Судебный акт
Законно отказано в замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания
Документ от 16.01.2023, опубликован на сайте 26.01.2023 под номером 104092, 2-я уголовная, ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Степанова Н.Н.

                        Дело № 22-105/2023

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                           16 января 2023 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Бугина Д.А.,

с участием прокурора Герасимова Д.Ю.,

при секретаре Григорьевой М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Исанбаева И.М. в интересах осужденного Шагманова И.И. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17 ноября 2022 года, которым

 

ШАГМАНОВУ Ильмиру Ильфатовичу,

*** отбывающему наказание в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области,

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе адвокат Исанбаев И.М. выражает несогласие с вынесенным постановлением суда. Полагает, что судом необоснованно сделан вывод о нестабильности поведения Шагманова И.И. в период отбывания наказания. Наличие у Шагманова И.И. одного взыскания не свидетельствует о его направленности к нарушению порядка отбывания наказания. Указывает, что постановление суда  вынесено с нарушением положений постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также требований уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Обращает внимание, что осужденный вину в совершенном преступлении признал, исполнительных листов не имеет, по месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны, встал на путь исправления. Шагманов И.И. соблюдает распорядок дня и форму одежды, выполняет требования администрации исправительного учреждения, участвует в спортивно-массовых и культурных мероприятиях, имеет ряд поощрений, его поведение является устойчивым. Шагманов И.И. трудоустроен, получил несколько специальностей. Все эти обстоятельства свидетельствуют о стабильности поведения Шагманова И.И. Администрация исправительного учреждения поддержала его ходатайство о замене осужденному наказания. Кроме того, Шагманов И.И. имеет заболевание и нуждается в лечении. Однако судом этим обстоятельствам не дана надлежащая оценка. Просит постановление суда отменить.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Герасимов Д.Ю., обосновав несостоятельность доводов жалобы, просил постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.

 

Согласно представленным материалам приговором мирового судьи судебного участка № 4 по Мелеузовскому району г. Мелеуз Республики Башкортостан от 15 мая 2018 года Шагманов И.И. осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год.

 

Приговором Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 19 сентября 2018 года Шагманов И.И. осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69, ст.ст. 70,71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, условно с испытательным сроком в 2 года.

 

Приговором Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 14 марта 2019 года Шагманов И.И. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 30 мая 2019 года и определением судебной коллегии по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14 апреля 2020 года).

 

Постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 января 2021 года Шагманову И.И. по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 14 марта 2019 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца 24 дня заменена более мягким видом наказания в виде принудительных работ на тот же срок с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

 

Постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 12 января 2022 года Шагманову И.И. неотбытое наказание по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 14 марта 2019 года (с учетом постановления Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 января 2021 года) в виде принудительных работ заменено на лишение свободы на срок 1 год 3 месяца 13 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Начало срока отбывания наказания - 16 февраля 2019 года, окончание срока - 26 апреля 2023 года.

 

В соответствии с частью 1 статьи 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

 

Согласно части 3 статьи 175 УИК РФ при решении вопроса о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания администрацией исправительного учреждения предоставляются и судом учитываются данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

 

Таким образом, фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания не может являться безусловным основанием для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а должны быть установлены и иные данные, указывающие на возможность исправления осужденного и достижение целей наказания в случае замены его вида.

 

Шагманов И.И. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

 

Согласно представленным материалам осужденный Шагманов И.И. начал отбывать наказание в ФКУ *** УФСИН России по Республике Башкортостан с 28 июня 2019 года. Администрацией этого исправительного учреждения Шагманов И.И. характеризовался положительно. За период отбывания наказания в этом учреждении имел 6 поощрений за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду. Взысканий не имел. Принимал участие в работах по благоустройству территории этого исправительного учреждения. На профилактическом учете не состоял. Был трудоустроен, участвовал в литературном и театральном кружках. Содержался в облегченных условиях отбывания наказания.

 

Согласно представленным администрацией исправительного учреждения *** УФСИН России по Ульяновской области сведениям в этом учреждении осужденный Шагманов И.И. начал отбывать наказание с 4 сентября 2022 года. В настоящее время характеризуется положительно. За период отбывания наказания в этом учреждении имеет 2 поощрения за добросовестное отношение к труду и активное участие в жизни учреждения. При этом имеет 1 взыскание, которое снято. В настоящее время трудоустроен, к труду относится добросовестно. Принимает активное участие в работах по благоустройству территории исправительного учреждения. На профилактическом учете не состоит. Содержится в обычных условиях отбывания наказания. Посещает мероприятия воспитательного характера, соблюдает распорядок дня, установленный исправительным учреждением. Вину в совершенном преступлении признал, иска по приговору суда не имеет. Администрация этого исправительного учреждения считает целесообразной замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

 

Суд первой инстанции исследовал и учел в совокупности все обстоятельства, влияющие на решение вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в том числе данные о личности и поведении осужденного, который за весь период отбывания наказания имел 8 поощрений, но при этом допустил 1 нарушение установленного порядка - изготовление, хранение и пронос запрещенных предметов. Также суд принял во внимание мнение администрации исправительного учреждения, позицию участников процесса и, вопреки доводам жалобы, пришел к обоснованному выводу об отсутствии достаточных оснований для замены Шагманову И.И.  неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в связи с чем отказал в удовлетворении его ходатайства, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

 

Получение осужденным поощрений указывает, что он принимает меры, свидетельствующие о его желании доказать свое исправление, но в настоящее время их недостаточно, чтобы сделать вывод о достижении целей наказания и принять решение о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

 

Суд первой инстанции правильно установил, что поведение осужденного Шагманова И.И., оцененное на основании всех сведений о нем, не позволяет в соответствии с законом удовлетворить его ходатайство.

 

Выводы суда являются правильными, не противоречивыми, соответствуют требованиям закона. В постановлении суда подробно приведены мотивы принятого решения, оснований не соглашаться с которыми суд апелляционной инстанции не усматривает. Судом первой инстанции были исследованы все обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса о возможности замены Шагманову И.И. неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

 

Положительные данные о личности осужденного, в том числе перечисленные в жалобе, судом также исследованы и в полной мере учтены, однако сами по себе не могут свидетельствовать о необходимости замены Шагманову И.И. неотбытой части наказания более мягким видом наказания без учета других объективных данных.

 

Сообщение о новых данных, положительно характеризующих осужденного, указанных в апелляционной жалобе, не может послужить основанием для отмены судебного решения ввиду его законности и обоснованности.

 

Вопреки доводам жалобы мнение администрации исправительного учреждения было учтено судом, однако обязательными для исполнения не является.

 

Суд апелляционной инстанции отмечает, что вопреки доводам жалобы каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности содержания осужденного в исправительном учреждении, в том числе по состоянию его здоровья, не имеется. При этом согласно справке из ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области медицинское заключение о невозможности содержания Шагманова И.И. в этом учреждении отсутствует.

 

Материал рассмотрен полно, всесторонне, объективно. Постановление суда первой инстанции отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

 

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от  17 ноября 2022 года в отношении Шагманова Ильмира Ильфатовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10, 401.11, 401.12 УПК РФ порядке.

 

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела (материала) судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий