Судебный акт
Перевод в исправительную колонию общего режима
Документ от 02.04.2008, опубликован на сайте 17.04.2008 под номером 10197, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 70; ст. 74 ч.4; ст. 158 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья:  З*** Г.П.                                        Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е              О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                  02  апреля 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего  Ямщикова В.В.,

 

судей   Русскова И.Л.,  Львова Г.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 02 апреля 2008 года кассационные жалобы осужденного  К***. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 29 февраля 2008 года, которым

 

К ***,  ***  июня  1961  года

рождения,  уроженец г.  Ульяновска,

 

переведён для дальнейшего отбывания наказания, назначенного  ему приговором мирового судьи судебного участка  № ***  Заволжского района города Ульяновска  от 20 ноября 2007 года, из колонии - поселения в исправительную колонию общего режима.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., объяснения осужденного К***., мнение  прокурора Хуртиной А.В., полагавшей, что постановление  суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационных жалобах осужденный К***. указывает, что с постановлением суда он не согласен. Считает его незаконным и необоснованным.

Представленные суду материалы были cфальсифицированы. Дисциплинарные взыскания от 05 и 18 февраля 2008 года были наложены на него незаконно. Просит учесть, что он отбывал наказание в колонии – поселении в течение очень короткого промежутка времени и, следовательно, не имел реальной возможности принять меры к снятию наложенных на него взысканий.

Считает, что его необоснованно признали злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, поскольку на него всего один раз было наложено взыскание в виде водворения в штрафной изолятор. При этом фактически он в штрафном изоляторе не содержался по состоянию здоровья.

 

Просит постановление суда отменить.

 

В возражениях на кассационные жалобы осужденного  заместитель прокурора  Ульяновской прокуратуры за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Низамов Ю.К. просит оставить постановление  суда без изменения.

 

В судебном заседании:

 

осужденный  К***. доводы кассационных жалоб поддержал;

 

прокурор  Хуртина А.В. выразила своё несогласие с доводами кассационных жалоб и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов, приговором мирового судьи судебного участка № ***  Заволжского района города Ульяновска от 20 ноября 2007 года К***. был осужден по ст. ст. 158 ч. 1, 70  УК  РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. Начало срока наказания - 13 ноября 2007 года, конец срока наказания - 12 декабря 2008 года.

 

Начальник учреждения ФГУ   колонии-поселения № ***    УФСИН    России  по Ульяновской области, в котором осужденный К***. отбывал наказание, обратился в Заволжский районный суд города Ульяновска  с представлением о переводе данного осужденного для дальнейшего отбывания наказания из колонии – поселения в исправительную колонию общего режима. Данное представление мотивировано тем, что осужденный К***. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допустил два нарушения режима отбывания наказания, за одно из которых водворялся в штрафной изолятор и признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

 

Судебная коллегия считает, что суд правильно, в соответствии с пунктом «б»   части 4  статьи 78   УИК  РФ, учёл признание       К***. злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также то, что характеризуется он с отрицательной стороны, имеет два взыскания за нарушения установленного порядка отбывания наказания, после чего обоснованно принял решение о его переводе для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

 

При этом судом надлежащим образом были исследованы обстоятельства, в связи с которыми  К***. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

 

Как установлено судом, К***. 05 февраля 2008 года оказал неповиновение сотруднику администрации, демонстративно отказался от исполнения обращенного к нему требования проследовать в дежурную часть для дачи письменного объяснения по фактам нарушений. За это нарушение К***. был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор, что в соответствии с часть 1 статьи 116  УИК  РФ  является злостным нарушением осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания.

 

Доводы жалоб осужденного о том, что в штрафном изоляторе фактически он не содержался по состоянию здоровья, не могут свидетельствовать о том, что К***. не совершал злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания и безосновательно признан  злостным нарушителем режима отбывания наказания.    

 

Каких – либо конкретных данных о том, что представленные суду материалы были сфальсифицированы, в жалобах не приводится, и таких данных не установлено, в связи с чем доводы в жалобах о фальсификации представленных материалов  судебная коллегия находит несостоятельными.

 

Доводы осужденного К***. о том, что дисциплинарные взыскания были наложены на него незаконно, не могут быть приняты во внимание, так как противоречат представленным материалам.

Наличие взысканий у осужденного К***. и отрицательная характеристика его личности за период отбывания наказания подтверждаются надлежащим образом оформленными и заверенными документами.

 

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановленного судебного решения по доводам кассационных жалоб осужденного К***.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК   РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 29 февраля 2008 года в отношении  К*** оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного К***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: