Судебный акт
Ответственность по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ
Документ от 21.07.2022, опубликован на сайте 04.08.2022 под номером 100899, Админ. 2 пересмотр, ст. 18.9 ч.4 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Киреева Е.В.                                                                  Дело № 7-217/2022

73RS0004-01-2022-004078-86

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        21 июля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Абросимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска Климовой Е.В. на решение судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 2 июня 2022 года (дело № 12-174/2022),

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска Климовой Е.В. от 31.03.2022 директор ООО «Альянс» Меметов И.Я. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

За совершение этого правонарушения данному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Решением судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 02.06.2022 указанное постановление отменено, производство по делу прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска Климова Е.В. не соглашается с вынесенным решением судьи, полагает его подлежащим отмене с оставлением без изменения вынесенного ею постановления. 

В обоснование жалобы указывает, что судом не приняты меры к установлению времени и порядка внесения в протокол об административном правонарушении дополнений. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении по вопросам внесения в него дополнений, в судебное заседание не вызывалось. Должностное лицо, вынесшее постановление об административном правонарушении, в судебном заседании с целью установления наличия дополнений в протоколе об административном правонарушении, не опрашивалось.

Сообщает, что дополнения в протоколы об административных правонарушениях в отношении Меметова И.Я. вносились К*** К.О. после рассмотрения дела об административном правонарушении начальником отдела по вопросам миграции ОМВД подполковником полиции Климовой Е.В., т.е. после 31 марта 2022 года при подготовке материалов в суд для рассмотрения жалоб.

Указывает, что на законность постановления о привлечении          Меметова И.Я. к административной ответственности от 31 марта 2022 года, произведенные в протоколе об административном правонарушении дополнения повлиять не могли, поскольку должностное лицо, вынесшее постановление о привлечении к административной ответственности, руководствовалось протоколом об административном правонарушении без произведенных в него дополнений, т.е. в качестве доказательств совершения директором ООО «Альянс» Меметовым И.Я. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, принят протокол об административном правонарушении, составленный в установленном порядке и соответствующий требованиям ст.28.2 КоАП РФ.

Указывает на то, что внесенные в бланк протокола об административном правонарушении дополнения не относятся к «иным сведениям, необходимым для разрешения дела» и не влияют на дальнейшее рассмотрение дела об административном правонарушении, поскольку не влияют на описание выявленного административного правонарушения.

Кроме того, указывает, что Меметову И.Я. была предоставлена возможность ознакомиться с делом об административном правонарушении до вынесения по нему процессуального решения и, соответственно, возможность дать письменные пояснения по делу, в том числе по вопросу привлечения его к административной и уголовной ответственности, до 31 марта 2022 года, что им и было сделано.

Сообщает, что сведения о наличии (отсутствии) судимости, указание которых предусмотрены бланком протокола об административном правонарушении не влияют на производство по делу об административном правонарушении, не относятся к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении.

Подробно позиция начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска Климовой Е.В. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав пояснения свидетеля А*** Д.В., прихожу к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Частью 4 ст. 18.9 КоАП РФ установлено, что неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

К числу доказательств по делу об административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении.

Сведения, которые должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении, предусмотрены ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе: место, время совершения и событие административного правонарушения, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В силу положений ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Системное толкование вышеприведенных положений ст. 28.2 КоАП РФ позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в протокол об административном правонарушении только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица об их внесении.

Иное толкование вышеприведенных норм КоАП РФ означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении него процессуальных действий.

Как усматривается из материалов дела, ООО «Альянс» поставлено на учет 14.02.2011 Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ульяновска, юридический адрес: ***. Директором ООО «Альянс» является Меметов И.Я.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия 17.02.2022 выявлено, что по адресу: ***, проживает гражданин Республики Узбекистан О*** И*** А*** У***, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по данному адресу в УВД УМВД России по Ульяновской области не поступило. Поэтому должностное лицо ОМВД  России по Заволжскому району г.Ульяновска усмотрело в действиях Меметова И.А. признаки правонарушения, административная ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

В целях выяснения всех обстоятельств административного правонарушения 17.02.2022 инспектором ОВМ ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска младшим лейтенантом полиции К*** К.О. вынесено определение № ***  о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО «Альянс».

По результатам проведения административного расследования в отношении директора ООО «Альянс» Меметова И.Я. 24.02.2022 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

Отменяя постановление должностного лица административного органа и прекращая производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, судья районного суда исходил из того, что в протоколе об административном правонарушении в отношении директора ООО «Альянс» Меметова И.Я. имеются внесенные должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, исправления в сведениях о привлечении его к административной ответственности (внесены сведения следующего содержания – ст. 18.9 ч. 4 КоАП РФ от 11.08.2020). При этом не представляется возможным определить, что внесение исправления было сделано в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

В судебном заседании в районном суде Меметов И.Я. пояснил, что он не вызывался должностным лицом на внесение изменений в протокол об административном правонарушении, копия протокола с внесенными изменениями ему не направлялась.

Кроме того, данные изменения в протокол об административном правонарушении не заверены подписью должностного лица, что не позволяет с достоверностью установить, кем и когда были внесены данные дополнения.

Таким образом, оснований полагать о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены должностным лицом с соблюдением требований КоАП РФ, не имеется.

Приведенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены с нарушением требований статьи 28.2 КоАП РФ, что свидетельствует о нарушении порядка привлечения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности и влечет нарушение права этого лица на защиту.

Верховный Суд Российской Федерации в постановлениях по делам об административных правонарушениях неоднократно обращал внимание на недопустимость внесения должностными лицами самовольно в одностороннем порядке изменений в протоколы, составляемые в ходе производства по делу.

Допущенные по настоящему делу нарушения требований, предусмотренных КоАП РФ, являются существенными.

Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

На основании вышеизложенного протокол об административном правонарушении подлежит признанию недопустимым доказательством по настоящему делу об административном правонарушении, так как составлен с нарушением вышеуказанных требований.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения судьи районного суда не нахожу.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

решение судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 2 июня 2022 года оставить без изменения, а жалобу начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска Климовой Е.В. – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                         Ю.М. Жаднов