Судебный акт
Отказ в УДО признан законным
Документ от 16.01.2023, опубликован на сайте 25.01.2023 под номером 104107, 2-я уголовная, ст. 228.1 ч.4 п. г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Караев Н.Ю.                                                                              Дело № 22-101/2023

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                      16 января 2023 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Старостина Д.С.,

с участием прокурора Трофимова Г.А.,

при секретаре Лапиной А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Карданова Х.О. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30 ноября 2022 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного

 

КАРДАНОВА Хизира Олеговича,

***,

 

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Доложив содержание обжалуемого постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Карданов Х.О. выражает несогласие с обжалуемым постановлением суда, мотивируя тем, что выводы суда об отсутствии оснований для условно-досрочного освобождения не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Приводит доводы о том, что он исправился, вину признал, стремиться к психофизической корректировке личности и ресоциализации, трудоустройству, поддерживает социальные связи, взыскания сняты и погашены, проходит обучение.

В связи с этим просит об отмене постановления суда, вынесении нового решения об условно-досрочном освобождении.

 

В судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор Трофимов Г.А. возражал против доводов апелляционной жалобы, обосновав их несостоятельность, просил оставить постановление суда без изменения.

 

Проверив материалы дела, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

Как следует из материалов дела, Карданов Х.О. осужден приговором Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 4 августа 2020 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания – 15 августа 2020 года, окончание срока - 13 октября 2023 года.

Осужденный Карданов Х.О. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, в удовлетворении которого судом было обоснованно отказано.

Так, в соответствии со ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Исходя из положений ст. 175 УИК РФ, при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении должны быть установлены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из которых можно сделать вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд, всесторонне, полно и объективно рассмотрев представленные материалы, заслушав участников процесса, пришел к правильному выводу об отсутствии достаточных оснований для условно-досрочного освобождения Карданова Х.О.

Действительно, как установлено судом, осужденный не трудоустроен, отбывает наказание в обычных условиях содержания, на профилактическом учете не состоит, выполняет предложенные ему психологами учреждения мероприятия психологической коррекции личности, поддерживает социальные связи.

Вместе с тем, как верно установлено судом, отбывая наказание в ФКУ *** с октября 2020 года осужденный допустил восемь нарушений порядка отбытия наказания, за что к нему применялись взыскания в виде устных выговоров, которые в настоящее время погашены в установленном законом порядке, при этом поощрения осужденный не имеет.

Количество и характер допущенных нарушений, связанных с ***, правильно учтены при оценке поведения осужденного за весь период отбывания наказания и свидетельствуют о неустойчивости поведения Карданова Х.О., что согласуется с заключением администрации исправительного учреждения о нецелесообразности условно-досрочного освобождения.

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам, их правильность и объективность не вызывает сомнений, постановление отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями ст. 399 УПК РФ, уголовный закон применен правильно.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления суда, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь стст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от   30 ноября 2022 года в отношении Карданова Хизира Олеговича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материалов дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий