Судебный акт
Отказ в выплате денежной компенсации взамен форменного обмундирования
Документ от 01.04.2008, опубликован на сайте 10.04.2008 под номером 10149, 2-я гражданская, о взыскании денежной комп.вместо предм.вещев.имущ.с учетом индек., Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й  О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Дело № 33-***/2008 г.                                                                Судья: Черланова Е.С

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

01 апреля 2008 года                                                                             город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Маслюкова П.А.,

судей                                  Хреновой Г.И., Колобковой О.Б.

 

рассмотрела дело по кассационной жалобе Л*** на решение Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 18 февраля 2008 года, по которому суд решил:

 

Отказать в удовлетворении исковых требований Л*** к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Ульяновской области, ФГУ Колония-поселение № 1 УФСИН России по Ульяновской области о взыскании денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества с учетом индексации, компенсации морального вреда в полном объеме.

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

Л*** обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Ульяновской области, ФГУ Колония-поселение № 1 УФСИН России по Ульяновской области о взыскании денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества с учетом индексации, компенсации морального вреда.

 

В обоснование своих требований указала, что с 15 ноября 1993 года по         06 декабря 2007 года она работала в УФСИН России по Ульяновской области на должностях старшего и среднего начальствующего состава, последняя должность – старший инспектор группы кадров и работы с личным составом ФГУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области. В декабре 2007 года она была уволена по статье 58 пункту «Б» Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации – по достижении предельного возраста, дающего право  на пенсию. С февраля 1994 года у УФСИН по Ульяновской области сложилась перед ней задолженность по выплатам денежной компенсации вместо предметов форменного обмундирования в размере более 20 000 рублей. При неоднократных устных обращениях к руководству УФСИН России по Ульяновской области с просьбой о денежной компенсации предметов обмундирования получала необоснованный отказ. Полагает, что данным отказом нарушается ее право на получение денежных компенсаций, которое ей положено по закону. Считает, что действиями УФСИН ей причинен моральный вред, который она оценивает в 5 000 рублей.

 

Рассмотрев спор по существу, суд принял приведенное выше   решение.

 

В кассационной жалобе Л*** просит решение суда отменить, считая его незаконным. По ее мнению, ссылка суда на Приказ Министерства юстиции РФ № 143 от 13 июля 2007 года о «Порядке обеспечения вещевым имуществом сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» является необоснованной, т.к. данный приказ противоречит требованиям статьи 11 «Положения о прохождении службы в органах внутренних дел РФ», согласно которой ответчик обязан обеспечивать сотрудников органов внутренних дел всеми видами довольствия. Ответчик не ознакомил ее с приказом Минюста  № 143 от 13.07.2007 года  и не изменил условия контракта о прохождении ею службы в УФСИН РФ по Ульяновской области, в связи с чем  нарушил требования, предусмотренные ст. 72 ТК РФ. В связи с этим  ответчик обязан выполнить все взятые по контракту обязательства.

 

Проверив материалы дела, заслушав объяснения Л***, поддержавшей доводы жалобы, представителя ФГУ ОК УФСИН М***, просившего оставить решение суда без изменения, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

 

Согласно ст. ст. 12, 55, 56, ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

 

В соответствии с собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которым даны в решении, суд пришел к объективному выводу о необоснованности заявленного иска.

 

Как было установлено судом, в период с 29.11.1993 года по 06.12.2007 года Л*** проходила службу в уголовно-исполнительной системе на должностях среднего и старшего начальствующего состава.

 

06.10.2007 года  уволена из уголовно-исполнительной системы по п. «б» ст. 58  «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (по достижении предельного возраста).

 

В соответствии с пунктом 31 «Положения о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 720,  лица начальствующего состава, увольняемые из органов внутренних дел с правом ношения форменной одежды, по их желанию обеспечиваются вещевым имуществом, предусмотренным для выдачи им соответствующими нормами снабжения по месяц увольнения включительно, или получают денежную компенсацию по ценам на день издания приказа об увольнении. Лицам, увольняемым без права ношения форменной одежды, выплачивается денежная компенсация.

 

Однако действие пункта 31 в части расчета размера денежной компенсации на предметы, предусмотренные для выдачи по нормам снабжения вещевым имуществом, исходя из цен на день издания приказа об увольнении, приостановлено в 2004 году Постановлением Правительства РФ от 13.07.2004 N 349.

 

Постановлением Правительства РФ № 789 от 22.12.2006 «О форме одежды, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания внутренней службы», изданным во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 2005 г. N 531 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия», признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 720.

 

В пункте 6 Постановления № 789 от 22.12.2006 указано, что Министерству внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерством юстиции Российской Федерации необходимо в 3-месячный срок подготовить и внести в Правительство Российской Федерации предложения о порядке выплаты отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания внутренней службы, денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества.

 

Во исполнение указанного Постановления приказом № 143 от 13.07.2007 Министра юстиции РФ утвержден Порядок обеспечения вещевым имуществом сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Выплата денежной компенсации при увольнении сотрудников уголовно-исполнительной системы за вещевое имущество приказом не предусмотрена.

 

Таким образом, суд обоснованно сделал вывод о том, что на момент вынесения решения действующих нормативных актов, предусматривающих выплату денежной компенсации взамен форменного обмундирования, не имеется.

 

Ссылка в кассационной жалобе на противоречие Приказа Министерства юстиции РФ № 143 от 13 июля 2007 года статье 11 «Положения о прохождении службы в органах внутренних дел РФ», а также на нарушение ответчиком условий контракта не может быть принята во внимание, т.к. эти обстоятельства при отсутствии законных оснований для выплаты денежной компенсации взамен вещевого имущества  на правильность принятого судом решения не влияют.

.

Судебная коллегия полагает, что доводы кассационной жалобы истицы не могут служить основанием к отмене решения суда, т.к. решение соответствует нормам материального и процессуального права.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а:

Решение Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 18 февраля 2008 года районного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Л*** - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи