Судебный акт
Дорожно-транспортное происшествие
Документ от 19.03.2008, опубликован на сайте 18.04.2008 под номером 10185, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 73; ст. 264 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

    УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Д***                                                                  Дело №22-***/2008 г.

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                                              19 марта 2008 года

 

Судебная    коллегия    по    уголовным    делам   Ульяновского  областного   суда

в составе:

председательствующего        Шамова А.В.,

судей                                     Львова Г.В., Самородова А.А.  

рассмотрела в судебном заседании 19 марта 2008 года  кассационную жалобу адвоката К*** Н.В. в интересах осужденного В*** на приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 08 февраля 2008 года, которым

В***, *** мая 1943 года рождения, уроженец д.Н*** К*** района Горьковской области, с неполным средним образованием, женатый,  работающий водителем в ОАО “***”, проживающий в г.Ульяновске по адресу:  ул.С***, д.***, кв.***, несудимый,

осужден по ст. 264 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управлять транспортным средством  2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное В***. наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года и возложением на него следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в дни, определенные этим органом.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав доклад судьи Львова Г.В., выступление адвоката К*** Н.В.,  мнение прокурора Мачинской А.В., полагавшей оставить судебное решение без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе адвокат К*** Н.В. считает, что осужденному В***. необоснованно назначено дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.  По её мнению, суд не в полной мере учёл установленные по делу обстоятельства, смягчающие наказание В***., а также данные, положительно характеризующие личность осужденного, его профессию по последнему месту работы и материальное положение его семьи.   Просит приговор изменить, исключив из него указание на назначение В***. дополнительного наказания.

Кассационное представление на приговор суда отозвано государственным обвинителем  помощником прокурора Засвияжского района г.Ульяновска        Якубовым Д.Р. в соответствии с ч.3 ст.359 УПК РФ.

 

В судебном заседании кассационной инстанции:

- адвокат К*** Н.В. поддержала доводы своей жалобы, предоставив в судебное заседание письменное ходатайство руководителей ОАО “*** ” с просьбой не лишать права управления транспортным средством В***;

- прокурор Мачинская А.В. считала назначенное В***. наказание обоснованным и справедливым. Просила приговор суда оставить без изменения.

 

В***. осужден за то, что 13 часов 20 минут 29 августа 2007 года, управляя технически исправным автомобилем УАЗ-31512, р.н. ***, нарушил п.п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в результате чего совершил наезд на пешехода С*** Г.В., которая переходила проезжую часть дороги по пешеходному переходу. В результате этого С*** Г.В. были причинены различные телесные повреждения, которые в комплексе одной травмы расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав адвоката К*** Н.В., прокурора Мачинскую А.В., судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым. 

 

Фактические обстоятельства указанного преступления основаны на представленных предварительным следствием доказательствах, полном признании  своей вины осужденным, который подтвердил в суде  свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Так, из материалов дела следует, что при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого В***. признал свою вину  полностью и дал подробные показания с участием адвоката по обстоятельствам совершения данного преступления. Указанные им обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено В***. в присутствии адвоката, о чем свидетельствуют подписи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании В***. в присутствии защитника поддержал указанное ходатайство, подтвердив суду, что вину свою по предъявленному обвинению признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имелись все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, а также проведения судебного заседания и постановления приговора, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств совершенного В***. преступления суд первой инстанции обоснованно признал правильной квалификацию его действий по ст.264 ч.1 УК РФ.

 

Назначенное осужденному В***. наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. С учетом данных о личности осужденного суд обоснованно пришел к выводу о возможности исправления В*** без изоляции от общества.

Что касается доводов кассационной жалобы о необоснованности назначенного В*** дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, то  судебная коллегия  находит их несостоятельными.

 

Судом в полной мере были учтены все обстоятельства, влияющие на назначение В***. как основного, так и дополнительного наказания, в том числе и те, на которые адвокат К*** Н.В. ссылается в своей жалобе.

Свой вывод в данной части суд надлежащим образом мотивировал в приговоре.

Ходатайство руководителей ОАО “*** ”, где В*** работает водителем, с просьбой не лишать его права управления транспортными средствами как само по себе, так и с учётом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, не может поставить под сомнение законность, обоснованность и справедливость принятого судом решения.

Таким образом, у судебной коллегии нет оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену  либо изменение приговора, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 08 февраля 2008 года в отношении В*** оставить без изменения, а  кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: