Судебный акт
Запрет деятельности игорного заведения
Документ от 01.04.2008, опубликован на сайте 10.04.2008 под номером 10158, 2-я гражданская, о запрете осуществлюдеятельности по организации и провед.азартн.игр, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й  О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Дело  33 – *** / 2008 г.                                                                    Судья Липендина Н.Ю.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

01  апреля 2008 года                                                                                           г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего    Маслюкова П.А.,

судей                                    Колобковой О.Б.  и  Хреновой Г.И.,

с участием прокурора        Балашовой Н.Н.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Общества с ограниченной ответственностью «И***» на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 14 февраля 2008 года, по которому постановлено:

Исковые требования прокурора Засвияжского района г. Ульяновска удовлетворить.

Запретить ООО «И***» осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов в игровом зале «У***», расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. ***.

Взыскать с ООО «И***» в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2000 рублей.

Заслушав доклад судьи Хреновой Г.И., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Прокурор Засвияжского района г. Ульяновска обратился в суд за защитой прав и законных интересов неопределенного круга лиц, государственных и общественных интересов с иском к ООО «И***» о запрете осуществле­ния деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов в игровом зале, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. ***.  

Иск мотивирован тем, что указанное обособленное подразделение ООО «И***» в своей деятельности нарушает требования зако­нодательства об организации и проведении азартных игр, а именно: в противоречии с Законом Ульяновской области от 09.03.2006 № 18-30 «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области» зал игровых автоматов расположен на расстоянии менее 500 метров от медицинских и образовательных учреждений: средних школ №№ *** и ***, детских садов №№ *** и ***, детского дома и наркологического диспансера. Согласно ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность игорных заведений, не отвечающих установленным требованиям, должна быть прекращена до 01.07.2007 года. В связи с этим прокурор просил суд запретить ООО «И***» осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов в игровом зале, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. ***.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе ООО «И***» просит решение отменить.

В жалобе указывает на то, что при рассмотрении гражданского дела суд применил исключительно правовые нормы закона субъекта РФ, проигнорировав нормы федерального законодательства, имеющего  большую юридическую силу. Статья 4 Закона Ульяновской области от 09 марта 2006 года «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области» не подлежит применению, поскольку противоречит нормам Федерального Закона № 244 - ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который не содержит запрета на размещение объектов игорного бизнеса на расстоянии ближе 500 метров от образовательных учреждений. Исходя из буквального смысла ч. 6 ст. 16 Федерального Закона № 244 - ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», с 01 июля 2007 года должна быть прекращена деятельность игорных заведений, не соответствующих требованиям частей 1 и 2 ст. 16 указанного Закона. В перечне оснований, по которым деятельность игорного заведения должна быть прекращена с 01 июля 2007 года, нет никаких отсылочных норм к законам субъектов Российской Федерации. Поскольку перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит, то требования, установленные Законом Ульяновской области № 18 - 30 от 09.03.2006 года, не могут служить основанием для прекращения деятельности игорного заведения с 01 июля 2007 года. Зал игровых автоматов по ул*** полностью соответствует требованиям, изложенным в ст.ст. 6, 8, 15, 16 Закона № 244-ФЗ от 29.12.2006. В статье 6 Закона Ульяновской области от 09.03.2006 № 18-30 предусмотрено, что виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Ульяновской области. Запрет деятельности игорного заведения данным законом не предусмотрен. Дело рассмотрено с нарушением правил территориальной подсудности и подведомственности, т.е. решение принято незаконным составом суда, что является основанием для отмены. Информация, предоставленная Комитетом по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска, не может служить доказательством расположения игрового зала менее 500 м от образовательных учреждений, т.к. не указан способ и прибор измерения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ООО «И***» Ч*** Е.М. и заключение прокурора Балашовой Н.Н., полагавшей решение законным и обоснованным, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

При рассмотрении дела судом установлено, что ООО «И***» расположено в г. Москве, ул. ***. Общество имеет в г. Ульяновске обособленное подразделение «У***», которое расположено по ул. ***. Указанное обособленное подразделение осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых авто­матов в игорном зале.

Согласно сведениям из Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска зал игровых автоматов по адресу: ул. *** расположен на расстоянии 300 метров от школы № ***, 148 метров от Детского дома, 28 метров от школы № ***, 70 метров от детского сада № ***, 490 метров от детского сада № ***, 410 метров от наркологической больницы, 390 метров от станции юннатов, то есть менее чем 500 метров от медицинских и образовательных учреждений.

В соответствии с Федеральным законом N 128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» перечень работ и услуг при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр и (или) пари, деятельность по организации и проведению указанных игр и пари устанавливается положениями о лицензировании конкретных видов деятельности (статья 17).

Постановлением Правительства Российской Федерации N 525 от 15 июля 2002 года утверждено Положение о лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, в соответствии с которым запрещено размещение тотализаторов и игорных заведений в жилых помещениях, в зданиях действующих образовательных и медицинских учреждений, а также в зданиях и помещениях организаций, осуществляющих культовую и религиозную деятельность.

29 декабря 2006 года принят Федеральный закон N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который с 1 января 2007 года вступил в законную силу.

В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 16 названного Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять до 1 июля 2007 года решение о запрете, начиная с 1 июля 2007 года на территории субъекта Российской Федерации (за исключением игорных зон), деятельности по организации и проведению азартных игр (в том числе в отношении отдельных видов игорных заведений). Принятые же органами государственной власти субъектов Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона решения о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр (в том числе в отношении отдельных видов игорных заведений), об установлении ограничений этой деятельности на территории субъекта Российской Федерации (за исключением игорных зон) сохраняют свое действие.

Статьёй 4 Закона Ульяновской области от 09 марта 2006 года № 18-30 «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области» (в редакции Закона Ульяновской области от 08.11.2007 № 171-ЗО) установлено, что игорные заведения не могут быть размещены на расстоянии ближе 500 метров от медицинских, образовательных учреждений.

Поскольку федеральный законодатель прямо указал, что ограничения деятельности по организации и проведению азартных игр на территории субъекта сохраняют свое действие, то решение суда первой инстанции, которым запрещена эта деятельность, является правильным.

Приведенное в кассационной жалобе толкование Федерального закона и закона Ульяновской области судебной коллегией не может быть принято во внимание, поскольку оно является неверным.

Доводы жалобы о нарушении правил подсудности и подведомственности при рассмотрении дела являются несостоятельными.

При разбирательстве дела представителем ответчика заявлялись ходатайства о передаче рассмотрения дела по подсудности в районный суд г. Москвы, а также о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью дела суду общей юрисдикции.

Данные ходатайства были рассмотрены судом в судебном заседании 14 января 2008 года, и определениями Засвияжского районного суда от 14.01.2008 в удовлетворении ходатайств отказано. Оба определения вступили в законную силу.

Ссылка в жалобе на то, что информация Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска не может служить доказательством расположения игрового зала, является голословной и бездоказательной.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

При разбирательстве дела ответчиком не представлено доказательств, опровергающих сведения, указанные в информации от 01.11.2007, о расположении игрового зала, отсутствует ссылка на такие доказательства и в кассационной жалобе. Данной информации судом дана правильная правовая оценка, т.к. представлена компетентным органом.

Учитывая, что при рассмотрении дела судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права, всем юридически значимым обстоятельствам по делу дана верная правовая оценка, суд не имеет оснований для отмены решения. 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 14 февраля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «И***» – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: