Судебный акт
Отказано в переводе в колонию-поселение
Документ от 07.05.2008, опубликован на сайте 29.05.2008 под номером 10327, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 70; ст. 111 ч.4; ст. 162 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья    Д*** З.Г.                                      Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е                 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.   Ульяновск                                                                            07  мая 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего   Бескембирова К.К.,

 

судей   Русскова И.Л.,  Романюк  М.П.

 

рассмотрела в судебном заседании от 07 мая 2008 года кассационную жалобу осужденного А***. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 27 марта 2008 года, которым

 

отказано в удовлетворении представления

начальника ФГУ  ИК-***  УФСИН России

по Ульяновской области о переводе

осужденного    А***, *** апреля  1983 года

рождения, уроженца города Ульяновска,

из  исправительной  колонии строгого

режима в колонию-поселение.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л.,  мнение прокурора      Мачинской А.В., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный А***. указывает, что с постановлением суда он не согласен. Считает его необоснованным и несправедливым.

Суд не учёл, что он добросовестно трудится, переведён на облегчённые условия содержания, неоднократно поощрялся администрацией исправительного учреждения, характеризуется положительно, взысканий не имеет. Администрация исправительного учреждения и прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области считают его перевод в колонию-поселение целесообразным.

 

Просит постановление суда отменить.

 

Кассационное представление по делу отозвано помощником Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Абаниным Д.П.  в соответствии с положениями ч. 3  ст.  359  УПК  РФ.

 

В судебном заседании:

 

прокурор Шапиро А.М. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Из представленных материалов следует, что приговором Заволжского районного суда города Ульяновска от 03 июля 2002 года А***. был осужден по ст. ст. 111   ч. 4, 162 ч. 3, 70   УК   РФ  к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания – 11 марта 2002 года, конец срока – 10 сентября 2010 года. Отбыл   2/3  срока наказания.

 

Начальник  ФГУ   ИК-***   УФСИН  России  по Ульяновской области  обратился в суд с представлением о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.  Представление мотивировано тем, что осужденный            А***. отбыл более 2/3 срока наказания, характеризуется положительно, к труду относится добросовестно, переведён на облегчённые условия содержания, твёрдо встал на путь исправления.

 

Согласно пункту  «г»  части 2 статьи 78   УИК   РФ   положительно характеризующиеся осуждённые могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение – по отбытии не менее одной  трети срока наказания; осужденные, ранее условно-досрочно освобождавшиеся от отбывания наказания в виде лишения свободы и совершившие новые преступления в период оставшейся неотбытой части, – по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденные за совершение особо тяжких преступлений – по отбытии не менее двух третей срока наказания.

 

В соответствии с положениями части 3 статьи 113   УИК   РФ  перевод из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение является мерой поощрения и применяется только в отношении положительно характеризующихся осужденных.

 

Суд, принимая решение об отказе в удовлетворении представления начальника  ФГУ  ИК – ***  УФСИН   России по Ульяновской области, сделал правильный вывод о том, что при рассмотрении вопроса о переводе осужденного из исправительной колонии общего режима в колонию- поселение должно быть учтено поведение осужденного за весь период отбывания наказания.

Как установлено в судебном заседании, поведение осужденного А***. было крайне неустойчивым. Он, действительно, неоднократно  поощрялся  администрацией исправительного учреждения. Однако  имел  три взыскания за допущенные нарушения установленного порядка отбывания наказания.

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии законных оснований для перевода осужденного А***.  из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение и принял правильное решение об отказе в удовлетворении представления начальника  ФГУ  ИК-***  УФСИН   России по Ульяновской области.

 

Таким образом, отсутствуют основания для отмены или изменения судебного решения по доводам кассационной жалобы осужденного  А***.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не допущено.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 27 марта 2008 года в отношении  А*** оставить без изменения, а кассационную жалобу  осужденного          А***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: