Судебный акт
Постановление об условно-досрочном освобождении изменено
Документ от 07.11.2022, опубликован на сайте 15.11.2022 под номером 102779, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.2 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД


 


Судья Козориз Е.Е.                                                                                  Дело № 22-2357/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                                  7 ноября 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Гобузова Д.С.,

с участием прокурора Герасимова Д.Ю.,

осужденного Пожидаева А.А.,

при секретаре Григорьевой М.В.      

 

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционным  жалобам осужденного Пожидаева А.А. и адвоката Супорткиной Н.А. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26 августа 2022 года, которым

 

ПОЖИДАЕВУ Александру Александровичу,

***  

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционных жалоб,   заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Пожидаев А.А. осужден приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 29 ноября 2021 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Срок отбытия осужденным наказания в виде лишения свободы истекает 26.01.2023.

 

Адвокат Супорткина Н.А. обратилась в Заволжский районный суд                              г. Ульяновска с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания Пожидаевым А.А. наказания в виде лишения свободы.

 

По результатам судебного разбирательства в удовлетворении указанного выше ходатайства адвоката обжалованным судебным решением было отказано. 

 

Осужденный Пожидаев А.А. в апелляционной жалобе не соглашается с судебным решением, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, а выводы суда несоответствующими действительности.

Отмечает, что с 26.05.2022, то есть с момента прибытия в исправительное учреждение, он сразу же трудоустроился, имеет поощрение, взысканий не имеет, всеми возможными методами доказывает свое исправление, работая на добровольной основе, активно участвует в жизни колонии, соблюдает порядок режима отбытия наказания.

Также отмечает, что судом неверно указано, что ходатайство адвоката Супорткиной Н.А. подано о замене наказания более мягким видом наказания, тогда как ходатайство было об условно-досрочном освобождении, а также неправильно приведена дата его рождения *** года рождения, тогда как он родился *** года рождения.

Отмечает, что у него на иждивении находится ребенок-***, а его супруга лишена возможности работать, и они нуждаются в его помощи.      

С учетом изложенного, просит отменить постановление суда, удовлетворить  ходатайство. 

 

Адвокат Супорткина Н.А. в апелляционной жалобе не соглашается с постановлением суда, считая его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Отмечает, что Пожидаев А.А. положительно характеризуется. Наказание он отбывает с 29.11.2021, а не с февраля 2022 года, как указано судом.

Также судом не учтено, что Пожидаев А.А. к месту отбывания наказания прибыл под конвоем в конце мая 2022 года, в то время как срок отбытия у него начинается с 29.11.2021.

В этой связи тенденция к исправлению у него появилась менее, чем через месяц с момента прибытия к месту отбывания наказания, что подтверждается материалами личного дела.

С учетом изложенного, просит отменить постановление суда.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

-  осужденный Пожидаев А.А. поддержал доводы жалоб в полном объеме; 

- прокурор Герасимов Д.Ю. возражал относительно удовлетворения жалоб, указывая на законность и обоснованность судебного решения.     

 

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы жалоб,  заслушав выступления участников процесса, приходит к следующим выводам.

 

Как следует из ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

 

В судебном заседании установлено, что Пожидаев А.А. отбыл предусмотренный законом срок, дающий ему право для обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Однако при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд правильно учел не только положения ст. 79 УК РФ, но и ст. 175 УИК РФ, согласно которой при рассмотрении ходатайства должны быть установлены не только формальные основания - отбытие необходимой части наказания, но и материальные, указывающие на исправление осужденного.

По мнению суда апелляционной инстанции, суд первой инстанции  всесторонне, полно и объективно рассмотрев представленные материалы, пришел к правильному выводу о том, что приведенные в ходатайстве обстоятельства, недостаточны для того, чтобы сделать однозначный вывод о возможности условно-досрочного освобождения осужденного. 

 

Судом не установлены данные, свидетельствующие об исправлении осужденного, а также иные сведения для признания того, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

 

Поведение Пожидаева А.А. является посредственным, администрация исправительного учреждения считает его условно-досрочное освобождение нецелесообразным.

 

Оснований не доверять заключению администрации исправительного учреждения не имеется, поскольку сотрудники учреждения осуществляют постоянный контроль за поведением осужденного и формируют исходя из его поведения вывод о целесообразности условно-досрочного освобождения. 

 

Установив вышеуказанные обстоятельства, суд первой инстанции обоснованно не пришел к убеждению, что в данном случае цели наказания достигнуты, а сам осужденный твердо встал на путь исправления и не нуждается в полном отбывании назначенного наказания, поэтому правильно отказал в условно-досрочном освобождении.

 

Одно поощрение в виде благодарности, объявленное 27.07.2022 за активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, не свидетельствует о том, что в отношении Пожидаева А.А. цели уголовного наказания достигнуты.

 

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения доводов жалоб не имеется.

 

При этом приводимые осужденным Пожидаевым А.А. доводы в жалобе, а также в судебном заседании апелляционной инстанции о том, что на его иждивении находится ребенок - инвалид, не образуют безусловных оснований для изменения или отмены судебного решения, поскольку не свидетельствуют о том, что последний твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы.

 

Несоответствий выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.

 

Судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом в полном объеме исследованы материалы, характеризующие личность осужденного Пожидаева А.А. 

 

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции по доводам жалобы осужденного  полагает необходимым внести изменения во вводную часть постановления.

 

Так, из материалов следует, что адвокатом Супорткиной Н.А. подавалось ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного Пожидаева Александра Александровича, *** года рождения. 

 

Таким образом, указание во вводной части постановления о рассмотрении ходатайства адвоката о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и даты рождения Пожидаева А.А. - *** года рождения, является технической ошибкой, подлежащей изменению судом апелляционной инстанции. 

 

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции находит необходимым обжалованное постановление суда изменить и указать правильным во вводной части постановления о рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении Пожидаева А.А., дату его рождения - *** года.

 

Исправление технической ошибки не влияет на выводы суда об отсутствии оснований для условно-досрочного освобождения Пожидаева А.А. от отбывания наказания в виде лишения свободы. 

 

Иных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих изменение или отмену судебного решения, судом апелляционной инстанции не установлено.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.26, 389.28, 389.33  УПК РФ, суд апелляционной инстанции 

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26 августа 2022 года в отношении Пожидаева Александра Александровича изменить.

Во вводной части постановления правильным считать указание о рассмотрении ходатайства адвоката Супорткиной Н.А. об условно-досрочном освобождении Пожидаева А.А. от отбытия наказания в виде лишения свободы и дате рождения Пожидаева А.А. - *** года рождения.

В остальной части это же постановление оставить без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий