Судебный акт
Принятие мер по обеспечению иска
Документ от 06.05.2008, опубликован на сайте 04.06.2008 под номером 10300, 2-я гражданская, о взыскании денежных средств(об отказе в налождении ареста на р/с ЖК"Строит.-сберг.касса"Свой дом"), определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции

          Дело № 33-*** -2008 г.                                           Судья Ибрагимова Е.А.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

06 мая 2008 года                                                                           город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего    Пищугиной Л.И.,

судей                                    Колобковой О.Б., Лисовой Л.С.

 

рассмотрела дело по частной жалобе Б*** Н*** Н*** на определение судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 27 марта 2008 года, по которому суд определил:

Отказать Б*** Н*** Н*** в принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на расчетные счета Жилищного кооператива «***», Кредитного потребительского кооператива граждан «П***».

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

Б*** Н.Н. обратилась в суд с иском к Жилищному кооперативу «***» о взыскании 105 700 рублей и Кредитному потребительскому кооперативу граждан "П***" о взыскании 25 350 рублей, переданных ответчикам по договорам, в соответствии с которыми ответчиками для нее должна быть приобретена однокомнатная квартира. 

 

В целях обеспечения иска истица просила наложить арест на расчетные счета ответчиков.

 

Судья вынес приведенное выше определение.

 

В частной жалобе истица просит отменить определение, считая его незаконным. Полагает, что из-за непринятия мер по обеспечению иска исполнение решения суда в будущем будет невозможным, т.к. ответчики могут распорядиться имеющимися у них денежными средствами. Просит наложить арест на счета или имущество ответчиков.

 

Проверив материалы дела, выслушав Б*** Н.Н., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

 

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

 

Одной из мер обеспечения иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику (ст. 140 ГПК РФ), в том числе  и на его денежные средства.

 

Как видно из материалов дела, истицей заявлены требования материального характера, поэтому в случае удовлетворения иска должно быть гарантировано надлежащее исполнение судебного решения.

 

Отказывая в удовлетворении ходатайства истицы, судья не учел это обстоятельство, в связи с чем обжалуемое определение является незаконным и подлежит отмене. 

 

Судебная коллегия полагает, что в данном деле принятие обеспечительных мер является необходимым, поскольку в противном случае может быть затруднено исполнение решения суда.

 

Принимая во внимание размер предъявленной к взысканию суммы, судебная коллегия считает необходимым наложить арест на денежные средства, принадлежащие ответчикам, в пределах цены иска.  

 

С учетом изложенного,  руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а:

 

Определение судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 27 марта 2008 года отменить.

Постановить новое определение, которым заявление Б*** Н*** Н*** об обеспечении иска удовлетворить частично.

Наложить арест на денежные средства, принадлежащие Жилищному кооперативу «***», в сумме 105 700 рублей и на денежные средства, принадлежащие Кредитному потребительскому кооперативу граждан «П***», в сумме 25 350 рублей.

В остальной части в удовлетворении заявления Б*** Н.Н. отказать.                  

 

Председательствующий

 

Судьи