Судебный акт
Возвращение искового заявления в связи с неподсудностью
Документ от 27.05.2008, опубликован на сайте 18.06.2008 под номером 10367, 2-я гражданская, о восстановлении на работе,взыскании зараб.платы(о возвращ.и/з), Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-***-2008г.                                                          Судья Кремнева Е.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

27 мая 2008 года                                                                                                г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей   Лисовой Л.С., Шлейкиной О.В.

рассмотрела дело по частной жалобе Е*** Н.В. на  определение судьи Железнодорожного районного суда  от 04 мая 2008 года, по которому постановлено:

Возвратить исковое заявление Е*** Н.В. к ИП Р*** Г.Ю. о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Разъяснить Е*** Н.В., что с указанными в исковом заявлении требованиями она вправе обратиться в районный суд г. Саратова.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Е*** Н.В. обратилась в Железнодорожный районный суд г.Ульяновска с иском к индивидуальному предпринимателю Р*** Г.Ю. о восстановлении ее на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Судьей постановлено вышеприведенное определение.

В частной жалобе Е*** Н.Ю. просит определение судьи отменить, ссылаясь на неправильное применение судьей закона. Полагает, что, поскольку ее рабочее место находится в г.Ульяновске, трудовым договором определен филиал 140, расположенный в Железнодорожном районе, то дело подсудно Железнодорожному районному суду. При этом ссылается на то, что индивидуальный предприниматель, как и юридическое лицо, может осуществлять свою деятельность через свое представительство (обособленное подразделение) в ином месте, отличном от места государственной регистрации. Такой вывод следует и из положений закона о том, что на индивидуальных предпринимателей распространяются нормы, регулирующие деятельность юридического лица, и споры с их участием подведомственны арбитражному суду.

Проверив  материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав объяснения Е*** Н.В., судебная коллегия по изложенным в частной жалобе доводам оснований к отмене определения судьи не находит.

В силу ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если оно неподсудно данному суду.

В соответствии со ст.28,29 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту нахождения филиала или представительства.

Из искового заявления следует, что иск предъявлен к индивидуальному предпринимателю Р*** Г.Ю. о восстановлении на работе, взыскании зарплаты и компенсации морального вреда.

Судья, возвращая исковое заявление ввиду неподсудности рассмотрения спора в Железнодорожном районном суде, правильно исходила из общих правил о подсудности, предусмотренной вышеприведенными нормами, то есть по месту нахождения индивидуального предпринимателя.

Место нахождения индивидуального предпринимателя определяется по месту его регистрации, что вытекает из положений ст.ст.8 и 9 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которыми государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В данном случае ИП Р*** Г.Ю.  проживает в г.Саратове, где зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Поэтому судья правомерно возвратила исковое заявление Е***, разъяснив ей о праве на подачу иска по месту регистрации ИП Р*** Г.Ю. в районный суд г.Саратова.

Доводы частной жалобы о том, что иск в данном случае может быть предъявлен по месту нахождения филиала, расположенного в Железнодорожном районе (магазин), не могут быть приняты во внимание.

Филиалы и представительства в силу ст.55 ГК РФ могут создаваться только юридическими лицами.

Индивидуальный предприниматель к таковым не относится, он является физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель в своей предпринимательской деятельности, также как и коммерческие юридические лица, имеет право открыть расчетный счет в банке, иметь свой товарный знак, заключать сделки, самостоятельно платить налоги и т.д. Однако индивидуальный предприниматель не вправе создавать предприятия, а следовательно, и его филиалы и представительства, оставаясь собственником переданного им имущества, так как после введения в действие ГК РФ коммерческие организации могут создаваться исключительно в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены в гл.4 ГК РФ.

Из содержания трудового договора следует, что Е*** Н.В. была принята на работу в торговую точку, расположенную в г.Ульяновске (магазин № ***), который нельзя отнести к филиалу или представительству. Приказ о приеме Е***  Н.В.  на работу и увольнении ее с работы подписан  Р*** Г.Ю.

Толкование закона, приведенное в частной жалобе, является ошибочным.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Определение судьи Железнодорожного районного суда от 04 мая 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу Е*** Н.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи