Судебный акт
Отказ в приостановлении исполнительного производства
Документ от 15.04.2008, опубликован на сайте 25.04.2008 под номером 10205, 2-я гражданская, о признании сделок недействительными,выселении(об отказе в приостановлении исполн.произв.), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

                               У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 33-***-2008 год.                                          Судья Сергеева О.Н.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

15 апреля 2008 года                                                                  город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Маслюкова П.А.,

судей                                  Колобковой О.Б., Хреновой Г.И.

 

рассмотрела гражданское дело по частной жалобе Г*** Л*** М*** на определение Засвияжского районного суда города Ульяновска  от 05 марта 2008 года, по которому суд определил:

 

В удовлетворении заявления Г*** Л*** М*** о приостановлении исполнительного производства и отложении исполнительных действий отказать.

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Решением Засвияжского районного суда города Ульяновска от 26.06.2007 года признаны недействительными договор передачи жилой площади в собственность граждан, договор купли-продажи квартиры *** в доме *** по улице *** в г. Ульяновске, прекращено право собственности Г*** Л.М. на указанную квартиру, квартира возвращена в муниципальную собственность. Г*** Л.М., Г*** И.З., несовершеннолетняя Г*** Д., А*** О.М., А*** Д.О., С*** Р.Ш., С*** М.Ш. выселены из указанной выше квартиры.

 

07.08.2007 года решение суда вступило в законную силу. 

 

Г*** Л.М. обратилась в суд с заявлением о приостановлении и отложении исполнительного производства, ссылаясь на то, что ей необходимо найти жилое помещение для проживания. Кроме того, указала, что ее дети обучаются в 11 классе в школе по месту нахождения спорной квартиры  и им необходимо доучиться в этой школе.

 

В ходе рассмотрения дела Г*** Л.М. уточнила свои требования, просила приостановить исполнительное производство о выселении ее семьи из квартиры *** дома *** по ул. ***.

 

Судом вынесено приведенное выше определение.

 

В частной жалобе Г*** Л.М. просит отменить определение, ссылаясь на доводы, приведенные в заявлении о приостановлении исполнительного производства.

 

Проверив материалы дела, выслушав Г*** Л.М., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.

 

Отказывая Г*** Л.М. в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в силу ст. 437 ГПК РФ исполнительное производство может быть приостановлено только в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

 

Статья 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не предусматривает в качестве основания для приостановления исполнительного производства невозможность выселения из квартиры по причине отсутствия другого жилого помещения и необходимость окончания детьми учебного заведения.

 

Учитывая это, суд первой инстанции обоснованно отказал Г*** Л.М. в удовлетворении заявленных требований.

 

Принято судом во внимание и то обстоятельство, что ранее Г*** Л.М. предоставлялась отсрочка исполнения решения суда в части выселения до 08 декабря 2007 года для подыскания ею пригодного для переселения жилого помещения. Доказательств, свидетельствующих о невозможности найти  другое жилье, суду не представлено.

 

Судебная коллегия полагает, что неоднократная отсрочка исполнения решения суда приведет к ограничению предусмотренных ст. 40 Конституции РФ, ст. 60 ЖК РФ прав владельца квартиры К*** Н.Н. в доступе к жилому помещению и пользованию им.

 

Учитывая, что оснований для приостановления и отложения исполнительных действий на момент рассмотрения дела судом первой инстанции не имелось, определение суда соответствует требованиям закона и отмене  не подлежит.

 

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная  коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Определение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 05 марта 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу Г*** Л*** М*** - без удовлетворения.     

 

Председательствующий

 

Судьи