Судебный акт
По делу по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ
Документ от 14.07.2022, опубликован на сайте 01.08.2022 под номером 100864, Админ. 1 пересмотр, ст.8.2 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Бунеева Е.В.                                                            Дело № 12-319/2022

(Дело №5-2538/2022)                                         73RS0002-01-2022-003949-94

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                 14 июля 2022 года   

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

при секретаре Чичкиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе индивидуального предпринимателя Тагиева Эльбруса Илгаровича на постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20 мая 2022 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20.05.2022 ИП Тагиеву Э.И. было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере в размере 30 000 рублей по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ.

В вину ИП Тагиеву Э.И. было вменено то, что 19.04.2022 в 11 час. 00 мин. ИП Тагиев Э.И., осуществляя деятельность в магазине «Продукты» по адресу: г.Ульяновск, ул.Полбина, д.48, в нарушение ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»  допустил размещение в контейнер для сбора мусора у дома *** твердых коммунальных отходов, не заключив договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В жалобе ИП Тагиев Э.И. просит постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20.05.2022 отменить, производство по делу прекратить.

Ссылается на ненадлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела.

Укаывает, что контейнерным баком воспользовался один раз. После сделанного ему замечания со стороны участкового, он обратился в Горкомхоз и заключил с ними договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами 01.05.2022.

Подробно позиция ИП Тагиева Э.И. изложена в жалобе и поддержана в судебном заседании.

Изучив материалы дела и доводы жалобы в порядке ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что вмененное ИП Тагиеву Э.И. деяние верно квалифицировано по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса.

Вина ИП Тагиева Э.И. в совершении вмененного нарушения подтверждается изложенными в постановлении судьи районного суда доказательствами, которые оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Доводы об устранении выявленного нарушения основанием для освобождения от административной ответственности служить не могут.

Доводы о ненадлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела подлежат отклонению, поскольку из материалов дела следует, что о судебном заседании в районном суде ИП Тагиев Э.И. извещался путем направления ему почтовой корреспонденции, которая была получена им 05.05.2022.

Данные обстоятельства подтверждаются ответом на запрос АО «Почта России» с копией уведомления о вручении с подписью Тагиева Э.И., которое не содержит сведений о том, что почтовое отправление получено в иную дату.

Кроме того, в материалах дела имеется заявление Тагиева Э.И., в котором он просит рассмотреть материал без его участия (л.д.3).

Доводы Тагиева Э.И. о том, что почтовое извещение получено им позднее, какими-либо доказательствами по делу не подтверждены, в связи с чем подлежат отклонению.

Иные доводы жалобы не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.8.2 КоАП РФ с учетом обстоятельств дела в минимальном размере административного штрафа, установленного для индивидуального предпринимателя.

Допущенное нарушение выражается в несоблюдении требований при обращении с отходами, создает угрозу причинения вреда окружающей среде, в связи с чем не может являться малозначительным.

С учетом изложенного постановленный судебный акт является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20 мая 2022 года оставить без изменения, жалобу индивидуального предпринимателя Тагиева Эльбруса Илгаровича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                        Логинов Д.А.