Судебный акт
Восстановление срока для подачи надзорной жалобы
Документ от 08.04.2008, опубликован на сайте 16.04.2008 под номером 10169, 2-я гражданская, о защите прав потребителей(об отказе в восстан.срока подачи надзорной жалобы), определение ОТМЕНЕНО ПОЛНОСТЬЮ с РАЗРЕШЕНИЕМ ВОПРОСА по существу

  УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 33 –***-2008                   

Судья: Мочалова О.И.                                 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

08 апреля 2008 года                                                                              г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Пищугиной Л.И.,

судей  Булгакова Г.М., Королевой А.В.

рассмотрела дело по частной жалобе О*** О.И. – представителя Н*** А*** А*** на определение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 04 марта 2008 года,  которым постановлено:

Отказать О*** О*** И*** в удовлетворении заявления о восстановлении срока подачи надзорной жалобы на решение суда от 29 июня 2007 года.

 

Заслушав доклад судьи Булгакова Г.М., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Межрегиональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей «П***» обратилась с иском в суд в интересах Н*** А.А. к ОАО «С***» о взыскании 229 800 рублей за приобретенный автомобиль ВАЗ 2112, поскольку указанный автомобиль имеет производственные дефекты.

Решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 29.06.2007 в  удовлетворении заявленных требований Межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «П***» было отказано. С Н*** А.А. в пользу Открытого акционерного общества «А***» в возмещение судебных расходов  взыскано 8 647 рублей 68 копеек.

На указанное решение представителем истца - Межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «П***» - О*** О.И. была подана кассационная жалоба.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 07.08.2007 кассационное производство по кассационной жалобе представителя Межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «П***» прекращено  в виду того, что кассационная жалоба подписана и подана лицом, не имеющим полномочий.

Состоявшееся судебное решение представителем Н*** А.А. оспорено в  областной суд в порядке надзора.

Определением судьи Ульяновского областного суда от 11 декабря 2007 года отказано в передаче дела для рассмотрения в президиум Ульяновского областного суда.

Представитель истца Н*** А.А. - О*** О.И. обратился в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Судом постановлено  определение, приведенное выше.

В частной жалобе О*** О.И. просит определение суда отменить, как незаконное. Автор жалобы указывает, что согласно части 2 статьи 376 ГПК РФ и статьи 380 ГПК РФ для обжалования в суд надзорной инстанции судебных постановлений установлен шестимесячный срок, исчисляемый со дня их вступления в законную силу. Оспариваемое решение от 29.06.2007 вступило в законную силу 07.08.2007, а в феврале 2008 подано заявление о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы в Верховный Суд РФ. В  течение процессуального срока  решение было обжаловано в  Ульяновский областной суд. Жалоба находилась на разрешении в течение 2 месяцев. Таким образом, период разрешения жалобы подлежит исключению из общего процессуального срока.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав пояснения И*** С.П. – представителя ОАО «А***», судебная коллегия находит  определение подлежащим отмене.

Согласно ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Из материалов дела следует, что решение суда по указанному выше делу вступило в законную силу 07.08.2007.

Согласно ст. 376 ГПК РФ срок для оспаривания указанного выше  решения суда в порядке надзора  истекает 07.02.2008.

Представитель истца с заявлением  о восстановлении процессуального срока обратился в суд 20.02.2008.

Суд первой инстанции, отказывая  представителю  Н*** А.А. в восстановлении пропущенного срока, указал, что время разрешения его надзорной жалобы  в Ульяновском областном суде с 08.10.2007 по 11.12.2007  не может служить основанием для  восстановления процессуального срока.

Данный вывод суда, по мнению судебной коллегии, является неправильным.

Срок рассмотрения жалобы или дела в суде надзорной инстанции – это процессуальный срок, в течение которого судом надзорной инстанции должна быть рассмотрена надзорная жалоба или истребованное по надзорной жалобе дело, при этом продолжительность данного срока не зависит от лица, которое обращается в суд с такой жалобой.

Время рассмотрения надзорной жалобы регламентировано нормами Гражданского процессуального кодекса, и если не учитывать  этот период при исчислении срока на обжалование  судебных решений в порядке надзора, предусмотренного ст. 376 ГПК РФ, то это приведет к нарушению прав граждан, что недопустимо.

Принимая во  внимание указанные выше обстоятельства, судебная коллегия считает  необходимым отменить  оспариваемое определение суда и восстановить  истцу срок для обжалования  указанного выше  решения суда в порядке надзора.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Определение Заволжского районного суда города Ульяновска от 04 марта 2008 года отменить, восстановить Н*** А*** А*** срок для  подачи  жалобы в суд надзорной инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи: