Судебный акт
Перевод в тюрьму признан законным
Документ от 07.11.2022, опубликован на сайте 18.11.2022 под номером 102860, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.2 пп. ж,з, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Козориз Е.Е.  

                                     Дело № 22-2380/2022 

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ       ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                                       7 ноября 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Мещаниновой И.П.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

защитника осужденного Камалетдинова Р.Р. - адвоката Ожогиной М.А.,

при секретаре Брызгаловой В.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе защитника – адвоката Шестакова С.Г. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20 сентября 2022 года, которым

 

КАМАЛЕТДИНОВ Рустам Розыкулыевич,

***  отбывающий наказание в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области,

 

переведен для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы из исправительной колонии строгого режима в тюрьму на срок 3 года.

 

Доложив содержание обжалуемого постановления, существо апелляционной жалобы, возражений, заслушав выступление участников процесса, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

 

Камалетдинов Р.Р. осужден Ульяновским областным судом 18 апреля 2014 года по п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п.«в» ч.4 ст.162, п.п.«ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 9 месяцев.

Начало срока отбытия наказания – 18 апреля 2014 года, окончание – 15 февраля 2031 года. Неотбытая часть наказания составляет - 8 лет 4 месяца 25 дней.

 

Врио начальника ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области обратился в суд с представлением об изменении Камалетдинову Р.Р. вида исправительного учреждения, то есть о переводе его из исправительной колонии строгого режима в тюрьму в связи с признанием осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Суд первой инстанции, рассмотрев представление, удовлетворил его, постановил вышеуказанное решение.

 

В апелляционной жалобе адвокат Шестаков С.Г., действуя в интересах осужденного Камалетдинова Р.Р., не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным, подлежащим отмене.

Исправительным учреждением не было представлено убедительных данных, которые бы послужили  основанием для перевода осужденного в тюрьму.

Судом необоснованно приняты во внимание 456 нарушений, на основании которых осужденный ранее был переведен в тюрьму в соответствии с постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска суда от 2018 года. Представитель администрации исправительного учреждения не представил данные о количестве нарушений осужденным на день обращения с ходатайством, на дату его первоначального рассмотрения – 5 мая 2022 года и на 20 сентября 2022 года.

Кроме того, после отбытия части срока наказания в тюрьме, Камалетдинов Р.Р. проходил лечение в порядке реабилитации, проведение которого требуется ежегодно, что подтверждается представленными материалами.

На основании изложенного, просит постановление отменить, в удовлетворении представления Врио начальника ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области - отказать.

 

В возражениях на апелляционную жалобу адвоката старший помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Букин Е.Г., не соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, считает постановление законным, обоснованным и не подлежащим отмене.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- защитник – адвокат Ожогина М.А. поддержала доводы апелляционной жалобы;

- прокурор Чашленков Д.А. обосновал несостоятельность доводов жалобы, просил постановление оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, возражений, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным и обоснованным.

В соответствии с ч.1 ст.78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы им может быть изменен вид исправительного учреждения.

В силу п. «в» ч. 4 ст. 78 УИК РФ осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из исправительной колонии строгого режима в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму.

По смыслу ст.116 УИК РФ злостным нарушением осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания является, в том числе неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления, хранение запрещенных предметов, а также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор.

Из представленных материалов следует, что Камалетдинов Р.Р. отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области с 20 октября 2021 года, ранее содержался в ФКУ СИЗО-1, ФКУ ИК-9, ФКУ Тюрьма. За весь период отбывания наказания поощрений не имел,  неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем 546 раз подвергался взысканиям (последний раз 5 августа 2022 г.), многократно водворялся в ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ.

Из характеристики на осужденного следует, что он установленный порядок отбывания наказания соблюдать не желал, мероприятия воспитательного характера не посещал, правильные выводы не делал. Участия в общественной жизни отряда и колонии в целом не принимает. Камалетдинов Р.Р. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания с 22 июня 2016 года и переведен на строгие условия содержания, 25 марта 2022 года начальником ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области вынесено постановление об изменении осужденному исправительного учреждения и переводе его в тюрьму.

Каких-либо данных, свидетельствующих о необоснованности наложенных на осужденного Камалетдинова Р.Р. взысканий, в материале не содержится.

Оценив совокупность собранных данных и конкретные обстоятельства дела, исследовав и приняв во внимание все представленные администрацией учреждения материалы, характеризующие личность осужденного и его поведение, отношение к порядку отбывания наказания в их совокупности, суд первой инстанции вопреки доводам жалобы, пришел к правильному решению об удовлетворении представления начальника ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области и переводе осужденного в тюрьму на срок 3 года, что соответствует требованиям ст.78 УИК РФ.

Судом установлено наличие необходимого условия для перевода осужденного из исправительной колонии строгого режима в тюрьму - признание осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Свои выводы суд первой инстанции надлежащим образом мотивировал в постановлении, и не соглашаться с ним у суда апелляционной инстанции оснований не имеется, поскольку они основаны на положениях действующего законодательства, представленных материалах и соответствуют им.

Вопреки утверждениям адвоката в жалобе, после отбытия осужденным на  основании постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 14 августа 2017 года 3-х лет в тюрьме и возвращении для дальнейшего отбывания  в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области, за период с 2020 года по 23 марта 2022 года его поведение не изменилось в лучшую сторону. На Камалетдинова Р.Р. налагалось более 80 взысканий за нарушение формы одежды, закрытие камеры видеонаблюдения, недержание рук за спиной - в виде помещения в ШИЗО на различные сроки, устные выговоры и выговоры.

На дату повторного рассмотрения судом первой инстанции количество нарушений со стороны осужденного составило более 100 штук, в том числе, за нецензурную брань, акт членовредительства.

Придя к выводу о подтвержденной злостности нарушений, допущенных Камалетдиновым Р.Р., суд обоснованно удовлетворил представление администрации о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания в тюрьму.

Оснований для дачи иной правовой оценки обстоятельствам, послужившим поводом для изменения осужденному вида исправительного учреждения, помимо тех, которыми руководствовался суд, не имеется. С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции отклоняет доводы жалобы о непредставлении администрацией исправительного учреждения достаточных данных, на основании которых возможен перевод осужденного в более строгие условия.

Сведений о том, что по своему состоянию здоровья осужденный Камалетдинов Р.Р. не может содержаться в условиях тюрьмы, ни в суд первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции представлено не было.

Напротив, согласно представленной справке (л.д.172) Камалетдинов Р.Р. не имеет заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, в соответствии с имеющимися заболеваниями содержаться в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, тюремном виде режима может.

У суда апелляционной инстанции не возникает сомнений в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался нижестоящий суд при принятии решения, его выводы мотивированы надлежащим образом, а само постановление отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Судебное разбирательство проведено полно и объективно, в  ходе него были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, каких-либо существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену либо изменение постановления, судом первой инстанции также не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20 сентября 2022 года в отношении осужденного Камалетдинова Рустама Розыкулыевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий