Судебный акт
Отказ в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с лечебной деятельностью
Документ от 08.04.2008, опубликован на сайте 24.04.2008 под номером 10171, 2-я гражданская, о включении периода работы в спец.стаж и назн.пенсии в связи с лечеб.и иной деят.по охране здоровья, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело №***

Судья Миллер О.В.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

08 апреля  2008 года                                                                г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Пищугиной Л.И., 

судей  Булгакова Г.М., Королевой А.В.

рассмотрела   гражданское дело по кассационной  жалобе Л***  Н*** Н*** на решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 06 марта 2008 года, которым постановлено:

 

Исковые требования Л*** Н*** Н*** к  Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Заволжскому району города Ульяновска удовлетворить частично.

Обязать  Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Заволжском районе города Ульяновска засчитать Л*** Н*** Н*** в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья, нахождение на курсах усовершенствования с 20.02.*** по 24.03.*** года.

В удовлетворении исковых требований Л*** Н*** Н*** о возложении обязанности на Государственное учреждение -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Заволжском районе города Ульяновска  назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста с 13.11.2007 года отказать.

 

Заслушав доклад судьи Булгакова Г.М., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА :

 

Л*** Н.Н. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного Фонда РФ в Заволжском районе города Ульяновска о включении в стаж, дающий право на льготную пенсию за выслугу лет, периода работы в должности медицинской сестры УАТП № *** с 13.09.*** по 27.08.***, а также периода  нахождения ее на курсах усовершенствования с 20.02.*** по 24.03.*** и назначении пенсии за выслугу лет в связи осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья.

 

Требования мотивированы тем, что 13.11.2007 она обратилась к ответчику  с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет как медицинскому работнику. Решением комиссии от 13.12.2007 в назначении пенсии ей было отказано из-за отсутствия необходимого стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности. В специальный стаж ей не был включен период работы в должности медицинской сестры УАТП № *** с 13.09.*** по 27.08.***, так как данная организация не относилась к учреждению здравоохранения. Также не засчитан в специальный стаж период нахождения ее на курсах усовершенствования с 20.02.*** по 24.03.***.

Просила суд засчитать указанные периоды работы в специальный стаж и обязать ответчика назначить ей пенсию за выслугу лет в связи с осуществлением лечебной деятельности.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе Л*** Н.Н. просит решение суда отменить  как незаконное. Суд, по мнению автора жалобы, не дал надлежащей правовой оценки представленным ею доказательствам. В УАТП-***, в период с апреля ***г. по февраль ***г.  функционировал  медпункт. Работники пункта занимались лечебной деятельностью.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения Л*** Н.Н., К*** В.И. - представителя ответчика, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Судом установлено, что Л*** Н.Н. была принята на работу  с 13.09.***  в   УАТП №*** в качестве мойщицы автобусов. Приказом от 31.12.*** №*** по УАТП-***  Л*** Н.Н. с занимаемой должности переведена в медицинский пункт на должность медицинской сестры.

Согласно п.1 Постановления СМ СССР от 17.12.1959 N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»  пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения по Перечню учреждений, организаций и должностей согласно Приложению назначались врачам и другим работникам здравоохранения  при стаже работы по специальности не менее 25 лет.

В Приложении к указанному Постановлению Правительства приведен Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, где указано,  что пенсия по выслуге лет назначается только лицам, работающим в лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях охраны материнства и детства, санитарно-профилактических учреждениях.

Судом первой инстанции с достаточной полнотой исследованы данные обстоятельства, и установлено, что медицинский пункт входил в состав УАТП-*** как структурное подразделение и не относился к учреждениям, указанным в приведенном выше Приложении к  Постановлению Правительства.

Таким образом, суд первой инстанции на законных  основаниях не зачел период работы истицы в качестве медицинской сестры в УАТП-*** в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию.

Также суд обоснованно отказал в удовлетворении требований, заявленных истицей, о назначении ей досрочной пенсии  в связи с  отсутствием необходимого у нее стажа. 

Что касается доводов, изложенных в жалобе, то они не могут быть признаны убедительными  и повлечь отмену состоявшегося решения суда.

Суд первой инстанции указанные обстоятельства  с достаточной полнотой исследовал в ходе судебного разбирательства, и в решении им дана  правильная юридическая оценка.

Каких-либо нарушений норм процессуального законодательства, допущенных судом и являющихся основанием для отмены состоявшегося решения, не усматривается.

Материальный закон применен правильно.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА :

 

Решение Заволжского  районного суда г. Ульяновска от 06 марта 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Л***  Н*** Н***  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи