Судебный акт
Отказ в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отменен
Документ от 25.07.2022, опубликован на сайте 03.08.2022 под номером 100895, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 162 ч.2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО с передачей НА НОВОЕ судебное РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Чуваева Т.Н.

  Дело № 22-1517/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

         25 июля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Солодовникова А.В. и адвоката Степченко А.В.,

при секретаре Коваленко Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Солодовникова А.В. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 17 мая 2022 года, которым

 

СОЛОДОВНИКОВУ  Александру Валерьевичу, ***

 

отказано в замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказании.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы и возражений, заслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции   

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Солодовников А.В. оспаривает решение суда, указывает, что своим поведением доказал возможность дальнейшего исправления без отбывания наказания в виде лишения свободы. Нарушения режима  содержания не могут являться безусловным основанием для отказа в  удовлетворении ходатайства, вопреки выводам суда, он обращался с заявлением о трудоустройстве. Администрация исправительного учреждения № *** не могла дать объективную характеристику в связи с непродолжительным сроком его пребывания в  данной колонии. Обращает внимание на процессуальные нарушения: он ходатайствовал об участии в рассмотрении дела, а также о назначении защитника, однако дело  рассмотрено  в его  отсутствие, а также без участия защитника.

В возражениях на апелляционную жалобу помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Мишагин О.Е. посчитал постановление суда законным и обоснованным.

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный и адвокат поддержали доводы апелляционной жалобы, прокурор возражал по доводам жалобы.

Проверив материалы дела, доводы жалобы и возражений, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене.

В соответствии с ч. 2 ст. 399 УПК РФ осужденный вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, в том числе при разрешении ходатайств о замене  назначенного наказания более мягким видом.

Согласно ч. 4 ст. 399 УПК РФ осужденный вправе осуществлять свои права с помощью адвоката.

В материалах дела имеется расписка осужденного Солодовникова А.В. от 20 апреля 2022 года об извещении о рассмотрении дела на 5 мая 2022  года, согласно которой осужденный ходатайствовал об участии в рассмотрении дела, а также о назначении защитника.

Согласно входящему штампу расписка поступила в суд 26 апреля 2022 года.

Из протокола судебного заседания  от 5 мая 2022 года следует, что судебное разбирательство не состоялось в связи с отсутствием у суда сведений об извещении осужденного, объявлен перерыв до 17 мая 2022 года

Осужденный вновь извещен о времени и месте рассмотрения дела  на 17 мая 2022 года.

Согласно расписке от 16 мая 2022 года осужденный отказался от участия в судебном заседании, а  также от помощи защитника. Однако обращает внимание, что подписи осужденного визуально значительно отличаются от подписей в предыдущей расписке, а также от подписей в ходатайстве, поданном в суд. В суде апелляционной инстанции осужденный оспаривал принадлежность себе подписей в расписке от 16 мая 2022 года, утверждал, что не был извещен о рассмотрении дела, назначенного на 17 мая 2022 года.

При таких обстоятельствах суду первой инстанции следовало принять дополнительные меры к проверке волеизъявления осужденного, а именно, обеспечить участие осужденного Солодовникова А.В. в судебном заседании, однако этого сделано не было, что повлекло нарушение прав осужденного.

Допущенные нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, касаются основ судопроизводства, в связи с чем постановление суда подлежит отмене.

Допущенные нарушения не могут быть устранены в суде апелляционной инстанции, поэтому дело подлежит передаче на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.

 

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 17 мая 2022 года в отношении Солодовникова Александра Валерьевича отменить и передать дело на новое судебное разбирательство со стадии судебного разбирательства в тот же суд первой инстанции иным составом суда.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела  судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий