Судебный акт
Отказ в изменении вида исправительного учреждения признан законным
Документ от 16.01.2023, опубликован на сайте 25.01.2023 под номером 104108, 2-я уголовная, ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Степанова Н.Н.

                          Дело № 22-108/2023

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                           16 января 2023 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Старостина Д.С.,           

с участием прокурора Трофимова Г.А.,

осужденного Ильина Д.Н.,

при секретаре Богуновой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Ильина Д.Н. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 ноября 2022 года, которым отказано в удовлетворении представления ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области и ходатайства осужденного

 

ИЛЬИНА Дениса Николаевича,

***,

 

об изменении вида исправительного учреждения.

Доложив содержание постановления суда, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Ильин Д.Н. выражает несогласие с обжалуемым постановлением, считая его незаконным, а выводы суда об отсутствии оснований для перевода его в исправительную колонию особого режима – несоответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Обращает внимание, что администрация учреждения поддержала его ходатайство, имеющиеся у него нарушения злостными не являются.

В связи с этим просит постановление суда отменить, материалы дела передать на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.

 

В судебном заседании суда апелляционной инстанции:

- осужденный Ильин Д.Н. поддержал доводы апелляционной жалобы, просил об отмене постановления суда;

- прокурор Трофимов Г.А. возражал против доводов апелляционной жалобы, обосновав их несостоятельность, просил постановление суда оставить без изменения.

Проверив представленные материалы дела, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.

 

Как следует из материалов дела, Ильин Д.Н. осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 5 марта 2019 года по ч. 4 ст. 111 (2 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием первых 5 лет в тюрьме,  а остального срока лишения свободы – в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Начало тюремного срока – 16 августа 2019 года, окончание тюремного срока (учитывая зачет срока содержания под стражей) – 29 мая 2023 года.

ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области обратилось в суд с представлением, а осужденный Ильин Д.Н. с ходатайством о переводе его для дальнейшего отбывания наказания из тюрьмы в исправительную колонию особого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание в виде лишения свободы. Согласно п. «а» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из тюрьмы в исправительную колонию – по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока наказания.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд, всесторонне рассмотрев представленные материалы, пришел к правильному выводу об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих о возможности удовлетворения представления исправительного учреждения и ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения.

Действительно, как установлено судом, за весь период отбывания наказания осужденный имеет 13 поощрений за добросовестное отношение к труду, трудоустроен. 

Вместе с тем Ильин Д.Н. также неоднократно нарушал порядок отбывания наказания, к нему было применено восемь взысканий, в том числе шесть взысканий было применено в виде водворения в штрафной изолятор.

Несмотря на то, что взыскания сняты, количество и характер допущенных нарушений, связанных с ***, которые имели место в 2019-2021 гг., обоснованно учтены судом при оценке поведения осужденного за весь период отбывания наказания, свидетельствуют о нестабильности поведения осужденного.

При таких обстоятельствах представление ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области, в котором ставится вопрос о переводе Ильина Д.Н. для дальнейшего отбывания наказания из тюрьмы в исправительную колонию особого режима, также не является безусловным основанием для принятия судом такого решения.

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, соответствуют как разъяснениям, содержащимся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, их правильность и объективность не вызывает сомнений, требования ч. 4 ст. 7 УПК РФ соблюдены.

Судебное разбирательство проведено судом в соответствии с требованиями ст. 399 УПК РФ.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления суда, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь стст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от     10 ноября 2022 года в отношении Ильина Дениса Николаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материалов дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий