Судебный акт
Законно осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Документ от 20.07.2022, опубликован на сайте 05.08.2022 под номером 100996, 2-я уголовная, ст. 162 ч.2; ст. 158 ч.3 п.а; ст. 139 ч.1; ст. 228 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Лукьянова О.В.                                                                       Дело № 22-1466/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                             20 июля 2022 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Старостина Д.С.,

судей           Русскова И.Л.,  Копилова А.А.,

с участием прокурора Буркина В.А.,

осужденного Веткасова Ю.В.,

защитника – адвоката Вайс Р.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Григорьевой М.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Сафонова Р.К. на приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 6 июня 2022 года, которым

 

ВЕТКАСОВ    Юрий    Викторович,

***

 

осужден по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ  к лишению свободы сроком на 1 год;

- ч. 2 ст. 162 УК РФ  к лишению свободы сроком на 2 года;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Веткасову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

 

Постановлено:

- срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу;

- меру пресечения Веткасову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Ульяновской области;    

- на основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть Веткасову Ю.В. время содержания под стражей с 6 июня 2022 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

 

Решены вопросы о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., изложившего содержание обжалуемого приговора, существо апелляционного представления, заслушав выступления участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Веткасов Ю.В. осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, Веткасов Ю.В. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

 

Преступления совершены им в 2021-2022 годах в Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В апелляционном представлении государственный обвинитель Сафонов Р.К., не соглашаясь с приговором суда, считает его незаконным и необоснованным, ввиду неправильного применения уголовного и уголовно-­процессуального закона.

Полагает, что наказание назначенное осужденному, не соответствует его личности, характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения.

Суд не в полной мере учел, что Веткасов Ю.В. совершил в состоянии алкогольного опьянения, тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Согласно рапорту участкового уполномоченного осужденный злоупотребляет спиртными напитками, ранее допускал нарушения закона в виде совершения административных правонарушений, в том числе предусмотренных ст. 20.20 КоАП РФ.

Считает, что суд безосновательно не признал в качестве отягчающего обстоятельства «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя».

Обращает внимание на заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Веткасов Ю.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость (хроническим алкоголизмом, 2 ст.), F 10.242.

Полагает, что состояние алкогольного опьянения существенным образом повлияло на поведение Веткасова Ю.В., поскольку послужило причиной совершения им разбойного нападения и тайного хищения.

Просит приговор суда изменить, усилить назначенное Веткасову Ю.В. наказание.

 

В суде апелляционной инстанции:

- прокурор  Буркин В.А. поддержал доводы апелляционного представления;

- осужденный Веткасов Ю.В., адвокат Вайс Р.И., возражали против удовлетворения доводов представления, просили оставить приговор суда без изменения.

Проверив материалы дела, заслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.

 

Фактические обстоятельства дела установлены правильно, а выводы суда о виновности Веткасова Ю.В. в инкриминируемых ему преступлениях сделаны на основании совокупности, приведенных в приговоре доказательств.

 

Виновность Веткасова Ю.В. в совершенных им преступлениях установлена показаниями потерпевших Л*** А.В., М*** Ю.В., показаниями свидетелей – сотрудников полиции Б*** Е.Е., Д*** Ю.А., показаниями свидетелей       Т*** А.Н., Х*** Р.К., принимавших участие в личном досмотре         Веткасова Ю.В. в качестве понятых,  показаниями Б*** В.Ю., К*** Ю.В., протоколами осмотров мест происшествия, личного досмотра Веткасова Ю.В., заключениями физико – химической, судебно – медицинской, дактилоскопической, товароведческой экспертиз, другими доказательствами, подробно изложенными в приговоре и по существу в апелляционном представлении, не оспаривается. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

 

Сам осужденный Веткасов Ю.В. не отрицает, что именно он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, совершил разбойное нападение на потерпевшего Л*** А.В., причинив ему телесные повреждения кочергой, а также незаконно проник в жилище М*** Ю.В. и похитил оттуда бензопилу.

 

Суд первой инстанции непосредственно тщательно исследовал все доказательства, дал им надлежащую оценку в приговоре как каждому в отдельности, так и в совокупности. Все доказательства, на основе которых суд сделал вывод о виновности Веткасова Ю.В., получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми и достаточными.

 

Анализ доказательств, приведенных в приговоре, и других данных, имеющихся в материалах дела, позволил суду правильно установить фактические обстоятельства совершенных осужденным преступлений, прийти к обоснованному выводу о виновности Веткасова Ю.В., а также о квалификации его действий. Обоснованность осуждения Веткасова Ю.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает.

 

Суд установил, что Веткасов Ю.В. в сентябре 2021 года, в период времени с 16 до 19 часов, на обочине автодороги «Базарный Сызган-Годяйкино», около села *** Базарносызганского района Ульяновской области, путем срывания верхушечных частей растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой не менее 10,11 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем домовладении.

Кроме того, Веткасов Ю.В. 8 февраля 2022 года, находясь в доме, принадлежащем Л*** А.В., в целях хищения имущества потерпевшего, из корыстных побуждений, вооружился обнаруженной в указанном доме кочергой, и, используя ее в качестве оружия, нанес Л*** А.В. не менее 2 ударов в область туловища. В результате чего Веткасов Ю.В. причинил потерпевшему средний тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, после чего рукой достал и открыто похитил из кармана одежды, одетой на потерпевшем, деньги в сумме 3000 рублей.

Кроме того, Веткасов Ю.В. 12 марта 2022 года, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой дом, принадлежащего М*** Ю.В., откуда тайно похитил бензиновую цепную пилу торговой марки «BRAIT» модели «BR-5220», стоимостью с учетом износа 7809 рублей 60 копеек, принадлежащую  М*** Ю.В.

 

Обвинительный приговор соответствует требованиям статей 303, 304, 307-309 УПК РФ. В приговоре с достаточной полнотой приведено описание преступных деяний, признанных судом доказанными, с указанием места, времени, способа их совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступлений, проанализированы доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности осужденного в содеянном, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства, мотивированы выводы относительно квалификации совершенных им преступлений и о назначении наказания.

 

При назначении наказания судом в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на  условия жизни его семьи.

При этом с достаточной полнотой учтены обстоятельства смягчающие наказание. В частности: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья Веткасова Ю.В., а также состояние здоровья его матери. 

Суд обоснованно признал смягчающими наказание обстоятельствами по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 162 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, позиции потерпевших Л*** А.В. и М*** Ю.В. не желающих привлекать подсудимого к уголовной ответственности; а по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - явку с повинной.

Суд обоснованно принял во внимание, что Веткасов Ю.В. характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, по характеру спокоен и бесконфликтен, жалоб со стороны соседей на него не поступало.         Веткасов Ю.В.  на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Веткасова Ю.В., является рецидив преступлений.  

Мотивы принятого решения относительно вида и размера назначенного наказания, а также отсутствия оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК  РФ, ст. ст. 53.1, 64, 73 УК РФ в приговоре судом приведены. Назначенное осужденному наказание отвечает требованиям соразмерности и справедливости.

Оснований для изменения назначенного судом наказания, в том числе по доводам апелляционного представления, не имеется.

 

Суд апелляционной инстанции не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, которые не были учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

 

Суд обоснованно не признал отягчающим наказание обстоятельством совершение преступлений Веткасовым Ю.В. в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств и алкоголя.

Мотивы принятия судом такого решения подробно изложены в описательно-мотивировочной части приговора, оснований сомневаться в их правильности суд апелляционной инстанции не усматривает.

Суд пришел к правильному выводу, что достоверных данных, свидетельствующих  о том, что именно опьянение, а не иные обстоятельства, послужили причиной совершения им указанных преступлений, не представлено.

Доводы апелляционного представления в этой части судебная коллегия находит несостоятельными.

Согласно ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в частности, в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений.

Суд первой инстанции, правильно установил наличие в действиях Веткасова  Ю.В. особо опасного рецидива, однако при зачете периода содержания под стражей безосновательно сослался на положения п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ. В этой части приговор подлежит изменению.

Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену приговора суда, не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 6 июня 2022 года в отношении Веткасова Юрия Викторовича изменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Веткасову Ю.В. время содержания его под стражей с 6 июня 2022 года до вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ), из расчета один день за один день лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

 

В остальной части данный приговор суда оставить без изменения, а апелляционное представление – без удовлетворения.

 

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления:

- в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, а содержащимся под стражей осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии такого вступившего в законную силу судебного решения, – через суд первой инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.7 и 401.8  УПК РФ порядке;

- по истечении вышеуказанного срока – непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10 – 401.12 УПК РФ порядке.

Лицо, в отношении которого вынесено итоговое судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

 

Председательствующий

 

Судьи