Судебный акт
По делу по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ
Документ от 21.07.2022, опубликован на сайте 01.08.2022 под номером 100868, Админ. 1 пересмотр, ст.20.3.3 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Хуртина А.В.                                                       Дело № 12-323/2022 

(Дело 5-1595/2022)                                          73RS0001-01-2022-003822-43                                     

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                               21 июля 2022 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

при секретаре Котельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Халимовой Фариды Мутагаровны на постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 10 июня 2022 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 10.06.2022 Халимовой Ф.М. назначено  административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Халимова Ф.М. не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить, производство по делу прекратить.

В обоснование жалобы указывает на отсутствие в ее действиях состава вмененного деяния, умысла на дискредитирование использования Вооруженных сил РФ и презумпцию невиновности.

Сообщает, что она поддерживает проведение спецоперации на территории Украины и действия Вооруженных сил РФ.

Полагает, что патриотические стихи направлены именно на воспитание любви к Родине и поддержке военных.

Указывает, что должностное лицо и суд не учли содержание стихотворений, выдернули отдельные фразы из разных текстов.

Считает, что материалами дела не установлен факт дискредитации Вооруженных сил РФ и государственных органов РФ.

Указывает, что у суда и сотрудника полиции не имеется специальных знаний в области лингвистики, а в удовлетворении ходатайства о назначении лингвистической экспертизы было необоснованно отказано, чем было нарушено право на защиту.

Ссылается на малозначительность административного правонарушения, пожилой возраст, наличие заболеваний.

В дополнении к жалобе указывает, что судебная и досудебная экспертизы по делу отсутствуют. Ссылается на информационное письмо ЭЦК МВД России от 15.03.2022, в котором указывается на необходимость выполнения лингвистических экспертиз по данной категории дел.

Полагает, что для назначения ей административного наказания необходимо доказать прямой умысел, по данному делу такие доказательства отсутствуют. Указывает, что по ее заказу было подготовлено комплексное психолого-лингвистическое заключение специалистов, которое не выявило какой-либо дескредитации Вооруженных сил РФ.

Ссылается на то, что в имеющихся в буклете стихах отсутствует какая-либо информация о спецоперации на Украине, а также негативный образ вооруженных сил.

Подробно позиция Халимовой Ф.М. изложена в жалобе и поддержана в судебном заседании ею и ее защитником Балтыбаевой А.С.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 №35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

24.02.2022 Президентом Российской Федерации, на основании ч.7 ст.51 Устава ООН и в соответствии с санкцией Совета Федерации и ратифицированным Федеральным собранием договором о дружбе и взаимопомощи с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой принято решение о проведении специальной военной операции  Вооруженных Сил Российской Федерации по защите граждан указанных республик.

04.03.2022 (в период проведения вышеуказанной специальной военной операции) Федеральным законом №31-ФЗ КоАП РФ дополнен ст.20.3.3, в соответствии с ч.1 которой введена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Материалами дела установлено, что 09.05.2022 в 15 часов 40 минут по адресу: г.Ульяновск, ул.Гончарова, у дома 5/31, в момент движения колонны участников мероприятия «Бессметрный полк» Халимова Ф.М. осуществила раздачу находящихся при ней листовок формата А4, содержащих текст с подзаголовком «***», изображение птицы голубь, держащей в клюве лавровую ветвь, а также изображение лавровой ветви, обвитой георгиевской лентой. Голубь с лавровой ветвью в клюве используется активно как символ протеста, организатором которого является молодежное демократическое движение «***», которое активно дискредитирует действия Вооруженных сил РФ по проведению специальной операции на территории Украины по поддержанию всеобщего мира и защиты интересов РФ. Из общего содержания текста листовки воспринимается информация: «работники Правительства РФ (кровопийцы), которые сеют грязь, будучи двуличными личностями, довели Российскую Федерацию до беды, развязав войну на территории Украины, используя Вооруженные силы РФ, задействованные в рамках Постановления Совета Федерации РФ от 22.02.2022 №35-СФ «Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности». Данная информация не соответствует действительности и является публичной дискредитацией Вооруженных сил Российской Федерации.

Указанные обстоятельства обоснованно послужили основанием для привлечения Халимовой Ф.М. к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, поскольку они, вопреки доводам жалобы, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, которые оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Анализ установленных судом обстоятельств в их совокупности, включая оценку места, даты и времени раздачи буклетов (листовок) формата А4, содержащих текст с подзаголовком «***» в момент движения колонны участников мероприятия «Бессмертный полк», а также с учетом того, что указанные действия осуществлены в период проведения специальной военной операции, позволяет сделать вывод о том, что Халимова Ф.М. совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Доводы Халимовой Ф.М. об отсутствии в ее действиях состава вмененного деяния исследовались судьей, и были мотивированно отклонены. Как обоснованно указал судья районного суда, эти доводы опровергаются текстом буклетов, в том числе словами «***, ***».

Также судья районного суда сделал обоснованный вывод о том, что текст стихотворений написан доступным для понимания и оценки его содержания языком, сомнений в его смысловой нагрузке не вызывает.

С учетом изложенного доводы о наличии комплексного психолого-лингвистического заключения специалистов, подготовленного по заказу Халимовой Ф.М., не могут являться основанием для освобождения от административной ответственности.

Ходатайство о назначении экспертизы было мотивированно разрешено судьей в соответствии со ст.24.4 КоАП РФ, определение занесено в протокол судебного заседания.

Иные доводы жалобы также не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

Назначенный судом вид наказания соразмерен совершенному правонарушению и соответствует установленным в ст.ст.3.1, 4.1 КоАП РФ целям административного наказания.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием должностным лицом и судьей районного суда норм КоАП РФ и требований законодательства, подлежащих применению, не свидетельствует о допущении существенных нарушений закона и предусмотренных им процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 10 июня 2022 года оставить без изменения, жалобу Халимовой Фариды Мутагаровны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                        Д.А. Логинов