Судебный акт
Отмена ограничений родительских прав
Документ от 25.03.2008, опубликован на сайте 01.04.2008 под номером 10111, 2-я гражданская, об отмене ограничения род.прав, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й  О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Дело    33  -  ***  /  2008                                                  Судья:   Атаманов С.Н.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

25  марта   2008 года                                                                                           г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Маслюкова П.А.,

судей                                   Колобковой О.Б.   и   Хреновой Г.И.,

с участием прокурора       Фазылзяновой А.М.

рассмотрела дело по кассационному представлению прокурора Мелекесского района на решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 20 февраля  2008 года, по которому постановлено:

Исковые требования К*** и М*** удовлетворить.

Ограничение родительских прав и взыскание алиментов в отношении К*** и М*** на несовершеннолетних детей – К*** Н***, 17 сентября 2000 года рождения, К*** Е***, 24 сентября 2005 года рождения, и К*** В***, 26 января 2007 года рождения, отменить, передав истцам детей для дальнейшего проживания, воспитания и содержания.

Заслушав доклад судьи Хреновой Г.И., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

К***. и М***. обратились в суд с иском к администрации и отделу образования МО «Мелекесский район» об отмене ограничения  родительских прав в отношении своих детей.

В обоснование иска указали на то, что решением Мелекесского районного суда от  17 сентября 2007 года они были ограничены в родительских правах в отношении несовершеннолетних детей – сыновей Н***, 17.09.2000 г.р., Е***, 24.09.2005 г.р., и В***, 26.01.2007 г.р., поскольку ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, а также взысканы алименты на содержание детей с каждого в размере 1/2 части заработка.

Со дня вынесения решения они изменили свое отношение к воспитанию детей и поведение. Оба трудоустроены, в доме созданы все условия для нормального проживания детей, нареканий в отношении них со стороны ответчиков не было. Поэтому считают, что отпали основания для ограничения родительских прав.

Рассмотрев заявленные требования, суд постановил решение, указанное выше.

В кассационном представлении прокурор Мелекесского района просит отменить решение в части отмены ограничения родительских прав в отношении М***., ссылаясь на то, что она не представила доказательств о кардинальном изменении в лучшую сторону своего поведения. На момент рассмотрения дела продолжает состоять на учете в наркологическом диспансере. Согласно выписке из амбулаторной карты ей дважды 20.06.2007 и 30.11.2007 вводился антиалкогольный препарат. Длительность ремиссии составляет 2,5 месяца.

В отзыве на кассационное представление отдел образования администрации МО «Мелекесский район» указывает на то, что решение суда является правомерным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления и  возражений на него, выслушав К***., М***., представителя отдела образования, представителя специализированного дома ребенка и заключение прокурора Фазылзяновой А.М., поддержавшей доводы представления, судебная коллегия не находит оснований для отмены  или изменения решения.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов кассационной жалобы.

По мнению судебной коллегии, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, тщательно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

С учетом представленных доказательств, анализ и оценка которым дана в решении, суд принял законное и обоснованное решение.

Из материалов дела следует, что решением Мелекесского районного суда от 17.09.2007 К***. и М***. ограничены в родительских правах в отношении несовершеннолетних сыновей Н***, Е*** и В***. Дети переданы органам опеки и попечительства администрации Мелекесского района. С истцов взысканы алименты на содержание детей в размере 1/2 части заработка.

Основанием для ограничения в родительских правах послужило то, что М***. и К***. ненадлежащим образом исполняли обязанности по воспитанию детей, не создали надлежащие условия для нормального проживания и воспитания детей, в связи с чем дети были определены в детские учреждения.

Согласно ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

В соответствии со ст. 76 СК РФ, если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных ст. 74 СК РФ.

При разбирательстве дела судом установлено, что после вынесения решения об ограничении родительских прав К***. и М***. изменили свое поведение. Оба работают, алименты перечисляются своевременно.

Согласно характеристикам К***. встал на путь исправления, спиртные напитки не употребляет, работает, жалоб и замечаний не поступало (л.д. 33). М***. в ноябре 2007 прошла курс лечения от алкоголизма, жалоб и замечаний на неё не поступало, в доме относительный порядок (л.д. 38).

Из актов обследования жилищно-бытовых условий семьи истцов от 29.11.2007 и от 24.12.2007 следует, что в доме имеется необходимая мебель, в том числе и детская, поддерживается порядок, имеется запас продуктов (л.д. 41 – 42, 45).

Из сообщений детских учреждений, в которых в настоящее время находятся дети истцов, следует, что представители этих учреждений ходатайствуют об отмене ограничений родительских прав в отношении К***. и М***.

Заключением отдела образования МО «Мелекесского района» установлено, что после ограничения родительских прав поведение и отношение истцов к детям изменилось в лучшую сторону. При посещении на дому всегда было чисто, имеется детская мебель, детские вещи выстираны и аккуратно разложены, приобретены новые вещи, подарки, игрушки. Имеется необходимый запас продуктов. За время нахождения детей в детских учреждениях истцы их регулярно навещали, привозили подарки. Задолженности по оплате алиментов не имеют. Поэтому отдел образования считает целесообразным снять ограничения родительских прав с К***. и М***. (л.д. 46).

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что суд пришел к правильному выводу об отмене ограничения родительских прав истцов в отношении своих несовершеннолетних детей, т.к. основания, послужившие принятию решения об ограничении родительских прав, отпали.

Доводы кассационного представления о том, что М*** не доказала свое исправление, т.к. до настоящего времени состоит на учете в наркологическом кабинете, несостоятельны и не могут явиться основанием для отмены решения.

Всей совокупностью доказательств, имеющихся в деле, подтвержден факт изменения поведения и отношения М***. к своим детям и исполнению обязанности по их воспитанию.

Проверив законность и обоснованность решения по доводам кассационного представления, судебная коллегия не находит основания для его отмены в отношении М***. Решение должно быть оставлено без изменения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 20 февраля 2008 года оставить без изменения, а кассационное представление прокурора Мелекесского района – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи