Судебный акт
Назначение досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда
Документ от 13.05.2008, опубликован на сайте 27.05.2008 под номером 10299, 2-я гражданская, О назначении досрочной труд.пенсии, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело № 33-***-2008 г.                                                Судья Маслюкова А.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

13 мая 2008 года                                                                          город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Аладина П.К.,

судей                                   Колобковой О.Б., Хреновой Г.И.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ленинском районе города Ульяновска на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 09 апреля 2008 года, по которому суд решил:

 

Иск В*** Е*** А*** удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Ульяновска включить в специальный стаж В*** Е*** А*** период ее работы с 01.04.1976 г. по 01.12.2002 г. в должности зачистщика микросхем ОАО «***» и назначить досрочную трудовую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с 27 декабря 2007 года.

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

В*** Е.А. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ленинском районе города Ульяновска о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной пенсии.

 

Свои требования истица мотивировала тем, что с 01.04.1976 г. по 01.12.2002 г. работала в должности зачистщика микросхем в цехе № *** на ОАО «***». Указанная работа дает ей право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с работой с тяжелыми условиями труда. Достигнув возраста 50 лет, она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии, на что получила отказ из-за отсутствия у нее необходимого для назначения пенсии стажа работы. В стаж работы для назначения пенсии не был включен  указанный выше период ее работы зачистщиком микросхем. Считает отказ ответчика незаконным, просит включить в льготный стаж период ее работы с 01.04.1976 г. по 01.12.2002 г. в должности зачистщика микросхем на ОАО «***» и обязать ответчика назначить ей пенсию по старости с 27 декабря 2007 года.

 

Рассмотрев спор по существу, суд принял приведенное выше решение.

 

В кассационной жалобе ответчик просит решение отменить, указывая на то, что суд необоснованно включил истице в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды работы зачистщицей. При этом суд не учел, что в соответствии с Разъяснениями  Минтруда РФ от 25.02.1994 года «О порядке применения Списка № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»  работа зачистщика включается в стаж при условии зачистки керамики, тогда как В*** Е.А. работала зачистщицей. Кроме того, полагают, что получение каких-либо льгот и компенсаций, предусмотренных коллективным договором ОАО «Завод «***», не является основанием для отнесения данной профессии к профессиям с вредными условиями труда, дающим право на досрочное назначение трудовой пенсии.

 

Проверив материалы дела, выслушав В*** Е.А., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

 

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона  женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, за каждые 2 года такой работы.

 

Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, предусмотренная указанным пунктом, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

 

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с изменениями и дополнениями), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством РФ.

 

В частности, при досрочном назначении пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10.

 

Согласно указанному Списку в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, засчитывается работа в качестве зачистщика.

 

Из материалов дела следует, что в период с 01.04.1976 года по 01.12.2002 года В*** Е.А. работала зачистщиком микросхем в ОАО "***".

 

Профессия, по которой она работала, предусмотрена Списком, утвержденным Кабинетом Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.

 

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно указал в решении, что на момент обращения в Управление Пенсионного фонда за назначением пенсии истица имела необходимый стаж на работах с тяжелыми условиями труда.

 

Учитывая это обстоятельство и то, что В*** Е.А. достигла возраста 50 лет, суд пришел  к правильному выводу о наличии у нее права на назначение пенсии.

 

Судебная коллегия считает необоснованным довод кассационной жалобы о том, что работа истицы подлежит зачету в специальный стаж только при условии зачистки керамики, так как Списком № 2, утвержденным Кабинетом Министров СССР от 26.01.1991 года, действующим в настоящее время, в позиции 2170500а-12255 раздела "Производство радиодеталей" главы 16 "Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры" предусмотрена профессия зачистщика без дополнительных условий.

 

Обоснованно суд принял во внимание и факт получения истицей льгот и компенсаций, предусмотренных коллективным договором ОАО «Завод «***», поскольку, устанавливая соответствующие компенсации и льготы в коллективных договорах, предприятие, на котором работала истица, относило профессию зачистщика к профессиям с тяжелыми условиями труда.

 

С учетом изложенного судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы несостоятельными.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная  коллегия

 

о п р е д е л и л а:

 

Решение Ленинского районного суда города Ульяновска  от 09 апреля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ленинском районе города Ульяновска – без удовлетворения.

 

Председательствующий    

 

Судьи