Судебный акт
Отказ в восстановлении срока на кассационное обжалование решения суда
Документ от 01.04.2008, опубликован на сайте 10.04.2008 под номером 10159, 2-я гражданская, об отмене решения налоговой службы(об отказе в восстановлении срока на кас.обжал.), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 33-*** 2008 г.                                                             Судья: Васильева Е.В.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

01 апреля 2008 года                                                                                  г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маслюкова П.А.,

судей Колобковой О.Б., Хреновой Г.И.   

рассмотрела дело по частной жалобе Инспекции ФНС по Ульяновской области на определение Засвияжского районного суда от 27 февраля 2008 года, по которому постановлено:

Отказать ИФНС по Засвияжскому району г. Ульяновска в восстановлении срока на кассационное обжалование решения Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 30 июля 2007 года.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

установила:

Решением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 30 июля 2007 года было удовлетворено заявление нотариуса Ш***. Данным решением отменено решение Инспекции федеральной налоговой службы по Засвияжскому району города Ульяновска № *** от 25.04.2007 года о привлечении Ш*** к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и требование № *** от 15.05.2007 года об уплате налога, пеней, штрафа. На ИФНС возложена обязанность включить Ш*** в состав расходов за 2003 и 2004 гг. 50% стоимость нотариальной конторы, расходы на ремонт офиса, 50% стоимости офиса.

Данное решение в установленном законом порядке (кассационном порядке) не было обжаловано ИФНС. Решение вступило в законную силу 17 августа 2007 года.

21.02.2008 года в Засвияжский районный суд г. Ульяновска поступила кассационная жалоба ИФНС по Засвияжскому району г. Ульяновска и заявление о восстановлении срока на кассационное обжалование указанного решения суда.

В обоснование заявления о восстановлении срока Налоговая инспекция указала, что письмом Ульяновского областного суда от 07.02.2008 года им возвращена надзорная жалоба ИФНС по Засвияжскому району г. Ульяновска на указанное решение Засвияжского районного суда по причине того, что инспекция в нарушение норм ГПК РФ не обжаловала решение в кассационном порядке. Допуская пропуск десятидневного срока на кассационное обжалование, Инспекция предполагала обжаловать решение суда в надзорном порядке в соответствии со ст. 376 ГПК РФ, которой был установлен годичный срок для обращения с надзорной жалобой, и не требовалось предварительного обращения в кассационную инстанцию. Инспекция обращалась в надзорную инстанцию с жалобой 20.09.2007 года, однако по причине неоплаты государственной пошлины жалоба была возвращена. Определением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 29 ноября 2007 года ИФНС по Засвияжскому району г. Ульяновска было отказано в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины. После того как УФНС России по Ульяновской области были выделены деньги для оплаты госпошлины, Инспекция вновь обратилась в надзорную инстанцию Ульяновского областного суда, однако жалоба была возвращена по причине того, что решение не было обжаловано в кассационном порядке.

Заявитель просил восстановить срок на кассационное обжалование.

Разрешив по существу указанное заявление, Засвияжский районный суд постановил приведенное выше определение.

В частной жалобе ИФНС просит отменить постановленное по делу определение, как незаконное, ущемляющее их права участника судебного разбирательства. В обоснование частной жалобы представителем ИФНС заявлены те же доводы, которые были указаны в заявлении о восстановлении срока на кассационное обжалование.

Кроме того, кассатор указывает на незаконность состоявшегося по делу решения.

В судебную коллегию стороны не явились, о дне рассмотрения дела были извещены надлежащим образом. В суд второй инстанции доказательств, подтверждающих уважительность причин своей неявки в коллегию, стороны не представили.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.

Как следует из материалов дела, решение Засвияжского районного суда от 30 июля 2007 года было получено представителем ИФНС по Засвияжскому району 07 августа 2007 года. Порядок и процедура обжалования, предусмотрнные  разделами 3 и 4 ГПК РФ, сторонам были, безусловно, известны, данный порядок был разъяснен судом первой инстанции при оглашении решения суда.

По делу не установлено наличие каких-либо препятствий для своевременного обращения Налоговой инспекции в суд с кассационной жалобой на состоявшееся по делу решение по иску Ш***.

Пропустив более чем на 6 месяцев срок на обжалование решения суда от 30 июля 2007 года, представитель Налоговой инспекции не привел убедительных доводов, указывающих на уважительность данного пропуска.

В соответствии со ст. 112 ПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Указанный срок может быть восстановлен по заявлению как физического лица, так и организации только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок. В отношении физических лиц к таким обстоятельствам могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние и иные, относящиеся к личности заявителя обстоятельства. В отношении организации такими обстоятельствами, с учетом наличия у нее объективно больших по сравнению с физическим лицом возможностей для соблюдения срока на обжалование, могут быть признаны любые обстоятельства, не зависящие от воли ее руководителей и (или) сотрудников, исключающие возможность своевременной подачи кассационной жалобы.

На основании изложенного, с учетом названной нормы, районный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления ИФНС по Засвияжскому району о восстановлении срока на кассационное обжалование решения Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 30 июля 2007 года.

Доводы частной жалобы выводов суда не опровергают, поэтому они не могут повлечь отмену решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 12, 374 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

Определение Засвияжского районного суда от 27 февраля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции ФНС по Ульяновской области - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи