Судебный акт
О прекращении права управления транспортным средством
Документ от 26.07.2022, опубликован на сайте 08.08.2022 под номером 100964, 2-я гражданская, о прекращении права на управление транспортным средством, решение (не осн. требов.) отменено полностью с прекращением производства

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0012-02-2022-000068-02

Судья Мягков А.С.                                                                       Дело №33а-2907/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                        26 июля 2022 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пулькиной Н.А.,

судей Васильевой Е.В., Лифановой З.А.,

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление прокурора Новомалыклинского района Ульяновской области на решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 14 апреля 2022 года по делу №2а-2-65/2022, по которому постановлено:

в удовлетворении административного искового заявления прокурора Новомалыклинского района Ульяновской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Китесашвили Руслану Георгиевичу о прекращении права управления транспортными средствами отказать.

Заслушав доклад судьи Васильевой Е.В., судебная коллегия

 

установила:

 

прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Китесашвили Р.Г*** года рождения, о прекращении права управления транспортными средствами, указав, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения гражданами ограничений на занятие деятельностью, связанной с управлением источниками повышенной опасности - транспортными средствами, выявлены нарушения, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 №196 «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, в свою очередь, являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортными средствами определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

По сведениям ГУЗ «Новомалыклииская районная больница» Китесашвили Р.Г. поставлен на учет в данном учреждении в 2003 году с диагнозом «*** что является основанием для прекращения его права на управление транспортными средствами.

В соответствии с информацией, представленной МРЭО ГИБДД У МВД России по Ульяновской области (дислокация г.Димитровград), 04.12.2021 Китесашвили Р.Г. выдано водительское удостоверение №9922960641 категорий «В, В1, М» со сроком действия до 04.12.2031.

Таким образом, наличие у административного ответчика водительского удостоверения и, соответственно, права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения.

Административный истец просил прекратить право Китесашвили Р.Г. на управление источниками повышенной опасности - транспортными средствами на основании водительского удостоверения №9922960641 категорий «В, В1, М», выданного 04.12.2021 со сроком действия до 04.12.2031.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены УМВД России по Ульяновской области, ГУЗ «Новомалыклинсая районная больница».

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

На решение суда прокурором Новомалыклинского района Ульяновской области подано апелляционное представление, в котором административный истец не соглашается с принятым по делу решением и просит его отменить.

До рассмотрения апелляционного представления по существу от прокурора Новомалыклинского района Ульяновской области поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от административного иска, в обоснование которого указано на наличие в материалах дела сведений об отсутствии у Китесашвилли Р.Г. медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Последствия отказа от административного иска, предусмотренные статьями 194, 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административному истцу известны и понятны.

Заявление об отказе от административного иска приобщено к материалам дела.

В заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Судебная коллегия согласно ст.150, ст.306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определила рассмотреть вопрос о прекращении производства по делу в связи с отказом административного истца от иска в отсутствие неявившихся лиц.

В соответствии с ч.2 ст.46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Согласно положениям ч.1 ст.304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец после принятия апелляционной жалобы вправе отказаться от административного иска, подав в суд заявление в письменной форме.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе административного истца от иска определяются по правилам, установленным ст.157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. При принятии заявления об отказе административного истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу (ч.2 ст.304 КАС РФ).

Принимая во внимание, что отказ от административного иска заявлен прокурором в письменной форме, является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия отказа от иска заявителю понятны, судебная коллегия считает возможным принять отказ административного истца от административного иска.

Принятие судом отказа от административного иска служит основанием для отмены принятого по делу решения и прекращения производства по делу.

Руководствуясь ст.304, ст.309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

принять отказ прокурора Новомалыклинского района Ульяновской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц от административного искового заявления к Китесашвили Руслану Георгиевичу о прекращении права управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения №9922960641 от 04.12.2021 (категории В, В1, М).

Решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 14 апреля 2022 года отменить, производство по административному делу прекратить.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 27.07.2022.