Судебный акт
Обвинительный приговор по п.г ч2 ст.161 УК РФ оставлен без изменения
Документ от 27.07.2022, опубликован на сайте 04.08.2022 под номером 100947, 2-я уголовная, ст. 161 ч.2 п.г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Азизова М.В.

Дело № 22-1514/2022 

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

27 июля 2022 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе председательствующего Максимова М.Н.,

судей Гобузова Д.С., Комиссаровой Л.Н.

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Авраменко А.Е. и защитника – адвоката Шараповой Ю.Н.,

при секретаре Григорьевой М.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе защитника Шараповой Ю.Н. на приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 27 мая 2022 года, которым

 

АВРАМЕНКО Александр Евгеньевич,

***

 

осужден по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Возложены на осуждённого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, проходить регистрацию в данном органе два раза в месяц в дни, установленные данным органом.

Мера пресечения Авраменко А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения.

В приговоре решены вопросы о вещественном доказательстве и процессуальных издержках.

 

Заслушав доклад председательствующего, выступления участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Авраменко А.Е. признан виновным в открытом хищении имущества АО «***», совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, к  К*** О.В.

Преступление совершено в г. Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В апелляционной жалобе защитник Шарапова Ю.Н. оспаривает приговор в  части квалификации действий осужденного, полагает необходимым переквалифицировать их на ч. 1 ст. 161 УК РФ,  поскольку действия осужденного были направлены на то, чтобы вырваться от Калиниковой и скрыться, ударов он потерпевшей не наносил. Просит изменить приговор с учетом приведенных доводов, назначить минимальное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом  данных о личности и смягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный и защитник поддержали доводы апелляционной жалобы, прокурор возражал по доводам жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

Выводы о виновности осужденного в совершенном преступлении соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности всесторонне, полно и объективно исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, которым суд в соответствии со ст. 88 УПК РФ дал в приговоре надлежащую оценку.

В основу приговора верно положены показания потерпевшей К*** согласно которым она увидела, как осужденный пытался вынести из магазина бутылку вина, спрятав под одежду, остановила его, попыталась отобрать отвар, однако осужденный с силой толкнул её руками в область плеч, отчего она почувствовала физическую боль. В результате примененного насилия она отказалась от дальнейших попыток пресечь действия осужденного, а Авраменко покинул магазин, оставив похищенный товар при себе.

Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля С*** С.Н.,  представителя потерпевшего Ч*** Н.А.

Оснований ставить под сомнение показания указанных лиц у суда первой инстанции не имелось.

Вина осужденного подтверждается иными доказательствами, исследованными судом и приведенными в приговоре.

Судом бесспорно установлено, что  насилие к потерпевшей К*** было применено с целью подавления попыток отобрать похищенный товар, то есть было направлено на удержание при себе похищенного, а не для того, чтобы избежать задержания, в связи с чем судом действия осужденного верно квалифицированы по п.«г»  ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В ходе предварительного следствия не допущено нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора.   

Судебное разбирательство по делу проведено в установленном законом порядке при соблюдении основополагающих принципов уголовного судопроизводства, полно и объективно.

Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, приведены причины, по которым одни доказательства приняты судом, а другие отвергнуты, мотивированы выводы относительно квалификации преступления и назначения наказания.

Наказание осужденному назначено с учетом требований  закона, всех значимых по делу обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающих наказание обстоятельств, является справедливым и соразмерным содеянному.

Суд пришел к обоснованному выводу о  том, что достижение целей наказания возможно путем назначения осужденному наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Выводы судом в этой части полно и убедительно мотивированы в приговоре.

Оснований для смягчения наказания судебная коллегия не усматривает.

 

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 27 мая 2022 года в отношении Авраменко Александра Евгеньевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления:

в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения через суд первой инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.7, 401.8 УПК РФ;

по истечении вышеуказанного срока – непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

 

Председательствующий

 

Судьи: