Судебный акт
Право на проживание
Документ от 19.07.2022, опубликован на сайте 03.08.2022 под номером 100892, 2-я гражданская, о признании права на постановку на регистрационный учет без согласия участников долевой собственности, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0024-02-2022-000141-20

Судья Лёшина И.В.                                                                     Дело №33-2875/2022

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                       19 июля 2022 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маслюкова П.А.,

судей Старостиной И.М., Бабойдо И.А.,

при секретаре Туктаровой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело №2-2-201/2022 по апелляционной жалобе Офицеровой Алины Юрьевны на решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 29 марта 2022 года, по которому постановлено:

 

исковые требования Офицеровой Людмилы Михайловны удовлетворить.

Признать право Офицеровой Людмилы Михайловны на пользование жилым помещением, расположенным по адресу: ***, а также на постановку на регистрационный учет по месту жительства по адресу: ***

Данное решение является основанием для регистрационного учета по месту жительства Офицеровой Людмилы Михайловны по адресу:  ***   

 

Заслушав доклад судьи Старостиной И.М., пояснения Офицеровой Л.М., полагавшей необходимым решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Офицерова Л.М. обратилась в суд с иском к Офицеровой А.Ю.,  межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России «Ульяновский» (далее - МО МВД России «Ульяновский») о признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности по постановке на регистрационный учет с регистрацией по месту жительства без согласия участника долевой собственности.

В обоснование иска указала, что с 2015 года она с согласия Офицерова С.Н. (ее сына) проживает в жилом доме, расположенном по адресу: *** поскольку собственного жилья не имеет.

Жилой дом принадлежит на праве собственности Офицерову С.Н. и его бывшей супруге - Офицеровой А.Ю. по 1/2 доле каждому. 

Регистрация по месту жительства ей крайне необходима, поскольку она находится в затруднительном положении, обусловленным тем, что страдает  хроническими заболеваниями, в том числе, онкологическим, в связи с чем, имеет нуждаемость в регулярном медицинском обследовании, получении различных социальных пособий и пенсии по возрасту.

Считает незаконным отказ ответчика Офицеровой А.Ю. в даче согласия на ее регистрацию по месту жительства, поскольку ее сын - Офицеров С.Н. не возражает против этого, является ее близким родственником, а также сособственником жилого дома, площадью 281,2 кв.м.

Просила признать за ней право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *** на постановку на регистрационный учет по указанному адресу без согласия одного из участников долевой собственности, а также возложить на МО МВД России «Ульяновский» обязанность по постановке ее на регистрационный учет по указанному адресу.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Офицеров Сергей Николаевич.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Офицерова А.Ю. просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Считает, что решение суда является незаконным и необоснованным. Ссылается на решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 02.12.2021 по делу №2-1-493/2021, которым установлено, что истица в жилом доме по адресу:                   *** не проживает. Однако в оспариваемом решении, суд установил, что Офицерова Л.М. проживает в указанном в жилом доме с 2015 года, что противоречит действительности и решению суда от 02.12.2021.

Регистрация истицы в указанном жилом помещении и пользовании им нарушает ее (Офицеровой А.Ю.) законные права, предусмотренные действующим законодательством РФ.

В возражениях на жалобу Офицерова Л.М. просит решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о времени и месте судебного разбирательства судом апелляционной инстанции надлежащим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях на жалобу.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.

Собственниками жилого дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, *** являются ответчики: Офицеров С.Н. и Офицерова А.Ю. по 1/2 доле каждый.

Офицеров С.Н. является сыном Офицеровой Л.М. (истицы по делу).

Обращаясь с настоящим иском в суд, истица указала, что фактически проживает в доме сына, в собственности не имеет какого - либо жилого помещения, регистрация по месту жительства ей необходима для получения медицинской помощи, поскольку у нее имеется онкологическое заболевание.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу, что оснований, предусмотренных законом для отказа в удовлетворении требований Офицеровой Л.М., не установлено.

Вывод суда мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и оснований для признания его неправильным не имеется. 

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены названным Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 11.01.2022 ОВМ МО МВД России «Ульяновский» Офицеровой Л.М. было отказано в регистрации по месту жительства по адресу: *** со ссылкой на необходимость получения согласия  собственников жилого дома. 

Из материалов дела следует, что Офицерова Л.М. до 18.06.2022 имеет регистрацию по месту пребывания по адресу: *** что подтверждается данными, предоставленными ОАСР УМВД России по Ульяновской области. 

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Офицерова Л.М. постоянной регистрации по месту жительства не имеет.

Вместе с тем, судом также установлено, что Офицерова Л.М. фактически проживает в вышеуказанном жилом доме с 2015 года вместе со своим сыном Офицеровым С.Н. на правах члена его семьи, который каких-либо возражений на этот счет не имеет, выражает с этим полное согласие.

Указанные обстоятельства подтвердили допрошенные в суде первой инстанции свидетели ***  

Не доверять показаниям указанных свидетелей, являющихся лицами не заинтересованными в исходе дела, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний не имеется.

Суд первой инстанции, оценив представленные сторонами доказательства, учитывая, что Офицерова Л.М. является членом семьи Офицерова С.Н., постоянно проживает в доме, принадлежащем на праве долевой собственности ее сыну, а также отсутствие собственного жилья, пришел к выводу о возможности удовлетворения заявленных Офицеровой Л.М. требований в части признания за ней права пользования жилым помещением по адресу: ***   

С данным выводом судебная коллегия соглашается.

На основании пункта 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 к месту жительства, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, относится жилой дом.

Правоотношения по поводу регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства урегулированы Законом Российской Федерации от 25.06.1993          № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

Согласно вышеуказанным Правилам регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

С учетом вышеприведенных норм закона, а также того факта, что регистрация по месту жительства Офицеровой Л.М. необходима и для получения необходимой медицинской помощи в связи с имеющимися у нее заболеваниями, в том числе и онкологического, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что последняя имеет право и на регистрацию по месту жительства в указанном доме.

Доводы жалобы на вступившее в законную силу решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 02.12.2021 (дело №2-1-493/2021) которым Офицеровой Л.М. было отказано в удовлетворении требований на постановку на регистрационный учет по адресу: ***, подлежат отклонению. Как следует из текста решения суда, отказ в заявленных требованиях был обусловлен тем, что требований материального характера, наряду с производными требованиями (регистрация в жилом помещении), заявлено не было.

Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно.

Несогласие ответчика с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, к чему сводятся приведенные в апелляционной жалобе доводы, не может являться основанием для отмены правильного решения суда.

Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущено.

С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, вынесено на основании всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств и предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для его отмены или изменения не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 29 марта 2022 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Офицеровой Алины Юрьевны – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Ульяновский районный суд Ульяновской области.

 

Председательствующий

 

Судьи:       

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 22.07.2022.