Судебный акт
Незаконный оборот наркотиков
Документ от 21.05.2008, опубликован на сайте 05.06.2008 под номером 10321, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья Г*** А.Н.                                                           Дело №  22-*** / 2008 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                       21 мая 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шамова А.В.,

судей Терентьевой Н.А. и Москалевой Е.Г.

рассмотрела в судебном заседании 21 мая 2008 года кассационную жалобу осужденного Г***. на приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 18 апреля 2008 года, которым

 

Г***,

*** февраля 1951 г. рождения, уроженец п. К*** К*** района К*** области, гражданин РФ, цыган, малограмотный, женатый, работающий дворником, проживающий по адресу:  г. Ульяновск, с. Л***, ул. П***, д. ***, ранее не судимый,

 

осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Содержится под стражей. Срок отбывания наказания исчислен с 15 февраля 2008 года.

Приговором суда решена судьба вещественного доказательства.

 

Кассационное представление старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А. отозвано в установленном законом порядке в соответствии с ч. 3 ст. 359 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., объяснения осужденного Г***., выступления адвоката Х*** М.А., прокурора Шапиро А.М., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Г***. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление было совершено 14 февраля 2008 г. в г. Ульяновске при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе осужденный Г***. указывает, что суд назначил ему чрезмерно суровое наказание. Свою вину он признал полностью, ранее не судим, имеет семью и постоянное место жительства, ему уже 57 лет.  Наркотические средства он стал употреблять в связи с потерей единственного сына. Он занимался куплей-продажей машин  и полагает, что информация о сбыте им наркотиков исходила от его конкурентов, что не могло не повлиять на исход его дела. Просит снизить срок наказания.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав осужденного Г***. и адвоката Х*** М.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Шапиро А.М., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что приговор суда является законным и обоснованным.

 

Выводы суда о доказанности вины Г***. в совершении вышеуказанного преступления подтверждаются совокупностью доказательств, изложенных в приговоре суда.

 

Так, из показаний свидетеля Н*** С.Н., допрошенного в судебном заседании, и показаний свидетелей П*** Э.И., М*** Р.А., данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, следует, что в ночь с 14 на 15 февраля 2008 г. в ходе проверки оперативной информации о хранении Г***. наркотического средства он был задержан. При его личном досмотре был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом.

 

Из показаний свидетелей К*** А.К. и Я*** М.М., допрошенных в ходе следствия, видно, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного Г***. На вопрос о наличии при нем запрещенных предметов тот ответил отрицательно, а затем в ходе досмотра у него  под брюками на поясе был обнаружен пакет с порошкообразным веществом.

 

По заключениям специалиста и эксперта изъятое вещество является наркотическим средством героином,  массой 122 грамма.

 

Осужденный Г***. в судебном заседании свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел в качестве частичной оплаты за проданную автомашину. Героин он собирался употреблять сам.

 

Вина Г***. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается рапортом о поступившей информации о хранении Г***.  наркотического средства, постановлением о проведении розыскных мероприятий.

 

Оценив представленные доказательства, суд обоснованно пришел к выводу о том, что следственными органами не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о направленности действий Г***. на сбыт наркотических средств,  при этом надлежаще обосновал мотивы принятия такого решения.

 

Юридическая оценка действиям Г***. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере  судом дана правильно.

 

Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности Г***.

 

С учетом обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности  содеянного  суд обоснованно пришел к выводу о назначении Г***. наказания в виде реального лишения свободы и отсутствии оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ.

 

При этом судом в достаточной степени в качестве смягчающих обстоятельств учтены возраст осужденного,  признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

 

При решении вопроса о наказании судом также учтены данные о  личности осужденного, его семейные обстоятельства.

 

В приговоре суда приведены мотивы решения вопросов, относящихся к назначению наказания, выводы суда в этой части являются  законными и обоснованными.

 

Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение приговора, по данному делу не имеется.

 

На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 18 апреля 2008 года в отношении  Г*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Г***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи