Судебный акт
Ответственность по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ
Документ от 21.07.2022, опубликован на сайте 04.08.2022 под номером 100900, Админ. 2 пересмотр, ст. 12.31 ч.1 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Кузнецова Э.Р.                                                             Дело № 7-220/2022

73RS0001-01-2022-003489-72

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                             21 июля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Каминской Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе государственного инспектора ОТН ЦДиТНПБДД ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Волкова И.В. (должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении) на решение судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 7 июня 2022 года (дело №12-207/2022),

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением государственного инспектора ОТН ЦДиТНПБДД ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Волкова И.В. от 10.02.2022 МУП «Ульяновскэлектротранс» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ.

За совершение этого правонарушения ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Решением судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 07.06.2022 указанное постановление должностного лица было отменено, а производство по делу прекращено, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, государственный инспектор ОТН ЦДиТНПБДД ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Волков И.В. (должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении) не соглашается с решением судьи районного суда, полагает, что это решение подлежит отмене.

В обоснование жалобы указывает, что МУП «Ульяновскэлектротранс» допустило выпуск на линию транспортного средства городского наземного электрического транспорта, а именно: трамвая 71-911ЕМ бортовой № *** не прошедшего технический осмотр в установленном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Подробно позиция государственного инспектора ОТН ЦДиТНПБДД ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Волкова И.В. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав Волкова И.В., поддержавшего доводы поданной им жалобы, а также выслушав защитника МУП «Ульяновскэлектротранс» Широкову О.Н., полагавшую, что жалоба удовлетворению не подлежит, прихожу к следующим выводам.

В силу положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.

Вмененное МУП «Ульяновскэлектротранс» правонарушение имело место 27.01.2022, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности уже истек.

С учетом решения судьи Заволжского районного суда г. Ульяновска от 07.06.2022 на сегодняшний день МУП «Ульяновскэлектротранс» по ч. 1 ст.12.31 КоАП РФ к административной ответственности за данное правонарушение не привлечено.

Из системного анализа ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого прекращено производство по делу, обсуждаться не может, поскольку это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», проверка и оценка доводов о наличии в действиях лица состава административного правонарушения за пределами срока давности привлечения к административной ответственности по делу, производство по которому прекращено, возможна только по заявлению лица, в отношении которого возбуждено производство по делу.

Ввиду невозможности ухудшения положения лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено, оснований для пересмотра обжалуемого решения судьи по доводам жалобы государственного инспектора ОТН ЦДиТНПБДД ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Волкова И.В. не имеется.

Учитывая, что в настоящее время сроки давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения истекли, вопрос о виновности МУП «Ульяновскэлектротранс» по истечении указанного срока обсуждению не подлежит. Таким образом, возможность привлечения МУП «Ульяновскэлектротранс»  к ответственности в связи с событиями, имевшими место 27.01.2022, на сегодняшний день уже утрачена.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

решение судьи Заволжкого районного суда г. Ульяновска от 7 июня 2022 года оставить без изменения, а жалобу государственного инспектора ОТН ЦДиТНПБДД ГИБДД УМВД России по Ульяновской области     Волкова И.В. (должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении) – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                            Ю.М. Жаднов