Судебный акт
Отказ в условно-досрочном освобождении оставлен без изменения
Документ от 25.07.2022, опубликован на сайте 03.08.2022 под номером 100925, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 318 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Козориз Е.Е.

Дело № 22-1520/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

 25 июля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Гобузова Д.С.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Захарова Д.Н., 

при секретаре Коваленко Е.В.

 

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Захарова Д.Н. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26 мая 2022 года, которым

 

ЗАХАРОВУ Денису Николаевичу,

*** отбывающему наказание в ФКУ ИК*** УФСИН России по Ульяновской области, 

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

осужденный Захаров Д.Н. обратился в Заволжский районный суд г. Ульяновска с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Комсомольского районного суда                       г. Тольятти Самарской области от 21 июля 2021 года, в удовлетворении которого по результатам его рассмотрения отказано.

 

Осужденный Захаров Д.Н. в апелляционной жалобе, не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным, необоснованным и немотивированным.

Указывает, что суд не принял во внимание следующие обстоятельства: за истекший период времени он нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, взыскания ему не объявлялись; обучался в профессиональном училище и получил две специальности; вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном; исковые требования к нему не предъявлялись; поддерживает социально-полезные связи со своими родственниками; трудоустроен и к труду относится добросовестно; принимает участие в общественной жизни колонии и в мероприятиях психологической коррекции личности.

С учетом изложенного, просит постановление отменить, ходатайство об условно-досрочном освобождении удовлетворить.

 

В возражениях помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Мишагин О.Е., обосновав несостоятельность доводов апелляционной жалобы, просил оставить их без удовлетворения.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Захаров Д.Н. доводы жалобы поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить;

- прокурор Чашленков Д.А. возражал относительно удовлетворения доводов жалобы, указывая на их несостоятельность.

 

Проверив материалы дела, доводы жалобы и возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

В силу ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо подлежит условно-досрочному освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

 

Приведенные выше положения закона предусматривают, что цели назначенного приговором суда наказания в виде лишения свободы могут быть достигнуты без полного отбытия данного наказания.

 

Основанием для условно-досрочного освобождения является поведение осужденного, в достаточной степени свидетельствующее о том, что лицо встало на путь исправления и не нуждается в полном отбывании назначенного ему судом наказания.

 

Вывод о возможности условно-досрочного освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы может быть сделан на основе исследования всех обстоятельств, связанных с личностью осужденного.

 

Вопреки доводам жалобы, суд, обеспечивая индивидуальный подход, всесторонне и полно исследовал обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства осужденного Захарова Д.Н.     

 

Так, суд установил, что Захаров Д.Н. осужден приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 21.07.2021 по ч. 1 ст. 318, ст. 319           УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Срок отбытия осужденным Захаровым Д.Н. наказания истекает 21.12.2022.

 

На момент обращения с ходатайством, как верно установил суд, осужденный Захаров Д.Н. отбыл установленную законом часть срока назначенного ему наказания, позволяющую ходатайствовать об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

 

Несмотря на доводы жалобы, при рассмотрении ходатайства, суд принял во внимание сведения, указанные в характеристике, составленной администрацией исправительного учреждения в отношении осужденного Захарова Д.Н.     

 

В частности то, что Захарову Д.Н. объявлялось одно поощрение, он трудоустроен, к труду относится добросовестно, обучался в профессиональном училище и получил специальности.

 

Приведенные выше сведения, как верно указал суд первой инстанции, не свидетельствуют о том, что цели назначенного Захарову Д.Н. наказания в виде лишения свободы достигнуты и последний не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

 

Как правильно указал суд, осужденный Захаров Д.Н. с 20.10.2021, то есть с момента прибытия в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области, продолжительное время, а именно до 06.04.2022 (по первого полученного поощрения), себя с положительной стороны, дающей основание для объявления ему поощрений, не проявлял.

 

Само по себе соблюдение порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы является в соответствии со ст. 11 УИК РФ основной обязанностью осужденного.

 

Единственное полученное Захаровым Д.Н. поощрение не свидетельствует о том,  что его поведение носит систематически положительный характер.

 

Согласно характеристике, составленной администрацией исправительного учреждения, Захаров Д.Н. отбывает наказание в обычных условиях, то есть оснований для его перевода на облегченные условия отбывания наказания, не имелось.

 

Кроме того, как верно указано судом, в характеристике администрация исправительного учреждения указала, что осужденный Захаров Д.Н. только частично выполняет предложенные ему психологами мероприятия психологической коррекции личности.

 

Данное обстоятельство указывает на то, что Захаров Д.Н. только частично подтверждает стремление к психофизиологической корректировки своей личности и принятию мер к ресоциализации. 

 

Исходя из вышеизложенного, совокупность представленных и исследованных в судебном заседании материалов, правильно и обоснованно привела суд к выводу об отсутствии достаточных данных и оснований признать то, что осужденный                  Захаров Д.Н. в достаточной степени исправился и не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания в виде лишения свободы. 

 

Сам по себе факт отбытия осужденным части срока наказания, по истечении которого возможно обращаться с указанным выше ходатайством, не является безусловным основанием для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Гарантийное письмо от благотворительного фонда  о приеме Захарова Д.Н. в фонд в качестве волонтера, а также заключение, на что имеется ссылка в жалобе, в котором администрация исправительного учреждения поддерживает ходатайство осужденного, не имеют заранее установленной силы, и без учета всей совокупности сведений в отношении последнего, не являются безусловными и предопределяющими основаниями для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы.

 

Данные письмо и заключение оценены судом наряду с иными сведениями и документами, представленными суду. 

 

Несоответствий выводов суда фактическим обстоятельствам дела, равно как и обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.

 

Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, которые могли повлиять на постановление законного, обоснованного и мотивированного решения, судом апелляционной инстанции не установлено.

 

С учётом вышеуказанного, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению жалобы осужденного.     

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26 мая 2022 года в отношении Захарова Дениса Николаевича оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий