Судебный акт
Назначение пенсии педагогическим работникам
Документ от 08.04.2008, опубликован на сайте 15.04.2008 под номером 10170, 2-я гражданская, об отказе в назначении досрочной тр.пенсии по старости недейст.и признании права на досроч.тр.пенсию, решение ОТМЕНЕНО В ЧАСТИ с вынесением НОВОГО РЕШЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

Судья Буделеев В.Г.                                                                     дело №  33 - *** - 2008

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

08 апреля 2008 года                                                                                  город Ульяновск

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Жаднова Ю.М.,

судей  Аладина П.К. и Бабойдо И.А.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Д*** Т*** П*** на решение Радищевского районного  суда Ульяновской области от 21 февраля 2008 года, по которому постановлено:

Исковые требования Д*** Т*** П***, 27.09.1962 года рождения, к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Радищевском районе Ульяновской области   удовлетворить частично.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Радищевском районе Ульяновской области включить Д*** Т*** П***, 27.09.1962 года рождения, в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, следующие периоды работы:

- с 02.06.2002 года по 27.06.2002 года (00 лет, 00 месяцев, 26 дней) - в качестве воспитателя О*** детского сада Р*** района Ульяновской области;

- с 06.04.2007 года по 31.08.2007 года (00 лет, 4 месяца, 25 дней) - в качестве воспитателя О*** детского сада Р*** района Ульяновской области.

В удовлетворении остальной части иска  отказать.

Заслушав доклад судьи Аладина П.К., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

Д*** Т.П. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Радищевском районе Ульяновской области (далее УПФ РФ), в котором просила:

- признать незаконным отказ ответчика в назначении досрочной трудовой пенсии по старости как педагогическому работнику;

- включить в педагогический стаж периоды работы с 02 июня по 27 июня 2002 года, с 01 сентября по 31 декабря 2005 года, с 01 января по 30 июня, с 01 июля по 31 августа 2006 года, с 06 апреля по 31 августа 2007 года.

Свои требования Д*** Т.П. обосновала тем, что с 1982 года по настоящее время работает воспитателем О*** детского сада. С 05 апреля 2007 года ей была назначена досрочная пенсия по старости как педагогу. Однако решением комиссии УПФ РФ от 24 декабря 2007 года № *** было отменено решение о назначении пенсии. Из льготного стажа были исключены указанные выше спорные периоды. С отказом УПФ РФ она не согласна, поскольку все время работала на полную ставку, за исключением только одного учебного года  – с 01 сентября 2005 года по 31 августа 2006 года, когда работала на 0,8 ставки. Однако ответчиком не было учтено, что в этот же период времени она работала на 0,2 ставки в Центре детского творчества в п. О*** в должности педагога дополнительного образования. В связи с тем, что в указанный период она вырабатывала полную ставку, он подлежит включению в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии. Кроме того, с 13.06.2006 г. по 24.07.2006 г. она совмещала должность воспитателя, находившегося в отпуске, и ее ставка в этот период составляла 1,6. В период работы с 02.06.2002 г. по 27.06.2002 г. она работала воспитателем на полную ставку. Ее вины нет в том, что в указанный период в учреждении проходили организационно-штатные мероприятия, связанные со сменой организационно-правовой формы детского сада. После назначения пенсии с 05.04.2007 г. она продолжала работать на 1 ставку до 31.08.2007 г. включительно, следовательно, указанный период подлежит включению в ее льготный стаж.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе истица просит решение суда отменить, постановить новое, по которому удовлетворить ее иск в полном размере.

Свою жалобу истица мотивировала тем, что суд, отказывая в удовлетворении ее требования о включении в стаж периода с 13 июня по 24 июля 2006 года, когда она совмещала должности воспитателя этого же детского сада, не учел, что п. 4 Правил предусматривает включение периода работы в специальный стаж, поскольку суммарно она вырабатывала в указанный период более одной ставки. Неправильно суд сделал вывод о том, что периоды, когда она работала на 0,8 ставки в качестве воспитателя и на 0,2 ставки в качестве педагога дополнительного образования, нельзя включить в специальный стаж, поскольку им не учтено, что основным местом работы для нее являлся детский сад.

В возражениях на кассационную жалобу представитель УПФ РФ просит отказать в ее удовлетворении.

По мнению автора возражения, суд первой инстанции правильно дал толкование нормам материального права, регулирующим спорные отношения сторон.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе (п. 1 ст. 347 ГПК РФ).

Как усматривается из материалов дела, в оспариваемый в кассационной жалобе период с 01 сентября 2005 года по 31 августа 2006 года Д*** Т.П. работала воспитателем О*** детского сада, занимала ставку заработной платы, равную 0,8. В этот же период истица работала по совместительству в должности педагога дополнительного образования О*** центра детского творчества со ставкой заработной платы - 0,2.

Должность воспитателя детского сада предусмотрена п. 1 раздела «Наименование должностей» и п. 1.8 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781). Должность педагога дополнительного образования Центра детского творчества предусмотрена п. 2 раздела «Наименование должностей» и п. 2 раздела «Наименование учреждений».

Из абз. 1 п. 1 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (утв. постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067, с изменениями от 01 февраля 2001 года), пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781) следует, что начиная с 01 сентября 2000 года периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы, за исключением случаев, определенных Правилами.

Согласно п. 12 Правил работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка, за периоды, начиная с 01 января 2001 года, засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

- на 01 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

- у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

Иными словами, из текста п. 12 Правил следует, что период работы в должности педагога в учреждениях дополнительного образования детей может быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, только при наличии факта работы в указанной должности в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года.

В материалах дела нашло свое подтверждение, что истица в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года не работала в должности педагога в учреждении дополнительного образования детей.

В связи с этим решение суда об отказе в суммировании периодов работы истицы  в должности воспитателя (0,8 ставки) и по совместительству в должности педагога дополнительного образования (0,2 ставки) и, следовательно, об отказе во включении его в специальный стаж правильное, основанное на требованиях норм материального права.

При этом судебная коллегия считает необходимым отметить, что решением Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2007 года № ГКПИ07 – 4  пункт 12 Правил  признан не противоречащим действующему законодательству.

В связи с этим доводы кассационной жалобы в этой части судом второй инстанции  отклоняются.

Довод кассационной жалобы в части необоснованного отказа суда во включении в стаж истицы периода с 13 июня по 24 июля 2006 года подлежит удовлетворению. 

Отказывая в удовлетворении указанного требования, суд сделал вывод о том, что ставка рабочего времени, установленная приказом руководителя учреждения на период учебного года, подлежит сохранению за лицом, ушедшим в отпуск  и, следовательно, передача дополнительной ставки иному лицу возможна только в случае, если она вакантна.

По мнению суда кассационной инстанции, указанный вывод суда первой инстанции неверен, поэтому решение суда в указанной части подлежит отмене, а требования истицы - удовлетворению.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ педагогическим работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам образовательных учреждений с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2003 года № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» определены нормативы часов за ставку заработной платы в различных образовательных учреждениях.

Согласно п. 3 норма часов педагогической работы за ставку заработной платы установлена 36 часов в неделю - воспитателям дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, учреждений дополнительного образования детей и учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. № 69
«Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», принятым в
соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2003 г. № 191, утверждено согласованное с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Профессиональным союзом работников народного образования и науки Российской Федерации, Общероссийским объединенным профсоюзом работников здравоохранения, образования, культуры, городского транспорта, энергетики, государственных и муниципальных организаций, сферы обслуживания «Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ» и Российским профессиональным союзом учителей Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (зарегистрирован в Минюсте РФ 26 июля 2006 г. № 8110).

Согласно пункту 8.2 Положения в дошкольных образовательных учреждениях  режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Таким образом, истица, выполняя норму рабочего времени (0,8 ставки) и замещая другого воспитателя (0,8 ставки), в спорный период суммарно вырабатывала норму рабочего времени (педагогической нагрузки) свыше установленной нормы рабочего времени за ставку заработной платы (1,6).

Иными словами, в спорный период ею вырабатывалась норма рабочего времени (педагогической нагрузки), позволяющая включить этот период в стаж, дающий право на  досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Вместе с тем включение указанного периода в стаж,  дающий право на  досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не позволяет обязать ответчика назначить истице пенсию, поскольку ею не выработан необходимый 25-летний стаж педагогической работы (ни на дату первичного назначения, ни на дату рассмотрения дела).

В связи с этим доводы кассационной жалобы в этой части не могут быть признаны состоятельными.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Решение Радищевского районного суда Ульяновской области от 21 февраля 2008 года в части отказа в удовлетворении требования Д*** Т*** П*** о включении в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода работы с 13 июня по 24 июля 2006 года отменить, постановить новое решение, по которому обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Р*** районе Ульяновской области включить Д*** Т*** П*** указанный период работы.

В остальной части решение суда от 21 февраля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Д*** Т*** П*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи: