Судебный акт
Отказ в принятии к рассмотрению ходатайства о замене наказания отменен
Документ от 16.01.2023, опубликован на сайте 25.01.2023 под номером 104116, 2-я уголовная, ст. 111 ч.2 п. з, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО с передачей НА НОВОЕ судебное РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Дубов А.Ю.

Дело № 22-45/2023

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

16 января 2023 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Корнилова Д.В., его защитника – адвоката Куликовой А.А.,

при секретаре Шамшетдиновой А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Корнилова Д.В. на постановление Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 30 ноября 2022 года, которым осужденному

 

КОРНИЛОВУ Денису Владимировичу,

***

 

отказано в принятии к рассмотрению ходатайства о замене наказания.

 

Доложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный оспаривает  решение суда,  указывает, что документы, на отсутствие которых  ссылается суд в обоснование невозможности принятия ходатайства к производству, должна предоставить администрация исправительного учреждения.  Просит отменить постановление суда. 

В судебном заседании осужденный и защитник поддержали доводы  апелляционной жалобы, прокурор возражал по доводам жалобы.

Проверив материалы дела, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене.

Осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы, обратился в суд с ходатайством о замене оставшейся не отбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Суд отказал в принятии ходатайства к рассмотрению, мотивировав свое решение тем, что осужденным к ходатайству не приложена копия приговора с отметкой о вступлении его в законную силу, что, по мнению суда, препятствует  возможности определения наличия у осужденного права на обращение с соответствующим  ходатайством в суд.

Однако с указанным решением суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не может согласиться.

В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009  года № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» при решении вопроса о принятии к своему производству представления учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания судье надлежит проверить, отвечает ли оно требованиям, предъявляемым к нему законом (ч. 3.1 ст. 175 УИК РФ), и содержатся ли в представленных материалах полные данные, характеризующие поведение осужденного, его отношение к труду и обучению за все время отбывания наказания, имеются ли копии документов, на основании которых осужденный отбывает наказание, сведения о полном или частичном возмещении вреда, причиненного преступлениями, за совершение которых осужденный отбывает наказание, в том числе по совокупности приговоров, а также копия определения или постановления суда, направленная в соответствии с ч. 5 ст. 313 УПК РФУПК РФ органу или учреждению, исполняющему наказание, об уведомлении потерпевшего или его законного представителя и поступившая от них информация об изменении адреса места жительства, адреса электронной почты, номеров телефонов и иных сведений, необходимых для их уведомления, либо об отказе от такового.

Если в представленных материалах не содержится достаточных данных для рассмотрения представления и в судебном заседании восполнить их невозможно, судья в ходе подготовки к рассмотрению представления своим постановлением возвращает эти материалы для соответствующего оформления.

Судья не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного, его законного представителя, а также по их поручению адвоката об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в связи с отсутствием документов, которые обязаны предоставить администрация исправительного учреждения или орган, исполняющий наказание. По смыслу ч. 2 и 3 ст. 175 УИК РФ в таких случаях следует направлять копию ходатайства в учреждение или орган, исполняющий наказание, для последующего направления администрацией в суд оформленных материалов.

По просьбе осужденного либо представителя исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание, судья может оказать им содействие в сборе сведений, которые не могут быть получены или истребованы осужденным либо администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание.

Таким образом, копия приговора, на основании которого осужденный отбывает наказание, должна быть предоставлена суду администрацией исправительного учреждения, где содержится осужденный.

Более того, в сопроводительном письме о направлении в суд ходатайства осужденного, составленным начальником ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области, где содержится осужденный, указана информация о приговоре в отношении Корнилова Д.В., включая дату осуждения, статьи УК РФ и дату вступления приговора в законную силу, то есть достаточные сведения для рассмотрения вопроса о приемлемости ходатайства.

Таким образом, оснований для отказа в принятии ходатайства осужденного к рассмотрению у суда  первой  инстанции не имелось.

Допущенное судом нарушение норм УПК РФ повлекло ограничение гарантированных прав осужденного, нарушение не может быть устранено судом апелляционной инстанции, в связи с чем постановление суда подлежит отмене с направлением дела  на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию.

 

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 30 ноября 2022 года в отношении Корнилова Дениса Владимировича отменить и передать дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда со стадии  подготовки к судебному заседанию.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела  судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий