.08.2022 под номером 100851, 2-я гражданская, о признании ответа незаконным, решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0001-01-2022-000773-72

Судья Жилкина А.А.                                                                 Дело № 33а-2679/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                     19 июля 2022 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пулькиной Н.А.,

судей Васильевой Е.В., Лифановой З.А.,

при секретаре Чичкиной А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Абдусамадова Гамзата Умаровича на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 28 февраля 2022 года, с учетом определения того же суда от              25 апреля 2022 года об исправлении описки, по делу №2а-932/2022, по которому постановлено:

в удовлетворении административного искового заявления Абдусамадова Гамзата Умаровича к УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, врио начальника управления исполнения приговоров и специального учета Федеральной службы исполнения наказаний Лещеву В.И. о признании ответа на обращение незаконным отказать.

Заслушав доклад судьи Васильевой Е.В., пояснения Абдусамадова Г.У., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия 

 

установила:

 

Абдусамадов Г.У. обратился в суд с административным иском к ФСИН России о признании незаконным ответа от 09.12.2021 №ог-12-63203.

В обоснование требований указал, что решением Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 21.04.2021 удовлетворены его требования к ФСИН России. На ФСИН России возложена обязанность пересмотреть его обращение о переводе в исправительное учреждение Ульяновской области. Московский городской суд 13.10.2021 оставил указанное решение суда без изменения.

В связи с неисполнением решения суда он обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, откуда его жалоба была перенаправлена в ФСИН России для рассмотрения.

09.12.2021 административным ответчиком дан ответ, в котором указано, что по состоянию на 09.12.2021 решение Замоскворецкого районного суда г.Москвы в отношении осужденного Абдусамадова Г.У. в ФСИН России не поступало.

Данный ответ ФСИН России препятствует реализации его прав.

Судом к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен врио начальника управления исполнения приговоров и специального учета Федеральной службы исполнения наказаний Лещев В.И.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Абдусамадов Г.У. не соглашается с решением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное. Указывает, что оспариваемый ответ ФСИН России не соответствует требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Судом не учтено, что ФСИН России не исполняет решение Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 21.04.2021 о пересмотре его обращения, затягивая срок исполнения судебного акта.

В заседание суда апелляционной инстанции не явились административные ответчики, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, согласно ст.150, ст.306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционной жалобе.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», которым также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В силу п.4 ч.1 ст.10 названного федерального закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст.11 данного федерального закона.

Исходя из правовой позиции, выраженной в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 21.05.2015 №1163-О, от 23.06.2016 №1230-О, по смыслу взаимосвязанных положений части 3 статьи 8, пунктов 4 и 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственный орган обязан дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, если указанные вопросы входят в его компетенцию; если же поставленные вопросы в его компетенцию не входят, то он пересылает обращение гражданина по подведомственности и уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Указанные законоположения предполагают, что во всяком случае гражданину должен быть дан ответ по существу на все поставленные им в обращении вопросы, если их разрешение входит в компетенцию государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц.

По делу установлено, что Абдусамадов Г.У. осужден приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска по п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а, в» ч.1 ст.163, п.п. «а, в, ж, з» ч.2 ст. 126, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.163, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 250 000 руб.; отбывает наказание в ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми.

21.04.2021 решением Замоскворецкого районного суда г.Москвы частично удовлетворены требования Абдусамадова Г.У., на ФСИН России возложена обязанность повторно рассмотреть заявление Абдусамадова Г.У. о переводе в исправительное учреждение, расположенное наиболее близко к месту жительства его родственников, проживающих в г. Ульяновске.

Апелляционным определением Московского городского суда от 13.10.2021  названное решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФСИН России - без удовлетворения.

Абдусамадов Г.У. обратился в ФСИН России по вопросу исполнения решения Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 21.04.2021.

09.12.2021 Абдусамадову Г.У. врио начальника управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России Лещевым В.И. дан ответ за №ог-12-63203 о том, что состоянию на 09.12.2021 решение Замоскворецкого районного суда г. Ульяновска от 21.04.2021 в отношении осужденного Абдусамадова Г.У. на исполнение не поступало. При поступлении указанного судебного решения вопрос о переводе осужденного Абдусамадова Г.У. будет рассмотрен в соответствии с требованиями закона.

Принимая решение об отказе в удовлетворении административного иска Абдусамадова Г.У., суд первой инстанции пришел к выводу, что обжалуемый Абдусамадовым Г.У. ответ носит информационный характер и не порождает для заявителя каких-либо прав и обязанностей, поскольку действия должностных лиц ФСИН России им не обжалуются. Также суд установил, что решение Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 21.04.2021, которым на ФСИН России возложена обязанность повторно рассмотреть заявление Абдусамадова Г.У. о переводе в исправительное учреждение, расположенное ближе к месту жительства его родственников, проживающих в г.Ульяновске, не направлялось в ФСИН России для исполнения.

Судебная коллегия не соглашается с такими выводами суда, поскольку они не соответствуют обстоятельствам административного дела.

Кроме того, судебная коллегия приходит к выводу об обоснованности доводов Абдусамадова Г.У. о том, что обжалуемый ответ ФСИН России от 09.12.2021 №ог-12-63203 не отвечает требованиям Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в частности, положениям п.4 ч.1 ст.10, согласно которым ответ должностного лица должен быть дан по существу поставленных в обращении вопросов.

Как усматривается из материалов дела, ФСИН России являлась административным ответчиком по делу №2а-571/2021 по иску Абдусамадова Г.У. о возложении обязанности по переводу в исправительное учреждение по месту жительства родственников, рассмотренному Замоскворецким районным судом г.Москвы. Решение по указанному делу принято 21.04.2021.

28.05.2021 ФСИН России была подана апелляционная жалоба на решение суда.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 13.10.2021 решение Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 21.04.2021 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ФСИН России – без удовлетворения.

Таким образом, по состоянию на 28.05.2021 ФСИН России располагал копией данного судебного решения, и административному ответчику было известно содержание данного решения - о возложении на ФСИН России обязанности повторно рассмотреть заявление Абдусамадова Г.У. о переводе в исправительное учреждение, расположенное ближе к месту жительства его родственников, проживающих в г.Ульяновске.

Также ФСИН России было известно о вступлении указанного решения суда в законную силу 13.10.2021.

При таких обстоятельствах, указание в ответе ФСИН России от 09.12.2021 №ог-12-63203 об отсутствии в распоряжении ФСИН России по состоянию на 09.12.2021 решения Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 21.04.2021 не может быть признано обоснованным и свидетельствует о том, что оспариваемый ответ является формальным, дан не по существу, содержит неполную и недостоверную информацию о невозможности исполнения данного судебного решения, поскольку, как указано выше, административный ответчик располагал информацией о вступлении решения суда в законную силу 13.10.2021 и имел копию данного решения.

В силу изложенного принятое по делу решение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене на основании п.3 ч.2 ст.310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с принятием по делу нового решения о признании незаконным ответа врио начальника управления исполнения приговоров и специального учета Федеральной службы исполнения наказаний Лещева В.И. от 09.12.2021 №ог-12-63203 в части предоставления недостоверной информации об отсутствии в ФСИН России по состоянию на 09.12.2021 судебного решения Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 21.04.2021 в отношении Абдусамадова Г.У.

Руководствуясь ст.309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 28 февраля      2022 года отменить.

Принять по делу новое решение.

Административное исковое заявление Абдусамадова Гамзата Умаровича к Федеральной службе исполнения наказаний, врио начальника управления исполнения приговоров и специального учета Федеральной службы исполнения наказаний Лещеву В.И. о признании ответа на обращение незаконным удовлетворить.

Признать незаконным ответ врио начальника управления исполнения приговоров и специального учета Федеральной службы исполнения наказаний Лещева В.И. от 09.12.2021 №ог-12-63203 в части предоставления недостоверной информации.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи 

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 28.07.2022.