Судебный акт
Обоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от наказания
Документ от 25.07.2022, опубликован на сайте 03.08.2022 под номером 100896, 2-я уголовная, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 пп. а,б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Коненкова Л.Г.

  Дело № 22-1524/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

  25 июля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

при секретаре Рождественской А.А. 

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе  осужденного Гулова Х.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 9 июня 2022 года, которым

 

ГУЛОВУ  Хабибулло Абдуллаевичу,

***

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы и возражений, выслушав прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Гулов Х.А. оспаривает решение суда, указывает, что своим поведением доказал возможность исправления без отбывания наказания: неоднократно поощрялся, взыскания сняты и погашены, на протяжении последних трех нарушений режима содержания не допускал. Считает, что указанным обстоятельствам судом не дано должной оценки. Просит отменить постановление суда, удовлетворить ходатайство.

В возражениях на апелляционную жалобу помощник Ульяновского  прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области  Буркин К.Е. обосновал несостоятельность жалобы.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав прокурора, возражавшего по доводам жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 5 декабря 2011 года с учетом последующих изменений Гулов Х.А. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 13 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в 150 000 рублей, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Верхнекаменского районного суда Кировской области от 6 февраля 2020 года Гулов Х.А. переведен из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима.

Начало срока наказания исчислено с 5 декабря 2011 года,  конец срока – 4 октября 2025 года.

Осужденный обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, рассмотрев которое суд постановил обжалуемое  решение.

В соответствии  со ст. 79 УК РФ лицо,  отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Вывод суда о возможности условно-досрочного освобождения должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного  поведения осужденного во время отбывания наказания, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

Как следует из представленных материалов, Гулов Х.А. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно применение условно-досрочного освобождения, имеет 7 поощрений за добросовестное отношение к труду.

Однако осужденным было допущено 40 нарушений режима содержания, за которые на него наложены взыскания в виде штрафа, выговоров и водворений в штрафной изолятор,  он  признавался злостным нарушителем установленного порядка  отбывания наказания. Несмотря на то, что взыскания сняты и погашены, нарушения режима содержания, за которые они наложены (незензурная брань, отказ от работы, одиночное передвижение, хранение запрещенных предметов и др.) характеризуют поведение осужденного в целом за весь период отбывания наказания, поэтому обоснованно учтены судом при рассмотрении ходатайства.

Администрация исправительного учреждения не поддержала ходатайство осужденного в связи с неустойчивым поведением.

На основании исследованных в судебном заседании материалов, анализа поведения осужденного за весь период отбывания наказания суд не пришел к твердому убеждению о том, что тот не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, а потому обоснованно отказал в условно-досрочном освобождении, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

Приведенные осужденным в жалобе доводы не ставят под сомнение законность решения суда.

Постановление суда соответствует положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное  разбирательство проведено с соблюдением требований  ст. 399 УПК РФ.

 

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 9 июня 2022 года в отношении Гулова Хабибулло Абдуллаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий