Судебный акт
Угроза убийством
Документ от 09.04.2008, опубликован на сайте 18.04.2008 под номером 10203, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.2; ст. 71; ст. 115 ч.1; ст. 119, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья:  К*** Н.А.                                Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е            О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.   Ульяновск                                                 09 апреля  2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего  Бескембирова К.К.,

 

судей   Русскова И.Л.,   Геруса М.П.

 

рассмотрела в судебном заседании от 09 апреля 2008 года кассационную жалобу адвоката Т*** И.В. на приговор  Барышского городского суда Ульяновской области от 28  февраля 2008 года, которым

 

К ***,

*** марта  1955 года рождения, уроженец

города  М***  Ч*** области,

русский,  со  средним  специальным

образованием, неработавший, холостой,

проживавший по адресу: Ульяновская

область,  Б***  район,  р.п.

Ж***, улица К***, д. ***,

несудимый;

 

осужден по ст. 115  ч. 1   УК   РФ  к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка,  по ст. 119 ч. 1   УК   РФ   к  11  месяцам лишения свободы.

 

На основании ст. 69 ч. 2   УК   РФ  по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии – поселении.

 

Содержится под стражей.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л.,  мнение прокурора Шапиро А.М., полагавшей, что приговор суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе адвокат Т*** И.В., в интересах осужденного К***., указывает, что с приговором суда он не согласен.

Считает, что назначенное его подзащитному наказание является явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Суд не в полной мере учёл обстоятельства, смягчающие наказание, в частности, что К***. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступлений признал.

Кроме того, судом не принято во внимание, что его подзащитный совершил преступления небольшой тяжести, в содеянном искренне раскаялся.

 

Просит приговор суда изменить, смягчить К***. наказание до пределов, не связанных с реальным лишением свободы.

 

Кассационное представление по делу отозвано  государственным обвинителем помощником прокурора Барышского района Ульяновской области  Колпиковым И.В. в соответствии с положениями ч. 3  ст. 359  УПК  РФ.

 

В судебном заседании:

 

прокурор Шапиро А.М. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что приговор суда следует оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

 

К***. осужден за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью А***., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также за угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

 

Преступления совершены им  26 декабря 2007 года в р.п. Ж*** Барышского района Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

Вывод суда о виновности осужденного в совершении инкриминируемых ему преступлений основан на исследованных в судебном заседании и приведённых в приговоре доказательствах.

 

Так, из показаний потерпевшей  А***. следует, что *** декабря 2007 года около 08 часов К***. начал её оскорблять, а затем, угрожая убийством, стал наносить ей удары руками и ногами  в область головы и туловища. Угрозы убийством она воспринимала реально  и опасалась их осуществления.  Затем К***. достал из кармана своей одежды нож и, заявив, что убьёт её, нанёс этим ножом два удара в левую область грудной клетки.

 

Из показаний свидетеля – сотрудника милиции Г*** А.Г. – следует, что 26 декабря 2007 года он прибыл на место происшествия и со слов А***. узнал, что  К***. нанес ей ножевые ранения и высказывал в её адрес угрозы  убийством.

Сам  К***. признался ему, что он действительно избил свою сожительницу, а затем нанёс ей два удара кухонным ножом  в область грудной клетки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия в доме № *** по улице *** р.п. Ж*** Барышского района Ульяновской области был обнаружен и изъят нож, клинок которого был обильно запачкан кровью, а также одежда А***., имеющая сквозные повреждения ткани и пятна крови.

 

Из заключения  судебно – медицинской экспертизы следует, что  у А***.  было обнаружено: колото – резаное непроникающее слепое ранение  мягких тканей грудной клетки слева на уровне пятого  ребра.

Данное ранение образовалось 26 декабря 2007 года от действия предмета, обладающего колюще – режущими свойствами, типа плоского  клинка ножа, и  квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, у А***. обнаружена закрытая черепно – мозговая травма с сотрясением головного мозга.

Данная травма образовалась 26 декабря 2007 года от воздействия тупых твёрдых предметов и вызвала кратковременное  расстройство здоровья и квалифицируется  как лёгкий вред здоровью.

 

Согласно заключению трасологической экспертизы на одежде потерпевшей А***. обнаружены сквозные повреждения ткани, характерные для колото – резаных повреждений.

Нанесение данных повреждений не исключается ножом, изъятым с места происшествия.

 

Сам осужденный  К***. не отрицает того факта, что именно он избил А***, наносил ей удары ножом и высказывал в её адрес угрозы убийством.

 

Перечисленным доказательствам суд в приговоре дал надлежащий анализ, обоснованно мотивировал свои выводы, правильно квалифицировал действия виновного по ст. ст.  115  ч. 1,  119   ч. 1   УК   РФ.

 

Наказание осужденному К***. назначено в соответствии с требованиями статьи 60  УК  РФ,  то есть с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности осужденного. При этом с достаточной полнотой учтены обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и те, на которые делается ссылка в кассационной жалобе. Суд пришёл  к обоснованному выводу о его исправлении только в местах лишения свободы. Срок лишения свободы определен в пределах санкции закона и является справедливым.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 28 февраля 2008 года в отношении  К*** оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката  Т*** И.В. -  без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: