Судебный акт
О взыскании единовременной выплаты
Документ от 26.07.2022, опубликован на сайте 05.08.2022 под номером 101029, 2-я гражданская, о признании незаконным решения об отказев назначении единовременной выплаты на первого ребенка, решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0003-01-2022-000400-18

Судья Таранова А.О.                                                                            Дело № 33-2764/2022

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                     26 июля 2022 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Мирясовой Н.Г.,

судей  Герасимовой Е.Н., Карабанова А.С.,

при секретаре  Абросимовой А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе          Гималовой Лианы Руслановны на решение Железнодорожного районного суда                    г. Ульяновска от 15 марта 2022 года с учетом определения того же суда от                  29 марта 2022 года об исправлении описки по делу № 2-525/2022, которым  постановлено:  

 

в удовлетворении исковых требований Гималовой Лианы Руслановны к            ОГКУСЗН по Ульяновской области, Департаменту Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, Ульяновскому областному государственному казенному учреждению социальной защиты населения «Единый центр социальных выплат» о признании незаконным решения об отказе в назначении и предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка и произведении данной выплаты отказать в полном объеме.

 

Заслушав доклад судьи Герасимовой Е.Н., пояснения Гималовой Л.Р., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

установила:

 

Гималова Л.Р. обратилась в суд с иском к областному государственному казенному учреждению социальной защиты населения Ульяновской области (далее - ОГКУСЗН Ульяновской области, Учреждение социальной защиты) о признании незаконным решения, возложении обязанности произвести единовременную выплату. В обоснование иска указала, что с 16 октября 2020 года она состоит в браке с  Гималовым А.Р. От брака супруги имеют дочь Г*** М.А., *** 2021 года рождения. 19 ноября 2021 года она обратилась в ОГКУСЗН по Ульяновской области с заявлением о предоставлении единовременной выплаты в связи с  рождением первого ребенка в соответствии с Законом Ульяновской области от 18 марта 2020 года № 22-ЗО «О единовременной денежной выплате в связи с рождением первого ребенка». Решением ответчика в выплате ей отказано по причине отсутствия сведений о ее проживании на территории Ульяновской области не менее 3 лет. С решением ответчика она не согласна. С 1 сентября 2017 года по 22 июня 2021 года она являлась студенткой очного отделения ФГБОВО УлГУ факультета ФМИиАТ «Авиастроение». В период с 1 сентября 2017 года по 30 июня 2019 года она была зарегистрирована и проживала в студенческом общежитии УлГУ по адресу: г*** В период с июля 2019 года по октябрь 2020 года она проживала у родственников по адресу: ***, без регистрации. С 5 октября 2020 года по настоящее время она зарегистрирована и проживает с супругом Гималовым А.Р. по адресу регистрации: ***. Просила признать незаконным решение ОГКУСЗН по Ульяновской области об отказе в предоставлении государственной услуги – единовременной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка, обязать произвести данную выплату.

Суд привлек к участию в деле в качестве ответчиков Департамент  Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске, Ульяновское областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения «Единый центр социальных выплат», в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске, Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области и, рассмотрев заявленные требования по существу, принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Гималова Л.Р. считает решение суда незаконным и подлежащим отмене. Не соглашается с выводом суда о том, что она не представила судебных актов  об установлении факта ее проживания на территории Ульяновской области более трех лет, поскольку между ней и ответчиком возник спор о праве на спорную выплату, который подлежит разрешению в порядке искового производства. Обращает внимание, что суд разрешил ее требования к иному ответчику, а не к Учреждению социальной защиты. Полагает, что суд необоснованно не дал оценки представленным ею доказательствам, а именно сведениям из медицинских карт, подтверждающих прикрепление к лечебному учреждению в г. Ульяновске; показаниям свидетелей Г*** А.Х., Т*** Э.И., которые подтвердили, что она (истица) фактически постоянно проживала на территории Ульяновской области с 2017 года. Считает, что отсутствие постоянной регистрации по месту жительства не может являться основанием полагать о ее проживании вне пределов Ульяновской области.

В возражениях на апелляционную жалобу ОГКУСЗН по Ульяновской области,  Департамент Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске просят решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.  

Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков и третьих лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства судом апелляционной инстанции надлежащим образом.

В соответствии с ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Гималова Л.Р. с 16 октября 2020 года состоит в зарегистрированном браке с Гималовым А.Р. (л.д. 15).

Супруги Гималовы являются родителями Г*** М*** *** *** 2021 года рождения (л.д. 14).

С 5 октября 2020 года Гималова Л.Р. зарегистрирована по адресу: *** (л.д. 13).

24 ноября 2021 года Гималова Л.Р. обратилась с заявлением о назначении и предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка (л.д. 71-73).

Решением ОГКУСЗН Ульяновской области Гималовой Л.Р. отказано в предоставлении государственной услуги – единовременной денежной выплате в связи с рождением первого ребенка – по причине проживания на территории Ульяновской области матери ребенка менее трех лет перед рождением ребенка (л.д. 79).

Полагая отказ в спорной выплате незаконным, Гималова Л.Р. обратилась в суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что в случае отсутствия в паспорте данных о регистрации истца на территории Ульяновской области и фактическом проживании в Ульяновской области необходимо подтверждение данного факта в судебном порядке; а также указал на непредставление достоверных сведений о постоянном и непрерывном проживании Гималовой Л.Р. на территории Ульяновской области.

Однако данные выводы суда основаны на неправильном применении  к спорным правоотношениям норм материального права, сделаны без учета анализа и оценки собранных по делу доказательств, в связи с чем в силу ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда не может быть законным и обоснованным.

Единовременная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка установлена Законом Ульяновской области от 18 марта 2020 года № 22-ЗО «О единовременной денежной выплате в связи с рождением первого ребенка» (далее – Закон Ульяновской области № 22-ЗО), который также в своей статье 1 определяет категории лиц, имеющих право на получение выплаты, регулирует иные отношения, связанные с ее осуществлением.

Статьей 2 Закона Ульяновской области № 22-ЗО установлено, что право на получение выплаты имеет женщина, родившая первого ребенка в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2024 года, при одновременном наличии следующих условий: возраст женщины по состоянию на день рождения у нее ребенка не превышал 25 лет (п. 1); женщина является гражданином Российской Федерации и постоянно или преимущественно проживает на территории Ульяновской области не менее трех лет (п. 2); женщина не лишалась родительских прав и не ограничивалась в этих правах, а также в отношении ее не принималось решение об отмене усыновления ребенка по вине усыновителя (п. 3); женщина состоит в браке с отцом рожденного ею ребенка, заключенном в органах записи актов гражданского состояния (п. 4); женщина либо ее супруг имеет постоянный источник дохода по состоянию на день рождения ребенка (п. 5).

Согласно ст. 3 Закона Ульяновской области № 22-ЗО размер выплаты составляет 100 000 рублей.

В соответствии со ст. 4 Закона Ульяновской области № 22-ЗО срок обращения за получением выплаты составляет двенадцать месяцев со дня рождения ребенка (часть 1).

Правила назначения и предоставления выплаты, включая перечень документов, необходимых для принятия решения о ее назначении, или содержащихся в таких документах сведений, перечень оснований для принятия решений об отказе в назначении выплаты, а также порядок принятия указанных решений утверждаются Правительством Ульяновской области (ч. 2 ст. 4).

Правила назначения и предоставления единовременной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка утверждены постановлением Правительства Ульяновской области от 10 июля 2020 года № 357-П (далее – Правила № 357).

Пунктом 1 Правил № 357 определено, что они в соответствии с Законом Ульяновской области № 22-ЗО устанавливают порядок назначения и предоставления единовременной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка, в том числе перечень документов, необходимых для принятия решения о ее назначении, или содержащихся в таких документах сведений, перечень оснований для принятия решений об отказе в назначении выплаты, а также порядок принятия указанных решений.

Решение о назначении выплаты принимает территориальный орган исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения, на основании заявлений лиц, указанных в статье 2 Закона (п. 2 Правил № 357).

Пунктом 3 Правил № 357 установлено, что для получения выплаты заявители представляют в территориальный орган заявление о назначении выплаты, составленное по установленной уполномоченным органом форме, и документы, указанные в пункте 4 данных Правил, которые заявитель или его представитель должны представить самостоятельно, а в случаях, предусмотренных данными Правилами, - копии таких документов.

Как указано в п. 4 Правил № 357 решение о назначении выплаты принимается на основании заявления и сведений, содержащихся в том числе: в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя (подп. 1); в документах, подтверждающих наличие постоянного дохода у заявителя либо его супруга (супруги) в течение шести месяцев до дня рождения ребенка (подп. 2); в Министерстве внутренних дел Российской Федерации - о регистрации по месту жительства заявителя, ребенка - в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, безвестно отсутствующей или объявления ее умершей, а равно лишения ее родительских прав в отношении родившегося у нее ребенка либо ограничения матери ребенка в этих правах (подп. 5).

Согласно п. 9 Правил № 357 основаниями для принятия решения об отказе в назначении выплаты являются: представление документов, указанных в пункте 4 данных Правил, которые заявитель или его представитель должны представить самостоятельно, или в предусмотренных данными Правилами случаях их копий не в полном объеме либо с нарушением предъявляемых к ним требований и (или) наличие в них, а также в представленном заявлении неполных и (или) недостоверных сведений (подп. 1); обращение с заявлением по истечении двенадцати месяцев со дня рождения ребенка (подп. 2); несоответствие заявителя требованиям, установленным статьей 2 Закона № 22-ЗО (подп. 3); нахождение ребенка на полном государственном обеспечении (подп. 4).

Предоставление выплаты осуществляется центром социальных выплат в месяце, следующем за месяцем, в котором было принято решение о назначении выплаты, не позднее 26 числа в соответствии со способом осуществления выплаты, указанным в заявлении, посредством перечисления денежных средств на счет получателя в кредитной организации (п. 12 Правил № 357).

Из материалов дела следует, что основанием для отказа Гималовой Л.Р. в спорной выплате послужило ее проживание на территории Ульяновской области менее трех лет.

Иным требованиям закона относительно категории лиц, претендующих на единовременную выплату, Гималова Л.Р. соответствует, что подтверждается материалами дела и не оспаривалось стороной ответчика в суде первой инстанции.

Из материалов дела также следует, что определяя срок проживания Гималовой Л.Р. на территории Ульяновской области, Учреждение социальной защиты исходило из даты регистрации истца на территории Ульяновской области, указанной в ее паспорте, - 5 октября 2020 года.

С позицией ответчика согласился суд первой инстанции, указав об отсутствии судебных актов об установлении факта проживания Гималовой Л.Р. на территории Ульяновской области более трех лет, а также других доказательств, подтверждающих проживание истца на территории Ульяновской области более трех лет.

Вместе с тем, Гималова Л.Р. являлась студенткой ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» по очной форме обучения по направлению обучения «Авиастроение», что подтверждается дипломом, выданным 3 июля 2021 года о присвоении истцу квалификации «бакалавр» (л.д. 17-20).

Согласно справке проректора по внешним связям и молодежной политики студентка ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» Бикбаева (после заключения брака – Гималова) Л.Р. действительно была зарегистрирована и проживала в студенческом общежитии Университета по адресу: *** (общежитие) с 1 сентября 2017 года по 30 июня 2019 года (л.д. 16).

Из представленных истцом сведений из ГУЗ «Городская поликлиника № 1 им. С.М. Кирова» (Студенческая поликлиника) следует, что Гималова Л.Р. наблюдалась в данном учреждении здравоохранения, в том числе посещала врачей 30 мая 2018 года, 29 января 2019 года, 29 августа 2019 года, 12 ноября 2019 года, 20 апреля 2020 года, 18 мая 2020 года (л.д. 22, 148-153).

Допрошенные в судебном заседании суда первой инстанции свидетели подтвердили факт проживания Гималовой Л.Р. у родственников в г. Ульяновске в период обучения в Университете.

Таким образом, имеющиеся в деле доказательства подтверждают факт постоянного (преимущественного) проживания Гималовой Л.Р. на территории Ульяновской области не менее трех лет.

Вывод суда о том, что факт проживания истца должен быть подтвержден в судебном порядке, не основан на законе, поскольку факт, имеющий юридическое значение может быть установлен в судебном порядке только в случае отсутствия спора о праве, на что прямо указано в ч. 3 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Возникший между Гималовой Л.Р. и Учреждением социальной защиты спор подлежал рассмотрению в порядке искового производства, в рамках которого и подлежал установлению и проверке факт проживания истца на территории Ульяновской области не менее трех лет.

С учетом изложенного решение суда не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене, по делу надлежит принять новое решение, которым    исковые требования Гималовой Л.Р. к областному государственному казенному учреждению социальной защиты населения Ульяновской области и Ульяновскому областному государственному казенному учреждению социальной защиты населения «Единый областной центр социальных выплат» удовлетворить; обязать областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области назначить Гималовой Л.Р., а Ульяновское областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения «Единый областной центр социальных выплат» - выплатить Гималовой Л.Р. единовременную денежную выплату в связи с рождением первого ребенка.  

В удовлетворении исковых требований Гималовой Л.Р. к Департаменту Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске надлежит отказать как к ненадлежащему ответчику.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса                     Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила: 

 

решение Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 15 марта 2022 года с учетом определения того же суда от 29 марта 2022 года об исправлении описки отменить.

Принять по делу новое решение.

Исковые требования Гималовой Лианы Руслановны к областному государственному казенному учреждению социальной защиты населения Ульяновской области и Ульяновскому областному государственному казенному учреждению социальной защиты населения «Единый областной центр социальных выплат» удовлетворить.

Обязать областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области назначить Гималовой Лиане Руслановне, а Ульяновское областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения «Единый областной центр социальных выплат» выплатить Гималовой Лиане Руслановне единовременную денежную выплату в связи с рождением первого ребенка.  

В удовлетворении исковых требований Гималовой Лианы  Руслановны к Департаменту Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске отказать.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции                       (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Железнодорожный районный суд                         г. Ульяновска.

 

Председательствующий 

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено  27.07.2022.