Судебный акт
Неправомерное завладение автомашиной
Документ от 19.03.2008, опубликован на сайте 17.04.2008 под номером 10192, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 73; ст. 166 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

         УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья С*** С.В.                                                                        Дело № ***

 

КАССАЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                                  19 марта 2008 года

 

Судебная  коллегия  по уголовным   делам  Ульяновского  областного  суда           в составе:

председательствующего   Шамова А.В.,

судей                                   Львова Г.В., Москалевой Е.Г.

рассмотрела  в  судебном  заседании 19 марта 2008 года кассационную жалобу потерпевшего Ю*** Н.И.  на приговор Чердаклинского районного  суда Ульяновской области от 07 февраля 2008 года, которым

З***, родившийся *** апреля 1988 года в  г.А*** Республики К***, женатый, имеющий малолетнего ребенка, неработавший, зарегистрированный по адресу: Ульяновская область, Ч*** район, село К***, ул.Л***, д.***, фактически проживавший в г.Ульяновске по ул.Б***, д.***, кв.***, несудимый,

осужден по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения  свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным  с испытательным сроком 2 года и возложением на З***. следующих обязанностей: проходить 1 раз в месяц регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, определенные указанным органом; не менять места постоянного проживания без уведомления данного органа.  

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

Этим же приговором отказано в удовлетворении иска Ю*** Н.И. о взыскании с З***. компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

За потерпевшим Ю*** Н.И. признано право на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с передачей вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

 

Заслушав доклад  судьи  Львова Г.В., выслушав пояснения потерпевшего   Ю*** Н.И., осужденного З***., мнение  прокурора Х*** А.В., полагавшей  судебное  решение оставить без изменения, судебная  коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

В  кассационной  жалобе потерпевший  Ю*** Н.И. просит приговор отменить, а уголовное дело направить на дополнительное расследование, полагая, что  З***., наряду с обвинением в угоне автомобиля, должно быть предъявлено обвинение в краже   оборудования и другого имущества, находящегося в указанном автомобиле. Утверждает, что содержание его (Ю*** Н.И.) показаний, данных в ходе предварительного следствия,  изложено в протоколах неверно. Выражает сомнение в подлинности его подписи в данных протоколах. Обращает внимание на многочисленные повреждения его машины, которые были получены в результате совершения данного преступления.   

В судебном заседании кассационной инстанции:

- потерпевший Ю*** Н.И. поддержал свою кассационную жалобу и просил приговор отменить, поскольку З***. не выполнил своего обещания восстановить поврежденную машину;

 

- осужденный З***. просил приговор оставить без изменения;

-  прокурор Х*** А.В.,  не согласившись с  доводами кассационной жалобы потерпевшего Ю*** Н.И.,  просила оставить ее без удовлетворения, а приговор суда - без изменения.

 

Проверив материалы  дела, обсудив  доводы кассационной жалобы,  возражения на неё, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

 

З***. признан виновным в том, что 20 октября 2007 года около 23 часов, находясь возле дома №*** по переулку К*** села Кр*** Ульяновской области, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ-21013, принадлежащим Ю*** Н.И.,  уехав на нём с места преступления.

 

В судебном заседании З***. свою вину в угоне автомобиля, принадлежащего Ю*** Н.И., признал полностью.

К выводу о виновности осужденного в совершении данного преступления суд пришел на основании совокупности  доказательств, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании, изложенных в приговоре и получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ.

Кроме признательных показаний самого З***., его виновность подтверждается показаниями потерпевшего Ю*** Н.И., свидетелей Л*** А.В., С*** А.А., Г*** А.И., протоколами осмотра места происшествия и автомобиля, другими полно и правильно приведенными в приговоре доказательствами и не оспаривается осужденным в кассационной жалобе.

С учетом изложенного следует признать, что тщательный анализ и основанная на законе оценка исследованных  в судебном заседании доказательств в их совокупности позволили суду правильно установить фактические обстоятельства угона З***. автомобиля, принадлежащего Ю*** Н.И., прийти к выводу о его виновности в совершении данного преступления, а также правильно квалифицировать его действия по ст.166 ч.1 УК РФ.

 

Наказание З***. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание. Справедливость наказания, назначенного З***., не оспаривается потерпевшим в кассационной жалобе.

 

Данных о том, что предварительное и судебное следствия были проведены с нарушением  прав осужденного и  потерпевшего, неполно и необъективно, в материалах дела не имеется.

Согласно статье 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушаются его права на защиту.

Как следует из материалов дела, З***. было предъявлено обвинение в угоне автомобиля. В связи с этим доводы жалобы потерпевшего о том, что З***., кроме осуждения по ст.166 ч.1 УК РФ, должен быть осужден за кражу оборудования и вещей, находившихся в машине потерпевшего, не основаны на требованиях закона.

 

Кроме того, уголовно-процессуальное законодательство РФ (статья 237 УПК РФ) не предусматривает возможность возвращения уголовного дела судом прокурору для проведения дополнительного расследования и для предъявления обвиняемому нового обвинения.

Что касается сомнений потерпевшего в подлинности его подписей в материалах дела, а также его утверждений о неправильном изложении в протоколе допроса (л.д.52) его показаний в части возмещения причиненного ущерба, то указанные обстоятельства были предметом исследования в судебном заседании. Суд первой инстанции обоснованно признал, что каких-либо нарушений, ставящих под сомнение возможность постановления законного и обоснованного приговора, по делу не имеется.   

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная  коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор  Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 07 февраля 2008 года в отношении З*** оставить без изменения, а  кассационную жалобу потерпевшего Ю*** Н.И. –  без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: