Судебный акт
Исправительные работы заменены на лишение свободы законно
Документ от 25.07.2022, опубликован на сайте 08.08.2022 под номером 100885, 2-я уголовная, ст. 157 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Костычева Л.И.                                                                     Дело №22-1503/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                             25 июля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Мещаниновой И.П.,

с участием прокурора Салманова С.Г.,

осужденной Кошеваровой О.И., её защитника-адвоката Солодовникова Д.В.,

при секретаре  Григорьевой М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Ломановской О.И. на постановление Новоспасского  районного суда Ульяновской области от 8 июня 2022 года, которым

 

КОШЕВАРОВОЙ Ольге Ивановне,

***

 

неотбытая часть наказания, назначенного приговором Новоспасского районного суда Ульяновской области от 13 апреля 2022 года в виде исправительных  работ сроком на 10 месяцев,  заменена на лишение свободы на срок 3 месяца 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Решены вопросы о содержании осужденной под стражей до вступления постановления в законную силу, исчислении срока отбытия наказания.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса,  суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

 

Кошеварова О.И. осуждена Новоспасским районным судом Ульяновской области 13 апреля 2022 года по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно 15% в доход государства.

 

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2022 года.

 

Начальник Кузоватовского Межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области Тюгаев В.В. обратился в суд с представлением о замене осужденной  Кошеваровой О.И. наказания в виде исправительных работ на лишение свободы.

 

Обжалуемым постановлением представление удовлетворено.

 

В апелляционной жалобе адвокат Ломановская Е.В., не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Кошеварова О.И. не приняла мер к трудоустройству по причине отсутствия у нее денежных средств для прохождения медицинской комиссии, необходимой для принятия ее на работу к ИП КФХ П*** С.В. Она приняла все необходимые меры к поиску работы и оформления трудовых отношений путем обращения в органы миграционной службы для оформления временной регистрации, в страховую компанию за получением полиса медицинского страхования и в ИФНС за ИНН, который на данный момент не готов к выдаче. Вышеуказанные документы необходимы для трудоустройства. С учетом приведенных обстоятельств в действиях Кошеваровой О.И. отсутствует признак злостности неисполнения приговора.

На основании изложенного просит постановление отменить, в удовлетворении представления отказать. 

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденная Кошеварова О.И., её защитник-адвокат Солодовников Д.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, просили постановление отменить;

- прокурор Салманов С.Г. обосновал несостоятельность доводов апелляционной жалобы, полагал необходимым постановление оставить - без изменения.

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление участников процесса, суд апелляционной инстанции считает постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

При рассмотрении судом первой инстанции в порядке п. 2 ст. 397 УПК РФ представления уголовно-исполнительной инспекции в отношении осужденной Кошеваровой О.И. нарушений предусмотренной ст. 399 УПК РФ процедуры, принципа состязательности процесса и прав осужденной на защиту не допущено, также не допущено иных нарушений, которые путем лишения или ограничения гарантированных законом прав участников процесса повлияли или могли повлиять на принятие судом законного и обоснованного решения.

В силу ч.4 ст.50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Согласно ч.3 ст.46 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в ч.1 ст.46 УИК РФ нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Принимая решение о замене исправительных работ лишением свободы, суд первой инстанции проверил обоснованность представления начальника Кузоватовского Межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области.

 

Согласно представленным материалам, 29 апреля 2022 года приговор в отношении Кошеваровой О.И. поступил в Кузоватовский Межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области на исполнение.

В этот же день Кошеварова О.И. поставлена на учет и с ней  проведена первоначальная профилактическая беседа, ознакомлена с порядком и условиями отбывания наказания в виде исправительных работ, разъяснены последствия уклонения от отбывания наказания, отобрана подписка.

Согласно справке о проведении беседы профилактического характера от 29 апреля 2022 года осужденная Кошеварова О.И. была обязана явкой в УИИ до 5 мая 2022 года и ей выдано предписание для трудоустройства КФХ П*** в период с 29 апреля 2022 года до 5 мая 2022 года. Осужденная для трудоустройства не явилась.

5 мая 2022 года Кошеваровой О.И. вынесено письменное предупреждение о замене наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания. В этот же день выдано предписание для трудоустройства в срок до 11 мая 2022 года, назначена явка в УИИ на 11 мая 2022 года для отчета о проделанной работе по трудоустройству.

В период с 5 по 11 мая 2022 года Кошеварова  О.И. в КФХ П*** для трудоустройства, в УИИ для отчета о трудоустройстве без уважительных причин не явилась.

13 мая 2022 года за указанные нарушения осужденной вынесено письменное предупреждение о замене наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания.

После направления материала в суд, 18 мая 2022 года Кошеварова О.И. явилась в КФХ П***, где принято решение о её трудоустройстве в случае прохождения медицинского освидетельствования. Однако Кошеварова О.И. в УИИ для отчета 18 мая 2022 года вновь не явилась и не явилась для последующего трудоустройства. За что 19 мая 2022 года ей было  вынесено письменное предупреждение, Кошеварова О.И. была обязана пройти медицинскую комиссию для трудоустройства до 25 мая 2022 года.

26 мая 2022 года на Кошеварову О.И. возложена обязанность  явиться в УИИ для отчета 31 мая 2022 года, однако она не явилась без уважительных причин.

Кроме того, постановлением от 26 мая 2022 года Кошеварова О.И. привлечена к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа.

За допущенные нарушения Кошеваровой О.И. были вынесены письменные предупреждения 26 мая и 3 июня 2022 года о замене наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания.

3 июня 2022 года на Кошеварову О.И. возложена обязанность явиться в УИИ для отчета о прохождении медицинской комиссии и трудоустройстве на 7 июня 2022 года. Однако она не явилась без уважительных причин, что подтверждается отметками в регистрационном листе.

Кошеварова О.И. не приступила к отбытию наказания назначенного ей приговором  от 13 апреля 2022 года.

В связи с чем УИИ принято решение о направлении представления в суд в отношении Кошеваровой О.И. о замене наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания.

Суд апелляционной инстанции считает, что при рассмотрении представления суд обоснованно пришел к выводу о необходимости замены Кошеваровой О.И. наказания по приговору Новоспасского районного суда Ульяновской области от 13 апреля 2022 года в виде исправительных работ на лишение свободы в соответствии со ст.42 УИК РФ и ч.4 ст.50 УК РФ, поскольку осужденная не принимала необходимых мер к трудоустройству и не являлась в УИИ для отчета по вопросу трудоустройства.

Доводы жалобы об обратном опровергаются изложенными выше доказательствами, в связи с чем суд апелляционной инстанции не принимает их во внимание.

Требования закона о процессуальном порядке обращения соответствующего органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, соблюдены.

Несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, так же как и обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.

Доводы жалобы о неготовности на сегодняшний день ИНН Кошеваровой О.И., отсутствие возможности пройти медицинский осмотр ввиду материальной несостоятельности не влияет на правильность выводов суда, поскольку не имеют какого-либо юридического значения. Осужденная обязана была явиться в УИИ для отчета о трудоустройстве и принять своевременно необходимые меры для приема на работу, что ею не было выполнено.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение  постановления, не усматривается.

Что касается доводов о применении к Кошеваровой О.И. положений п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ, то они основаны на неправильном толковании норм уголовного закона. Зачет времени содержания под стражей в срок отбытия наказания осуществляется до вступления приговора в законную силу, а Кошеварова О.И. взята под стражу в рамках исполнения приговора, следовательно, к ней не может быть применен п.»б» ч.3.1 ст.72 УК РФ. В связи с чем доводы осужденной суд апелляционной инстанции отклоняет.  

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Новоспасского  районного суда Ульяновской области от 8 июня 2022 года в отношении Кошеваровой Ольги Ивановны оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденная  вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий