Судебный акт
Кража
Документ от 30.04.2008, опубликован на сайте 30.05.2008 под номером 10316, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 70; ст. 79; ст. 158 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ
Связанные судебные акты:

Отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении дела

Документ от 30.04.2008, опубликован на сайте 29.05.2008 под номером 10329, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.1 , судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья   М*** М.Н.                                 Дело № 22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е            О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                                  30  апреля  2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего  Бескембирова  К.К.,

 

судей   Русскова И.Л.,  Геруса  М.П.

 

рассмотрела в судебном заседании от 30 апреля 2008 года кассационную жалобу осужденного А***. на апелляционное постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области  от 18 марта 2008 года, которым приговор мирового судьи судебного участка  № *** города Димитровграда Ульяновской области от 22 февраля 2008 года в отношении

 

А ***,

*** ноября 1979 года рождения, уроженца

города  Димитровграда  Ульяновской

области, русского, холостого, со средним

специальным образованием, работавшего

грузчиком   в  ООО   «***»,

проживавшего по адресу: Ульяновская

область, город Димитровград, улица

Т. ***, д. ***, кв. ***, судимого:

 

1.                                                                                                                              24.02.2000г. по ст. ст. 158 ч. 2 п.

«а, в, г», 226 ч. 3 п. «а»  УК  РФ к 6 годам лишения свободы, освобождён 19 декабря 2003 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 9 дней;

 

2. 04.05.2005г. по ст. ст. 159 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 70  УК   РФ  к 2 годам лишения свободы,

 

3. 23.05.2005г. по ст. ст. 161 ч. 1, 325 ч. 2, 159 ч. 1, 69 ч. 5, 70  УК   РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12 сентября 2007 года условно-досрочно на 1 год 24 дня;

 

оставлен  без изменения, а апелляционная жалоба осужденного        А***. – без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., мнение прокурора Рябова И.В., полагавшего, что апелляционное постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный А***. указывает, что с приговором суда он не согласен. Считает его незаконным и несправедливым.  Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Считает, что суд необоснованно признал обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений, поскольку  ранее он осуждался только за преступления небольшой тяжести.

При назначении наказания судом не принято во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы он устроился на работу и фактически создал семью. Он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, содействовал розыску похищенного имущества, с потерпевшей примирился.

 

Просит постановление суда изменить и смягчить ему наказание до пределов, не связанных с реальным лишением свободы.

 

В судебном заседании:

 

прокурор Рябов И.В. выразил своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагал, что апелляционное постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из материалов уголовного дела, приговором мирового судьи судебного участка № *** города Димитровграда  Ульяновской области  от 22 февраля 2008 года, постановленным в особом порядке судебного разбирательства, А***. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1  УК  РФ, ему назначено наказание в виде  1 года лишения свободы. На основании ст. 70  УК   РФ  по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое  наказание по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 23 мая 2005 года и окончательно определено 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришёл к правильному выводу о законности, обоснованности и справедливости приговора мирового судьи.

 

Мировой судья, с учётом согласия государственного обвинителя с ходатайством, заявленным А***. при ознакомлении с материалами уголовного дела, обоснованно, с соблюдением требований статьи 316 УПК  РФ постановил приговор в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

 

Действия А***. правильно квалифицированы судом по ст. 158 ч. 1  УК  РФ.

 

Доводы кассационной жалобы осужденного о том, что суд безосновательно признал обстоятельством, отягчающим его наказание, рецидив преступлений, не могут быть приняты во внимание, так как не основаны на законе.

 

Согласно положениям ч. 1 ст. 18  УК  РФ  рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

 

Из материалов дела следует, что А***. ранее был неоднократно судим, в том числе и за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ст.  226 ч. 3 п. «а»   УК   РФ.

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал обстоятельством, отягчающим наказание А***.,  рецидив преступлений.

 

При назначении наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности осужденного. При  этом с достаточной полнотой учтены обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и те, на которые делается ссылка в кассационной жалобе. Суд обоснованно пришёл к выводу о его исправлении только в местах лишения свободы. Срок лишения свободы определён с учётом требований части 7 ст. 316  УПК  РФ  и является справедливым.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение  постановления суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор  Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18 марта 2008 года в отношении А*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного А***.  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: