Судебный акт
Убийство
Документ от 19.03.2008, опубликован на сайте 17.04.2008 под номером 10202, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья: З*** Г.П.                                          Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е            О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                    19 марта 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего   Бескембирова К.К.,

 

судей   Русскова И.Л.,   Бешановой С.Н.

 

рассмотрела в судебном заседании от 19 марта 2008 года кассационную жалобу адвоката К*** В.А. на приговор Заволжского районного суда  города Ульяновска от 30 января 2008 года, которым

 

К ***,

*** марта 1970 года рождения, уроженка

города   К***, русская, разведённая,

с неполным средним образованием,

неработавшая, проживавшая по адресу:

город Ульяновск, улица С***, д. ***,

кв.   ***,  несудимая;

 

осуждена по ст.  105  ч. 1   УК   РФ   к  8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Постановлено взыскать с К***. в пользу потерпевшей С***  50 000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

 

Содержится под стражей.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., мнение прокурора       Мачинской А.В., полагавшей, что приговор суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе адвокат К***  В.А., в интересах осужденной  К***., указывает, что с приговором суда он не согласен.

Назначенное его подзащитной наказание является явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

Судом не принято во внимание, что К***. совершила преступление впервые, вину признала и в содеянном искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления.

 

Просит приговор суда изменить и смягчить назначенное      К***. наказание.

 

Кассационное представление по делу отозвано государственным обвинителем  Левановым О.В. в соответствии со ст. 359 ч. 3  УК  РФ.

 

В судебном заседании:

 

прокурор Мачинская А.В. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что приговор суда следует оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

 

К***. осуждена за убийство  М***.

 

Преступление совершено ею  в октябре 2007 года в городе Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

Вина осужденной в совершении убийства установлена показаниями потерпевшей С***., показаниями свидетелей  Ф*** В.А.,  С*** В.Д.,  Р*** Т.М.,  К*** Н.П., протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно – медицинской и медико – криминалистической экспертиз и по существу в кассационной жалобе не оспаривается.

 

Перечисленным доказательствам суд в приговоре дал надлежащий анализ, обоснованно мотивировал свои выводы, правильно квалифицировал действия виновной по ст. 105 ч. 1  УК  РФ.

 

Наказание осужденной К***. назначено в соответствии с требованиями статьи 60  УК  РФ,  то есть с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности осужденной.  При этом с достаточной полнотой учтены обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и те, на которые делается ссылка в кассационной жалобе. Суд пришёл к обоснованному выводу о её исправлении только в местах лишения свободы. Срок лишения свободы определен в пределах санкции закона и является справедливым.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор  Заволжского районного суда города Ульяновска от 30 января 2008 года в отношении  К*** оставить без изменения, а кассационную жалобу  адвоката  К*** В.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: